29 | 03 | 2024

Из чего состоит дымоход для бани

Дата добавления:
28.08.2015
Хиты:
2471
Рейтинг:
 
Голосовать:
Хорошо - Плохо

Ответ

Современная баня – не столько заведение для поддержания гигиены, сколько место, где можно отдохнуть душой, пообщаться с хорошей компанией, попутно совместив приятный сердцу отдых с полезными для организма факторами. Разумеется, основной составляющей помещения подобного типа является печь и в результате ее работы появляются продукты сгорания. Для их эффективного удаления необходим дымоход.
Именно он способствует быстрому нагреву стенок за счет хорошего огня в топке.

Безопасность – не менее важный фактор, ведь через эту трубу обеспечивается свободный выход продуктов горения. Ключевым элементом в дымоходе является труба. Иногда это даже не одна. Широкое распространение получили так называемые сэндвич-дымоходы, в конструкции которых собраны слои различных материалов, между которыми находится теплоизолирующая подкладка. Наличие двух труб разного диаметра, вложенных одна в другую, обеспечивает высокие теплоудерживающие свойства. Вот так выглядит двустенная труба.

Если раньше подобные конструкции сооружались преимущественно путем кирпичной кладки, то современное разнообразие материалов позволяет выбирать. Так, можно встретить следующие варианты дымоходов:
• С металлическими трубами
• С керамическими трубами
• С трубами из кирпичной кладки.

Разумеется, труба не является единственной составляющей дымохода. В любом случае потребуются секционные элементы, обеспечивающие изгиб дымоходной трубы в нужном месте. Например, вот такие переходники.
Будет лучше, если все составляющие будут принадлежать одному производителю. В салоне «У Камина» представлены передовые бренды, поэтому выбор здесь, возможно, не столь обширен, но качественен.

Особенности разнообразия дымоходных труб


Трубы из кирпичной кладки и керамики отличаются большим весом. Соответственно, они требуют устройства фундамента. Кирпич долго сохраняет тепло, в чем заключается преимущество таких труб. Но, в то же время, за счет прямоугольной формы быстрый вывод продуктов горения затруднен. Сажа может оседать в углах, тем самым забивая трубу. Кирпичные дымоходы требуют создания кладки и установки внутрь трубы из нержавеющей стали, что удорожает и без того недешевую конструкцию. В общем, такой вариант подходит тем, кто хочет максимального комфорта и не стремится к экономии средств.
Керамические дымоходы наиболее пожаробезопасные, однако, они также требуют установки фундамента. Такая труба устанавливается внутрь конструкции из керамзитных блоков, а прослойка между этими слоями – базальтовая вата. Именно она спасает конструкцию от перегрева. Удобны в сборке, поскольку собираются модулями.

Дымоход из нержавеющей стали является не только наиболее бюджетным вариантом, но и самым практичным. Это обусловлено и несложным процессом монтажа, и разноплановыми конструкциями, легко подстраивающимися под любые параметры помещения. По эксплуатационным характеристикам такие дымоходы перещеголяли даже кирпичные. Посудите сами, к основным преимуществам стальных дымоходов можно отнести:
• Отсутствие необходимости создания фундамента.
• Редко требуют чистки, поскольку гладкая форма цилиндра не позволяет оседать саже.
• Подстраиваются под любые особенности помещения, поскольку собираются из модулей.
• Легко устанавливаются.
• Наиболее доступны в финансовом плане.
• Специальная сталь не поддается кислотному воздействию и служит длительный срок.

Особенности выбора и установки


Дымоходы различаются по методу установки на внутренние и наружные. Первые более просты в установке, но близость ее с деревянными элементами бани не делает конструкцию безопасной с пожарной точки зрения.
Наружные быстрее остывают, что может плохо сказаться на уровне тяги, поэтому придется добавлять дополнительное топливо для поддержания нужной температуры. Надежная изоляция трубы – один из основных факторов, позволяющих перекрыть все недостатки, имеющиеся в любом из способов. Особенности установки зависят и от выбранного материала.

Трубы из стали бывают одинарными и двустенными. Если вы хотите использовать трубу в сочетании с кирпичной кладкой, одинарной будет достаточно, ведь внешний короб будет сохранять тепло. Для использования трубы из нержавеющей стали в качестве самостоятельного дымохода лучше выбирать ту, которая двустенная. Такие трубы еще называют «сэндвич» - они не боятся даже зимних морозов, а баня с подобной конструкцией долго сохраняет тепло.

Если вы топите печь твердым топливом, толщина стали трубы должна быть более толстой и жаропрочной, чем для газовых конструкций. Обязательным условием является кислотоустойчивость. В противном случае срок службы такой трубы будет мизерным. Представленные в разделе дымоходные системы позиции полностью соответствуют предъявляемым критериям.
Для круглогодичного использования из стальных дымоходов подходят только сэндвич, поскольку они не боятся промерзания. Конструкции из нержавеющей стали устанавливают внутри бани, выводя наружные элементы на кровлю.

При использовании керамического дымохода, являющегося наиболее дорогостоящим, нужно сделать фундамент. Самым важным является монтаж первого блока, он должен лежать строго горизонтально. Обязательно нужно вставлять железные прутья в специальные отверстия для арматуры, чтобы обеспечить прочность всей конструкции. При закладке утеплителя нужно следить, чтобы он не попал в вертикальный канал, иначе понижение температуры возле трубы может быть нарушено.

Кирпичный дымоход непрактичен в силу своей прямоугольной формы. Часто забивается, требует чистки, под него нужен отдельный фундамент. Такие считаются устаревшими, хотя и хорошо сохраняют тепло. Нужно использовать только полнотелый кирпич, вставки из других материалов не допускаются, а толщина стенок должна быть не менее 12 см.

Все больше людей отдают предпочтение дымоходам из нержавеющей стали, поскольку это доступно и практично. Не стоит пренебрегать предупреждениями о возможных возгораниях. Огонь – нешуточная стихия и правильный монтаж дымохода очень важен. Если вы никогда не делали ничего подобного, лучше довериться профессионалам. К тому же, салон «У Камина» располагает опытными мастерами, осуществляющими монтаж конструкцию любой сложности.

Категория

Не нашли ответа на свой вопрос?
Свяжитесь с нами, и мы предоставим необходимую информацию. Спросить...
Поиск ответов
На правах рекламы
Голосуем за дымоход