28 | 03 | 2024

Котельная установка

Дата добавления:
18.03.2015
Хиты:
2997
Рейтинг:
 
Голосовать:
Хорошо - Плохо

Ответ

Котельная - сложная система, которая состоит из самого котла и дополнительного оборудования. Оборудование может располагаться как в самом здании, так и за его пределами. Котельная может вырабатывать пар, подавать горячую воду для отопления или теплую проточную воду для бытовых нужд либо производственных целей. Дополнительное оборудование для котла - это комплекс питающих и тягодутьевых устройств, КИП (датчики давления воды, термометры, манометры и т.д), оборудование топливоподачи, водоподготовки, системы защиты и автоматизации.

Котел функционирует следующим образом - газ или другое топливо сгорает в камере, нагревая теплообменник и теплоноситель. Отработанные газы через дымоход отводятся наружу, а кислород, необходимый для процесса горения, засасывается в систему через трубу (у турбированных устройств) или через соответствующие технологические отверстия. В некоторых типах котлов применяется предварительный подогрев поступающего воздуха дымовыми газами. Это позволяет повысить экономичность котла и его КПД. Отметим, что во время сжигания топлива теплоносителю передается не все количество выработанной энергии. Часть тепла теряется из-за химического недожога, часть уходит в трубу с отработанными газами. Качественные котлы способны выдавать КПД до 95 процентов, но потери все равно существуют.

Виды котлов

Как правило, в котельных используются мощные напольные котлы, рассчитанные на долговременную работу. Современные котлы не требуют постоянного контроля и присутствия в котельной оператора. Контроль над их состоянием может осуществляться удаленно - на пульт подключаются датчики с нескольких котельных. Также оператор может удаленно управлять устройствами, включая и отключая их, снижая и повышая температурный режим.

Для небольших котельных могут использоваться настенные котлы - они более компактны и не требуют постройки дымохода. Такие котлы называются турбированными - из них выходит горизонтальная двойная труба, через которую и происходит выброс отработанных газов. Встроенный в котел термометр биметаллический термометр биметаллический позволяет следить за температурой теплоносителя и удерживать ее в необходимых рамках. Промышленные котлы способны работать десятилетиями, но для этого необходимо их правильно установить и проводить регулярное техническое обслуживание.

Категория

Не нашли ответа на свой вопрос?
Свяжитесь с нами, и мы предоставим необходимую информацию. Спросить...
Поиск ответов
На правах рекламы
Популярные новости
Для отопления я использую