28 | 03 | 2024
Новости рынка:

F.A.Q. о котлах и отоплении

Как избавиться от запаха канализации в квартире?

Дата добавления:
14.07.2018
Хиты:
875
Рейтинг:
 
Голосовать:
Хорошо - Плохо

Ответ

Частенько бывает, что запах канализации в квартире никакими ароматами не убирается, а чтобы знать, как от него избавиться, нужно выяснить причину, и тогда устранить ее не составит большого труда.  

Возможные причины

Рассмотрим некоторые варианты, почему в квартире может быть плохой запах из канализации:

1. Если вы живете на первом этаже и канализацией пахнет по всей квартире, не только в ванной комнате, а еще если заходите в подъезд и сразу бьет в нос запах, то однозначно - в подвале заливает канализация.

2. Если у Вас чугунный стояк и разводка канализационных труб тоже из чугуна, то возможно где-то появилась трещина или свищ в трубе. Очень часто бывает, когда трубы в ванной залиты цементом и не видно, что они сгнили, может где-то на соединениях выпуска унитаза в чугунную трубу появилась щель, на подсоединении умывальника или рукомойника также образовалась щель, и оттуда идет запах, в принципе, то же самое и для пластиковых труб.

3. Если запах присутствует и в ванной, и на кухне, а подсоединения к канализации сделаны герметично, посмотрите внимательно на сифоны, есть ли в них вода. Бывает, что после долгого отсутствия вода испаряется, и тогда появляется канализационный запах в квартире. А еще бывает, что создается вакуум, и при смыве унитаза вытягивает воду из сифонов, и получается тот же эффект. Проверьте или в ванной, или в умывальнике, наберите воду в сифон и выполните смыв. Если воду вытягивает, значит в канализационном стояке образуется вакуум. Также будет хорошо заметно, когда кто-нибудь с верхних этажей сбросит воду, в унитазе она начнет сильно "качаться".

4. Возможно, подзабит сифон в умывальнике, и остатки пищи, волосы и прочее разлагаются и создают неприятный запах.

Как избавиться от этого?

1. Первую причину можно устранить только с помощью ЖЭКа и сантехника. После того, как он устранит засор, можно посыпать хлоркой, и, конечно, надо, чтобы подвал проветривался и быстрее высыхал.

2. Если вы нашли трещину на чугунной трубе, то ее можно заделать цементом (ремонт чугунных труб). Если она сгнила, то надо только менять. Если проблема со стояком, то потребуется его замена. Если внутренняя разводка, то монтаж внутренней канализации. Если пахнет из-за соединения выпуска унитаза с чугунным раструбом, то замажьте щель цементом, только чистым, без песка.

Разведите немного цемента, чтобы он был как пластилин, и заделайте щель. Если на соединении чугунной трубы умывальника или мойки, также промажьте цементом. Если стоят старые манжеты, то поставьте новые, предварительно почистите чугунный раструб от ржавчины, потом герметиком с наружной стороны промажьте манжет.

Если обнаружили трещину на пластиковой трубе, то лучше ее замените, канализация из пластика легко разбирается и собирается.

Часто бывает появляется щель между выпуском унитаза и пластиковой трубой или, если унитаз подключен гофром, то между гофром и трубой. Протрите края, обезжирьте и замажьте щели герметиком. Для таких целей я использую герметик белый Ceresit.

Еще очень много случаев, когда сантехники, подключая душевую кабину, гидробокс, ванну, устанавливая такой сифон,для душевой кабины не делают изгиба на гофре, и запах канализации стоит вечный. Сделайте такой изгиб, чтобы там стояла вода и не пропускала вонь,гофра или держите слив все время закрытым!!!

3. Если Вы обнаружили, что из сифона или унитаза при сбросе воды соседями по стояку вытягивает воду и из-за этого идет запах, то надо проверить на техэтаже или на кровле, в зависимости от того, где выходит канализационный стояк, и посмотреть, не забит ли он, может он чем то накрыт. Если сверху все в порядке, то смело можете идти к соседу с верхнего этажа. Есть такие хитрые умельцы, которые отрезают у себя в квартире стояк, чтобы не мешал, и глушат, поэтому создается вакуум, и вонь идет во всех квартирах по стояку. Или отрезают, но не глушат, а зауживают стояк, соединяют его трубой диаметром 50, и в этом случае воду будет вытягивать с сифонов, и по квартирам будет распространятся неприятный запах, заставляйте, чтобы восстановил тот же диаметр трубы, и вакуум создаваться не будет.

4. И последнее, надо почистить сифон, раскрутите и промойте.

Надеюсь, мои советы помогут Вам при такой проблеме в Вашей квартире.

источник: https://roma100471.ru

Категория

Поиск ответов
На правах рекламы
Лента новостей
Комментарии
  • Артём 7 месяцев назад
    Газовый котел Navien Heatluxe NGB-13K Работает очень тихо.

    Подробнее...

     
  • Владимир 10 месяцев назад
    Добрый день. У каждого международного производителя должен быть ...

    Подробнее...

В какой области больше спец. Ваша фирма?