F.A.Q. о котлах и отоплении

Бункеры для хранения пеллет

Дата добавления:
26.08.2009
Хиты:
13119
Рейтинг:
 
Голосовать:
Хорошо - Плохо

Ответ

Где и как хранить пеллеты

В целом, пеллетное отопительное оборудование по виду хранения топлива (пеллет) можно разделить на следующие группы: оборудование с встроенным (совместным) бункером и оборудование с внешниими бункерами. Также, некоторое время назад, бункера для хранения пеллет можно было классифицировать на герметично закрываемые и открытые, хотя в последнее время герметично закрывающиеся бункера встречаются все реже и реже.

фанерный бункер для пеллет

 

Встроенный бункер

Встроенные бункера для пеллет встречаются практически у 100% пеллетных каминов, это кстати, это одна из причин их ограничения по мощности, сделать более мощный камин технически не представляет труда, вопрос где хранить пеллеты, например, при мощности камина в 25 кВт максимальный расход будет составлять около 5 кг в час или 100 кг в сутки, а учитывая размеры самого камина вряд ли встроенный большой бункер будет смотреться эстетично, т.е. при большой мощности пеллетного камина Вам придется каждые 8 часов засыпать мешок 25 кг мешок в бункер и что становиться похожим на топку обычного камина или печи.

пеллетный бункер 50 кВт уголок фанера

Встроенные бункер для пеллет встречаются также и у некоторых марок пеллетных котлов, однако, на наш взгляд, подобное решение уменьшает интервал пополнения бункера.

 

В любом случае встроенный бункер пеллетного котла будет меньше внешнего бункера, размеры последнего определяются лишь Вашей фантазией. Положительной стороной встроенных бункеров является тот момент, что система подачи пеллет проще и и длинна подающего шнека короче.

Внешний бункер

пеллетный бункер пластиковая бочка

Мы считаем, что наиболее правильным решением является внешний бункер, который клиент заказывает с учетом своих персональных требований и возможностей. Как видно из представленных фотографий, наиболее простым решением является обыкновенная пластиковая бочка. Большие бункера изготавливаются из металлического уголка и фанеры.

Нам

пелетный бункер мафа жесть

также встречались варианты использования биг-бэгов ( больших пластиковых мешков, в которых поставляются пеллеты, общим весом 500-800 кг.) когда шнек подачи пеллет в котел просто вставляется в биг бэг . Однако, не следует забывать, что неудобством приобретения пеллет в биг- бэгах является трудность перегрузки, так как простое скидывание с борта автомобиля приводит к ухудшению качества пеллет.

Заполнение внешних бункеров может осуществляться с улицы, что избавляет владельца от переноски пеллет по внутренним помещениям дома.

 

На что обратить внимание при строительстве бункера

- Расстояние от бункера до котла не должно превышать 12 метров. Теоретически, можно сделать шнек большой длинны однако, чем длиннее шнек, тем требовательней система к качеству пеллет. Плохие пеллеты будут доставляться в котел с большим содержанием опилок, что негативно влияет на работу котла.
- Не стоит делать шнек сложной конфигурации. Наилучший вариант - прямой шнек без каких либо изгибов и поворотов.
- Не стоит беспокоиться о высоте бункера, мнение о том, что при высоком бункере нижние пеллеты будут раздавлены верхними явля

пиллетный бункер эконом класс

ется ошибочным. Как видно на фотографии пеллеты могут храниться даже в вертикальных бункерах.

Стоит также обратить внимание на возможность очистки бункера непосредственно под забирающим шнеком, со временем там может скапливаться значительно количество древесной пыли.

Обьем пеллетного хранилища

1 тонна пеллет занимает примерно 2 куб. метра., таким образом, если Ваш котел потребляет в месяц около 2 тонн, и Вы хотите заправлять бункер раз в месяц, то Вам потребуется бункер на 4

машина для пеллет

куб.метра.

 

Автомобили - заправщики пеллетных бункеров

На Западе поставка пеллет осуществляется с использование специальных автомобилей. Однако, в нашей стране данная техника нам не встречалась.

При использовании подобонын автомобилей применяется пневмоподача пеллет, однако система пневмоподачи может использоватся и в небольших системах.

Пневмосисте

пеллетный заправщик

ма доставки пеллет >>

Категория

доп. оборудование, принадлежности и аксессуары

Тэги для этого материала

бункер , пеллеты , хранение