29 | 03 | 2024
Новости рынка:

F.A.Q. о котлах и отоплении

Типы отопительных котлов

Дата добавления:
06.07.2017
Хиты:
1471
Рейтинг:
 
Голосовать:
Хорошо - Плохо

Ответ

Котлы принципиально делятся на две группы: атмосферные и наддувные.

Атмосферные котлы способны работать только на газе. Такие котлы дешевле, чем наддувные, и практически бесшумны. Но при этом они очень чувствительны к перепадам давления газа. При низком давлении газа такие котлы довольно быстро выходят из строя, и поэтому если у вас в магистральном газопроводе давление низкое, то вам лучше предпочесть наддувный котел.

Наддувные котлы способны работать как на газе, так и на жидком топливе (солярка). В такой котел (если мощность его превышает 85 кВт) можно установить двухтопливную горелку. В этом случае ваша котельная установка будет более автономной, так как в случае отключения газа вы сможете перейти на дизельное топливо. Но, к сожалению, такие котлы значительно дороже и более шумные. Последняя проблема может быть решена мерами шумопоглощения (шумоглушители, особые требования к помещению котельной)

Кроме того, отопительные котлы могут производиться из разных материалов. В основном это сталь либо чугун. Стальные котлы стоят дешевле и имеют меньший вес. Но срок их службы значительно меньше, чем у чугунных котлов. Это обусловлено тем, что через отопительный котел постоянно циркулирует вода, которая будет вызывать коррозию стали. Кроме того, при работе котла в топочной камере может образовываться конденсат, состоящий из продуктов сгорания, в который входит ряд слабоконцентрированных кислот. С этой точки зрения чугунные котлы более надежны, так как чугун более стоек к коррозии.

источник: http://www.thermostudio.ru

Категория

Поиск ответов
На правах рекламы
Лента новостей
Комментарии
  • Артём 7 месяцев назад
    Газовый котел Navien Heatluxe NGB-13K Работает очень тихо.

    Подробнее...

     
  • Владимир 10 месяцев назад
    Добрый день. У каждого международного производителя должен быть ...

    Подробнее...

В какой области больше спец. Ваша фирма?