29 | 03 | 2024
Новости рынка:

F.A.Q. о котлах и отоплении

Дизельная горелка для котлов

Дата добавления:
23.06.2017
Хиты:
1215
Рейтинг:
 
Голосовать:
Хорошо - Плохо

Ответ

Среди альтернативных видов топлива отличные позиции по цене и доступности занимает дизельное топливо. Особенно актуальным его использование становиться в районах с низким процентом газификации и отсутствием центрального газопровода.

По своим физико-химическим параметрам дизельное топливо для бытового использования представляет собой первичную и вторичную перегонку обычных или высокопарафинистых составов нефти, а так же депарафинизацию полученной дизельной фракции для улучшения реологических и температурных свойств горючего.

Печное светлое (дизельное) топливо предназначено для сжигания в отопительных котлах небольшой мощности, находящихся непосредственно в жилом доме, а также в хозяйственных процессах на селе.

Основными параметрами дизельного топлива, на которые надо обратить внимание – это температура вспышки в закрытом тигле, вязкость, а так же процент зольности и коксуемости.

Существует так же темное печное топливо, которое имеет более низкие показатели по некоторым физико-химическим свойствам и производиться при утилизации отходов в процессе резиново-технического производства.

Установка дизельной горелки для котла является одним из самых недорогих вариантов отопления. Если горелка является надувной, то требования к дымоходу минимальны – можно сделать его из сендвич трубы и вывести прямо в несущую стену рядом с котлом. Однако сам котел должен находиться в отдельном помещении с хорошей системой вентиляции. Светлое печное топливо является разновидностью солярки, но имеет специальные присадки, для исключения его работы в автомобильном транспорте. В результате цена за 1 литр ниже на 25-30% от солярки. Однако при этом выходная мощность дизельной горелки колеблется на уровне 75-85%, поэтому расход топлива может быть значительным. Другой недостаток данного вида отопления – это низкое качество топлива, поэтому котел может остановиться и длительная остановка приведет к разморозке системы отопления.

Низкое качество дизельного топливо (высокое содержание парафинов и других примесей) ведет к его быстрому загустению и трудной перекачки топлива к самой горелке. Насос может быстро забиться и выйти из строя, поэтому рекомендуется заменить стандартный, на более мощный. Другим недостатком в работе является высокий шум. Для розжига горелки требуется постоянное электропитания и мощности пьезоэлементов не хватает, что бы осуществить старт работы. Сама работа производиться в автоматическом режиме, что значительно облегчает эксплуатацию котла на дизельной горелке.

Одним из важных моментов при работе дизельной горелки является ее настройка для экономичной и безопасной работы. Для этого необходимо осуществить регулировку подачи топлива и воздуха – измеряется соответствующее давление на выходе струи, соотношение первичного (на форсунку) и вторичного (за дефлектор) потока воздуха, положение и расстояние дефлектора перед форсункой. Основная цель при этом – это получение насыщенного топливного облака в нужном стехиометрическом составе и в правильном объёме. От расположения электродов розжига сильно зависит положение и размер искры перед форсункой. Для проверки правильности работы необходимо снимать показатели дымовых газах О2 - 3-5%, СО2 - 11-13%, СО<100(150)ppm.  Далее необходимо проверить горелку на запуск. Если зажигается рывками и жестко, то следует уменьшить давление воздуха перед подпорной шайбой. Если зажигается плавно, то оставляем параметры как есть - горелка настроена.

источник: https://gazoapparat.com

Категория

Поиск ответов
На правах рекламы
Лента новостей
Комментарии
  • Артём 7 месяцев назад
    Газовый котел Navien Heatluxe NGB-13K Работает очень тихо.

    Подробнее...

     
  • Владимир 10 месяцев назад
    Добрый день. У каждого международного производителя должен быть ...

    Подробнее...

В какой области больше спец. Ваша фирма?