29 | 03 | 2024
Новости рынка:

F.A.Q. о котлах и отоплении

Методика упрощения и ускорения проектирования инженерных систем. Нанесение размеров на строительных чертежах (Часть 4)

Дата добавления:
25.09.2013
Хиты:
5404
Рейтинг:
 
Голосовать:
Хорошо - Плохо

Ответ

 

Тук-тук, это я. Привет, инженерные гики.

Предыдущие части:
Часть 1: — «Методика упрощения и ускорения проектирования инженерных систем (Часть 1)»
Часть 2: — «Методика проектирования и разводки трасс на примере водоснабжения (Часть 2)»
Часть 3: — «Теоретические основы выбора системы вентиляции воздуха на объектах с бассейнами (Часть 3)»


Итак, я не думал, что буду писать на эту тему. Однако, оказывается, нанесение размерных выносок на строительных чертежах — это большой вопрос. Кто знает как, тот молодец. Кто не знает или хочет освежить знания, тогда под кат.

На строительных рабочих чертежах, вместо стрелок допускается наносить засечки, представляющие из себя короткие отрезки, повёрнутые под углом 45° к размерной линии. Засечки наносят в местах пересечения выносных и размерных линий. Размерные линии должны выступать за крайние выносные линии на расстояние от одного до двух миллиметров.

Минимальная высота цифр должна быть не менее 2,5 мм, а в зависимости от выбираемого масштаба чертежа, её увеличивают.

Если недостаточно места для нанесения засечек, расположенных на размерной линии, их допускается заменить точками с размерами от 0,5 до 1 мм.


Размеры на чертежах задаются в миллиметрах без указания аббревиатуры «мм». Если размеры устанавливаются в отличных единицах измерения, например, в сантиметрах или метрах, то их соответственно записывают – «см» или «м», либо указывают в технических требованиях.

По типу размеры на строительных чертежах можно разделить на натуральные размеры, конструктивные размеры и номинальные размеры.

1 - Перекрывающий элемент
2 - опорный элемент
L - Конструктивные размеры
L0 - Номинальные размеры
а - Толщина швов

Конструктивными размерами называют проектные геометрические величины элементов всякого рода конструкций и изделий для строительства.

Номинальными размерами называют геометрические значения конструктивных элементов и изделий для строительства, включающие в себя стандартизованные зазоры и толщины швов находящиеся между конструктивными элементами.

Номинальными размерами называют фактические величины изделий для строительных нужд и элементов конструкций, которые отличаются от них на величину допусков, установленных принятыми нормами.


Для обозначения высот и глубин строений и зданий, с отсчётом от какого-либо начального уровня, используют предназначенные для этого знаки.
Знак отметки уровня, на строительных чертежах наносится в виде стрелки с прямым углом, указывающей на местоположение уровня.

На чертежах планов зданий отметки уровней наносят в прямоугольнике или на полке линии-выноски и указываются с математическим знаком плюс.



Величины отметок уровней указывают в метрах без сокращённого указания единицы измерения в виде буквы «м». Отметки уровней указываются с тремя десятичными знаками.

Отметка уровня, наносимая на условную нулевую часть здания, обозначается соответствующим знаком и его значением «0,000». За нулевую отметку, как правило, принимают уровень пола первого этажа зданий.

Отметки уровня, наносимые выше условной нулевой отметки, обозначают без знака «7,500».

Отметки уровня, располагаемые ниже условной нулевой точки, обозначают со знаком минус «-4,800».

При необходимости, отметки уровней сопровождаются поясняющими надписями в виде сокращений, например «Ур. ч. п.» - уровень чистого пола, «Ур. з.» - уровень земли.

О ПРОЕКТЕ

engigeek.org— это блог на инженерные и околоинженерные темы.
Добавить статью в блог очень просто — напишите нам на адрес support@staffforge.ru

Категория

Поиск ответов
На правах рекламы
Лента новостей
Комментарии
  • Артём 7 месяцев назад
    Газовый котел Navien Heatluxe NGB-13K Работает очень тихо.

    Подробнее...

     
  • Владимир 10 месяцев назад
    Добрый день. У каждого международного производителя должен быть ...

    Подробнее...

В какой области больше спец. Ваша фирма?