29 | 03 | 2024

Что дает хороший дымоход

Дата добавления:
02.06.2015
Хиты:
2030
Рейтинг:
 
Голосовать:
Хорошо - Плохо

Ответ

Строительство собственного дома – это сладкая мука. «Сладкая», потому что иметь собственное независимое жилье сегодня мечтает каждый, а «мука», потому что массу труднейших вопросов приходится решать впервые в жизни.

Решили, что ваш дом будет отапливаться газом или просто мечтаете в тихом отдыхе по вечерам возле камина? Значит у вас есть еще одна проблема: вам потребуется хороший дымоход.  Нас страницах нашего сайта мы уже не раз рассказывали о том, что он представляет собой. Сегодня же пришло время обсудить, в конечном счете что дает хороший дымоход?

  • Хорошую тягу. Тяга нужна любому очагу. Именно приток кислорода обеспечивает котлу или печи горение. Без него нет огня. А нет огня – нет тепла. Без тепла совершенно невозможно обойтись большую часть года. При этом правильная тяга способствует более полному сгоранию топлива и, как следствие, более высокой теплоотдаче отопительного устройства.
  • Хорошее дымоудаление. Поскольку удаление продуктов сгорания – это основная задача дымохода, следует понимать, что правильная тяга позволяет качественно выводить вредные газы, дым, копоть, сажу в дымоход. Тогда как обратная тяга, явление отнюдь не редкое при сужении дымового канала, а также при неверном его проектировании, ведет к забрасыванию дымовых газов внутрь помещения. Отравление людей и животных – это первое очевидная опасность обратной тяги. Вот почему нужно всегда следить за тем, чтобы отвод дыма осуществлялся в правильном направлении.
  • Минимум проблем с обслуживанием.  Правильная конструкция дымоходов предполагает использование материалов, оптимальных для долгого и безопасного использования. В данное время такими материалами являются нержавеющая сталь и керамика. Круглое сечение дымового канала является желательным условием и важнейшим гарантом того, что дымоход не будет требовать стишком частой чистки. На гладких стенках цилиндрического дымового канала сажа и копоть задерживаются с трудом. А значит ваш дымоход не будет создавать вам дополнительных проблем.
  • Уверенность в безопасности. Если жители дома всякий раз, запуская котел или разжигая камин чувствуют себя как на пороховой бочке, ни о какой спокойной жизни в доме не может быть и речи. Без лишних опасений пользоваться любыми нагревательными системами поможет правильная конструкция дымоходов. При этом безопасной она должна быть как для людей, так и для всего окружающего (пола, потолка, стен, перекрытий). Термоизоляция играет существенную роль в вопросе безопасной эксплуатации дымохода. Внешняя стенка канала должна располагаться не менее чем в 26 см от неизолированной стены дома, от стропил и прочих деревянных конструкций - в 13 см (если дымоход кирпичный), в 25 см (если дымоход керамический). Соблюдение всех стандартных требований к проектированию и укладке дымохода служит лучшим способом добиться уверенности в своей безопасности.

Спросите у любого домовладельца, какой у него дымоход. Тот, кто ответственно подошел к его монтажу, не знает что такое некорректный отвод дыма. А тот, кто сэкономил на материалах, уже наверняка и сам убедился в том, хороший дымоход надо делать сразу, чтобы впоследствии не кусать локти.

РУССДЫМ © 2004 - 2015 Все права защищены. Производство и монтаж дымоходов

Категория

Не нашли ответа на свой вопрос?
Свяжитесь с нами, и мы предоставим необходимую информацию. Спросить...
Поиск ответов
На правах рекламы
Голосуем за дымоход