28 | 03 | 2024

Кирпич для дымохода

Дата добавления:
21.10.2013
Хиты:
4047
Рейтинг:
 
Голосовать:
Хорошо - Плохо

Ответ

Несмотря на существование множества различных современных дымоотводящих конструкций, кирпичные дымоходы остаются весьма распространенным вариантом. Это связано с тем, что возведение данного типа дымохода не требует значительных финансовых затрат, при этом он отличается своей функциональностью и долговечностью.

В то же время кирпичный дымоход имеет ряд недостатков. Так, его вес значительно превышает массу иных вариантов дымоходов (стальных и керамических). В большинстве случаев в качестве фундамента выступает печь или камин, однако при высоких температурах оголовок (верхняя часть печки) постепенно разрушается. К недостаткам кирпичных дымоходов стоит отнести и необходимость чистки, частота которой зависит от регулярности использования конструкции (чистку рекомендуется производить раз в несколько месяцев). Наличие низких аэродинамических свойств также говорит не в пользу кирпичного дымохода.

Наружная часть дымохода зачастую подвергается частичному разрушению, что обусловлено перепадами температур, образованием в «точке росы» кислотосодержащего конденсата, воздействием атмосферных осадков. Конечно, если основная часть дымового канала выполнена качественно, то периодически необходимо будет проводить только реставрацию наружной части трубы.

Снижает популярность использования кирпичного дымохода тот факт, что его монтаж – это довольно трудоемкий процесс, во время которого следует учитывать множество факторов. В частности, отопительное устройство (печь, камин) рекомендуется устанавливать в центральном помещении дома, так как дымоход, установленный вдоль наружный стены, требует утепления. Иначе в холодное время года он будет промерзать, а это станет причиной слабой тяги. Также месторасположение дымоходных каналов необходимо предусматривать еще на этапе проектирования дома, так как они обычно закладываются в конструкцию несущих стен.

Однако если обдумать заранее все нюансы, то кирпичный дымоход может стать отличной альтернативой современным стальным вариантам. Так, в качестве фундамента для печки или камина рекомендуется предусмотреть укладку бетонной плиты, которая устанавливается на кирпичные подпорные столбы, размещенные в цокольном помещении. Этот вариант полностью исключает вероятность смещения дымоходаотносительно кровли и продавливания основного пола.

Конечно, не стоит забывать и о внешней архитектурной выразительности кирпичных дымоходов. Ведь такой дымоход, как и печь, можно украсить природным или искусственным камнем, металлом, керамикой, стеклом и даже деревом. Кроме того,кирпичный дымоход, в отличие от стальных вариантов, позволяет воплотить самые смелые дизайнерские фантазии. Поэтому можно с уверенностью утверждать, что еще в течение длительного времени данный вид дымоходов будет весьма актуальным.

Читайте так же:

Категория

Не нашли ответа на свой вопрос?
Свяжитесь с нами, и мы предоставим необходимую информацию. Спросить...
Поиск ответов
На правах рекламы
Голосуем за дымоход