28 | 03 | 2024
Новости рынка:

F.A.Q. о котлах и отоплении

Проектирование спринклерного пожаротушения

Дата добавления:
31.07.2012
Хиты:
10442
Рейтинг:
 
Голосовать:
Хорошо - Плохо

Ответ

Cистема автоматического пожаротушения (АПТ), представляющая из себя отдельную сеть водоснабжения со спринклерами буквально по всей площади здания, а также дренчерами. Спринклер в среднем может орошать до 12 квадратных метров. Система включается автоматически, от сигнала пожарной сигнализации или с пульта.

Системы пожаротушения предназначаются для предупреждения, замедления развития, тушения очагов пожаров, а также защиты при пожаре людей и материальных ценностей. На сегодня наибольшую популярность обрели автоматизированные системы пожаротушения, которые приводятся в действие не оператором, как это происходит с ручными, а автоматической системой, подключенной к пожарной сигнализации. Такой способ срабатывания позволяет добиться максимальной эффективности и оперативности принятия решения о включении системы.

Наиболее распространенны системы пожаротушения, использующие воду – они составляют практически 90% от общего количества применяемых систем. Она требует включения в проект водоснабжения и канализации обслуживаемого здания и производит локализацию очага возгорания, используя для тушения водопроводную воду под давлением. Спринклерная система применяется в тех случаях, когда в качестве цели заявлено тушение небольшого пожара в замкнутом помещении. Она является полностью автоматической, потому не требует присутствия людей для произведения контроля и активизации в случае потребности. Так как огнетушащим материалом выступает вода, то и применение системы возможно лишь в помещениях с температурой выше нуля.

Спринклерные системы достаточно широко распространены в силу своей простоты и применяются во всех типах зданий, в которых есть проект водоснабжения: жилых домах, офисах, спорткомплексах, гостиницах и т.д. Сюда же стоит отнести и целый ряд преимуществ, которыми обладает вода как огнетушащий состав (наиболее эффективна при тушении обычных горючих твердых материалов, которые обычно и используются в рядовых помещениях, и растворимых в воде жидкостей: спиртов, ацетона и т.д.).

В состав современной спринклерной системы пожаротушения входит каркас объединенных в сеть трубопроводов, в которые под заданным давлением подают огнетушащий состав. Особенность систем данного типа состоит в использовании на трубопроводах специальных насадок, которые довольно чувствительны к изменению температуры. Высокая эффективность и быстродействие реализуются за счет использования легкосплавной насадки, которая находится на каждом спринклере. Если в помещении возникает очаг пожара, то головки расплавляются, и огнетушащий состав под давлением поступает в очаг возгорания. Самое главное – система сработает независимо от присутствия человека в помещении и не зависит от сложной электронной автоматической части.

Зависимо от условий, в которых используется система, может применяться один из следующих типов спринклерных систем пожаротушения:

· Водяная система – может применяться в зданиях с положительными значениями температуры воздуха. Она полностью заполняется водой, а каждая из секций должна содержать не больше чем 800 спринклеров;

· Воздушная система – в основном применяется в не отапливаемых помещениях. Система выше сигнального клапана должна быть заполнена сжатым воздухом, а сам клапан заполняется водой. В каждую из секций также включается не более восьмисот спринклеров.

· Смешанная – используется в зданиях, где есть помещения с различным температурным режимом. Могут использоваться различные комбинации: система заполненная водой с воздушными клапанами и наоборот. Общей для обоих систем является питание, для чего используется штатный проект водопровода.

Если для пожаротушения используется смешанная система, в ней должно быть не более 1400 головок, из которых 800 подключаются к водяной системе и 600 к воздушной. Потребителями в системе являются спринклерные головки со стеклянными или металлическими замками. Все типы спринклеров изготавливаются для срабатывания в различных температурных условиях.

Спринклер пожаротушения

Норма для отверстия спрыска в спринклере – 12,75 мм. В таком случае одна головка в состоянии обеспечить тушение 200 кг горючих материалов на один квадратный метр. Для помещений с повышенным уровнем пожарной опасности область тушения составит 9 квадратных метров, а для обычных помещений – не более 12. Расстояние между спринклером и ближайшим несгораемым перекрытием не должно превышать 40 сантиметров, если используются трудносгораемые и сгораемые перекрытия – не более 30 см. В таких случая расстояние между несущей конструкцией и розеткой распылителя устанавливается равным 0,08 м. Если в помещении применяются двух- или односкатные перекрытия, то расстояние от стен и конька до головки спринклера не должно быть больше 0,8 метра, а при трудносгораемых или несгораемых перекрытиях – не более полутора метров.

В зданиях с обычным уровнем пожарной безопасности расстояние между спринклерными головками не должно быть больше четырех метров, между головками и несгораемыми перегородками – не превышать двух, а между спринклерами и трудносгораемыми перегородками – не более метра. Если речь идет о помещении с повышенной пожароопасностью – расстояние между головками выдерживается равным 3 метра, а между спринклером и перекрытием (при использовании несгораемых или сгораемых перегородок) – 1,6 или 1 метр соответственно.

Система пожаротушения спринклерного типа предельно проста в устройстве и использует наиболее доступный огнетушащий состав. В этом кроются основные причины ее высокой надежности и популярности у пользователей.

Категория

Поиск ответов
На правах рекламы
Лента новостей
Комментарии
  • Артём 7 месяцев назад
    Газовый котел Navien Heatluxe NGB-13K Работает очень тихо.

    Подробнее...

     
  • Владимир 10 месяцев назад
    Добрый день. У каждого международного производителя должен быть ...

    Подробнее...

В какой области больше спец. Ваша фирма?