28 | 03 | 2024

Как правильно выбрать дымоход из нержавеющей стали?

Дата добавления:
31.07.2017
Хиты:
1541
Рейтинг:
 
Голосовать:
Хорошо - Плохо

Ответ

ПАМЯТКА ПРИ ВЫБОРЕ ДЫМОХОДА

На каждом изделии, которое Вы приобретаете, должна быть указана марка стали и ее толщина - это признак честного производителя. В противном случае, Вы приобретаете дешевую нержавеющую сталь, которая может прослужить Вам недолго и привести к неприятным последствиям.

На сегодняшний день на рынке дымоходных систем существует достаточно производителей, которые предлагают разные виды дымоходов из разных сталей разной комплектации. Чтобы не запутаться при выборе необходимой продукции, Вам важно знать хотя бы азы. Это поможет принять правильное решение с учетом ваших возможностей и потребностей. В этой статье мы очень кратко расскажем, на что надо обратить внимание при первом визуальном знакомстве с дымоходом.

В дымоходах главное - правильно выбрать первый (внутренний) контур трубы, второй контур трубы отвечает за внешний вид.

Основные критерии при выборе первого контура дымохода

Марка нержавеющей стали. Только этот фактор отвечает за долговечность дымохода. И у нее есть 2 главных показателя - коррозиестойкость, жаростойкость. Производители, в основном, используют ферритный (AISI 409, AISI 430, AISI 444) и аустенитный (AISI 304, AISI 316, AISI 321, AISI 310) классы нержавеющей стали. Ферритный класс почти в 2 раза дешевле аустенитного. Стоимость металла говорит о наличии в нем каких-то определенных элементов, которые и отвечают за эксплуатацию дымохода, за ее коррозиостойкость и жаростойкость. На основании этих параметров металла и дают рекомендации для применения их для определенного вида теплового оборудования.

И здесь правильное выражение - дороже, значит лучше. Но это и не говорит о том, что ферритные дымоходы применять нельзя - можно, но с глубоким осмыслением и в определенных типах использования, там где, не потребуется корозионная стойкость и не будет серьезных температурных воздействий на дымовые трубы.

Продольный шов трубы. Этот фактор отвечает за газоплотность элемента дымохода. Самым лучшим методом является "цельный" сварной шов, все остальные методы ("контактная роликовая","точечная") считаются второстепенными, вспомогательными, т.е. применяются в определенных местах, но самый худший вариант шва первого контура трубы - "завальцовка".

Соединение элементов дымохода между собой. Показатель герметичности всего дымохода. Лучший метод - метод холодной деформации, равномерно расширяющий торец трубы ("раструб", "раздувка"), он позволяет производить максимально плотное соединение элементов дымохода. Другие методы являются некачественными, худший из них - "гофра", когда деформация трубы происходит методом холодной деформации во внутрь трубы, при этом нет плотного соединения, и есть большие щели.

Напоминаем, что все это важно для одноконтурных труб и первого контура двухконтурных труб (дымохода-сендвича).

Основные критерии при выборе второго контура дымохода

Второй контур дымохода служит для ограждения изоляции от внешних воздействий: осадков, солнечных лучей. А также, по желанию, для придания трубе эстетического вида. Для внешнего контура применяют несколько видов металла:

оцинкованная сталь (самая дешевая комплектация дымохода), но здесь выражение - дешево, значит хуже - неправильно, т.к. такие трубы применяются в основном в закрытых каналах, где внешний вид не важен и нет смысла переплачивать за более дорогую комплектацию.

нержавеющая сталь - стандартное исполнение труб сендвич,сталь может быть матовой (AISI 304) более стойкая к атмосферным воздействиям,так и зеркальной (в основе AISI 430).

крашенная сталь - часто ее применяют на выходе дымохода из крыш, чтоб было все в одном цвете. Здесь выбор на Ваше усмотрение, основывая сь на бюджете и личных предпочтениях.

источник: http://www.rosstin.ru

Категория

Не нашли ответа на свой вопрос?
Свяжитесь с нами, и мы предоставим необходимую информацию. Спросить...
Поиск ответов
На правах рекламы
Голосуем за дымоход