29 | 03 | 2024
Новости рынка:

F.A.Q. о котлах и отоплении

Как просверлить чугунную ванну

Дата добавления:
11.11.2013
Хиты:
5133
Рейтинг:
 
Голосовать:
Хорошо - Плохо

Ответ

Во время ремонта перед строителями может встать проблема сверления чугунной ванны, чтоб установить смеситель, слив или для других целей. Сам чугун сверлится, как правило, без проблем, но как при этом избежать сколов эмали?

Инструкция как просверлить чугунную ванну

Для того чтобы просверлить чугунную ванну потребуется
- дрель;
- алмазное сверло или коронка;
- сверло по металлу;
- резиновая насадка с абразивными колечками;
- шлифмашинка;
- герметик или эпоксидный клей;
- вода;
- кондуктор.

При помощи маркера отметьте на эмалевом слое точку сверления. Чтобы сверло не соскальзывало, процарапайте точку шилом или концом сверла.

Чтобы просверлить эмалевый слой, используйте алмазное сверло. Сверлите очень медленно, постоянно охлаждая место сверления водой, не позволяя ему нагреваться. Для того, чтобы охлаждать точку сверления, протяните к ней трубочку, подающую воду, будьте при этом очень осторожны, не забывайте о том, что в ваших руках электроинструмент.

Просверлив эмаль, поменяйте сверло дрели на обычное по металлу. Если необходимо небольшое отверстие, сначала просверлите отверстие маленького диаметра, а затем его рассверливайте более толстыми сверлами. Не забывайте охлаждать металл и сверлить медленно, если он нагреется и по поверхности пойдет «отбеливание» - сверло будет тупиться уже на первом миллиметре, так как чугун станет тверже каленой стали.

Если вам необходимо отверстие большого диаметра, сделайте кондуктор из куска фанеры с центральным отверстием. Сначала сверлите через кондуктор, чтобы снять слой эмали перовым сверлом по стеклу или кафелю. Затем снимите кондуктор и сверлите обычным сверлом по металлу. Учтите, что отверстия в кондукторе должны располагаться на расстоянии не более 1 мм, тогда диск будет выниматься легко. Расточите отверстие изнутри при помощи резиновой насадки с абразивными колечками из наждачки.

Если у вас есть шлифмашинка, попробуйте сверлить следующим образом: сточите с ее помощью эмаль по контуру, затем обсверлите по контуру мелким сверлом и оформите край той же шлифовальной машиной.

Если все-таки часть эмали скололась, закройте края отверстия при помощи декоративной хромированной чашки соответствующего диаметра.

Когда просверлите отверстие в чугунной ванне, покройте поверхность оголившегося чугуна герметиком или эпоксидным клеем, иначе после установки смесителя на эмали начнут появляться ржавые разводы.

Категория

Поиск ответов
На правах рекламы
Лента новостей
Комментарии
  • Артём 7 месяцев назад
    Газовый котел Navien Heatluxe NGB-13K Работает очень тихо.

    Подробнее...

     
  • Владимир 10 месяцев назад
    Добрый день. У каждого международного производителя должен быть ...

    Подробнее...

В какой области больше спец. Ваша фирма?