28 | 03 | 2024
Новости рынка:

F.A.Q. о котлах и отоплении

Зачем новому газовому котлу диагностика?

Дата добавления:
24.05.2017
Хиты:
2578
Рейтинг:
 
Голосовать:
Хорошо - Плохо

Ответ

Часто задают вопрос нужно ли вызывать мастера на новый газовый котел или новое оборудование ведь все только с иголочки и по идее не нуждается в техобслуживании.

В качестве примера приведу недавний случай из практики: поступил вызов для диагностики котла BAXI Nuvola 3 Comfort.

Владелец оборудования рассказал что котел проработав около 3 недель стал останавливаться по ошибке E03 (Ошибка указывает на проблемы с удалением отработанных газов) чего по идее не должно бы случиться.

При первичном осмотре выясняется что вентилятор на BAXI исправен, пневмореле, осуществляющее контроль работы вентилятора тоже в рабочем состоянии.

Углубляемся дальше и смотрим камеру сгорания где видим огромное количество окалины на дне топки. Вот и неполадка — после детального осмотра оказывается, что на новой Nuvola сгорела большая часть оребрения теплообменника, а оставшиеся пластины – просто отпаялись. Температура дымов возросла до такой степени что устройство вентури расплавилось – именно вследствие этого включение вентилятора не распознавалось.

Расправленный теплообменник  BAXI

Итак с ошибкой E03 разобрались – причина расплавленное устройство вентури.

Теперь теплообменник — причиной его разрушения стала, вероятнее всего, работа котла либо без теплоносителя, либо в условиях отсутствие его циркуляции. При этом аварийный датчик перегрева вынесен из камеры сгорания и находится в метре от теплообменника на трубе подачи, поэтому то перегрев/разрушение теплообменника не распознается датчиком пока теплоноситель не достигнет его.
Кстати к аналогичным последствиям могут привести неисправный/отключенный датчик давления (протока) теплоносителя, неисправный байпасный клапан, обеспечивающий минимальную циркуляцию через теплообменник, неисправный датчик перегрева, неисправная связка вентилятор-пневмореле.

Неисправность мы устранили, посоветовав владельцу не тянуть с вызовом мастера ведь достаточно дорогую деталь можно было спасти, обратись он сразу.

Неисправный и новый теплообменник BAXI

 

источник: http://kotli-remont.ru

Категория

Поиск ответов
На правах рекламы
Лента новостей
Комментарии
  • Артём 7 месяцев назад
    Газовый котел Navien Heatluxe NGB-13K Работает очень тихо.

    Подробнее...

     
  • Владимир 10 месяцев назад
    Добрый день. У каждого международного производителя должен быть ...

    Подробнее...

В какой области больше спец. Ваша фирма?