28 | 03 | 2024
Новости рынка:

F.A.Q. о котлах и отоплении

УЗО. А что за зверь, зачем он нужен?

Дата добавления:
28.05.2016
Хиты:
1641
Рейтинг:
 
Голосовать:
Хорошо - Плохо

Ответ

Совсем нелишне будет опровергнуть заблуждение, что в нулевом проводе напряжения нет и можно браться за него руками. Типа, "ниче не будит". Тут дело случая, ситуации. Когда-то "не будит", а когда и тряхнет так, что мало не покажется.... Далее...

УЗО - устройство защитного отключения. Само название уже говорит о том, что это средство защиты человека от поражения электрическим током. Но мы ведь любопытны, мы любознательны: а как это работает? И как его надо включать, по какой схеме?

Сначала о том, что может сотворить электрический ток с человеком. Не будем говорить о тех случаях, когда на моем, например, производстве люди получают смертельные ожоги. Это в высоковольтных цепях такие напряжения, что пробивают даже воздух, прожигая одежду и организм человека.

Мы туда не лезем, нам бы от 220 защититься, чтоб не тряхнуло, не убило. Вообще, убивает человека не напряжение, убивает ток, проходящий через тело человека. Насколько он силен, зависит от некоторого множества факторов, которые в совокупности своей предупреждают: не надейся на авось, не думай, что повезет.

И все же, что за факторы? Главный: электросопротивление тела человека. А степень этого сопротивления напрямую зависит от состояния организма, от его индивидуальных особенностей. Влажность кожи, площадь контакта, путь тока и даже, как ни странно, психологическое состояние.

Можно проделать простой эксперимент. Если сжать руками щупы омметра, можно увидеть свое электросопротивление "рука-рука". А если выпить кружку дерьма под названием "пиво" и снова измерить? Результат впечатляет: сопротивление снизилось. А раз снизилось сопротивление, то сила тока будет больше.

Есть даже ГОСТ, в котором оговариваются предельно допустимые токи через тело человека. Если интересно, ищите такой: ГОСТ 12.1.038-82. В нем устанавливаются не только предельные токи, но и время воздействия. Например, в бытовых условиях воздействие тока величиной 25 миллиампер более 1 секунды - смертельный риск.

В целях снижения этого риска в схему электроснабжения включаются УЗО - устройства защитного отключения. Эти умные приборы постоянно контролируют цепи протекания тока и в случае обнаружения опасности немедленно отключают цепь. Как они это делают? Как определяют опасность, что за датчики такие?

Да никаких тут особенных датчиков заумных и нет вовсе. Вот, смотри: имеем два входящих провода, фазу и ноль. Подключаем к ним потребителя, например, нашу бетономешалку. Не просто так подключаем, а через УЗО. И что оно делает?

Оно постоянно измеряет ток в обоих проводах. Постоянно сравнивает их между собой. Ведь, если все нормально, ток приходящий точнехонько равен току уходящему. Вспомни статью "Электричество и внук", где ток сравнивается с водой, текущей по трубе. Так вот, пока приходящий равен уходящему, УЗО ведет себя тихо-спокойно, мешалка наша крутится, бетон месит, а мы за руль держимся, управляем.

И все хорошо, и все чудесно! Но где-то там, в недрах двигателя, например, растет, зреет потихоньку подлая каверна, нарушается изоляция, и приходит однажды-таки момент, когда токоведущие проводники соединятся с корпусом. Торжествует злобная неисправность, поджидает, потирая руки, когда наступит момент ее подлых активных действий.
А наступит этот момент тогда, когда мы, ничего не подозревая, схватимся за штурвал. Рукавицы мокрые, ноги на сырой почве, и вот он, момент этот подлый! Через наше тело, в полном соответствии с текущим его сопротивлением побежит ма-аленький точишко, который, однако, тряхнет так основательно, что зубы сведет и глаза выкатятся.

Но если уходящий точишко нашел себе другую щелку-дорожку, то ведь в основной убыло! Стало меньше ровно настолько, сколько убежало нелегальным путем. И вот тут-то УЗО сразу проснулось: где недостающее? Куда делось? Бац!!! Отключаем на фиг, пусть найдут недостачу сначала...

Нас тут же отпустило, но тряхнуть, однако, успело. Неприятности мы себе все же нажили. Походили, руками помахали испуганно, порадовались, что живы остались. А когда пришла вновь способность соображать, поняли, наконец, что опять промахнулись и не сделали самого важного: не заземлили бетономешалку!

Ну, а на фига ее заземлять? И так все хорошо кончилось, УЗО сработало исправно, защита на страже. Дык, сработало-то сработало, и ты жив остался только потому, что настроение у тебя хорошее и всякую дрянь перед этим не глотал. Организм крепкий, сопротивление ого-го какое!

А если бы через тебя не 30 миллиампер проскочило, а 300? Да УЗО замешкалось (мало ли...)? Все, милый друг, строгай доски, копай яму на пару метров. И протяжные звуки последнего марша, и слезы детей, и на фиг вообще этот дом сдался...
Уф-ф! Слава всевышнему, все у нас заземлено. Бетономешалка с евровилкой у нас, и третий провод в ней не просто так болтается, а соединен он через розетку с чудесным железным штырем трехметровым, в землю вбитым еще в самом начале стройки. Как это мы забыли?

Так что, сценарий получается совсем другой. Крутила мешалка, крутила - да и перестала крутить. УЗО отрубило, учуяло неладное. И даже если мы в этот момент за штурвал свой голыми руками держались, ничего и не случилось. Даже не поняли ничего. Почему? Да просто потому, что сопротивление заземляющего проводника чрезвычайно мало, близко к нулю, и практически весь ток ушел по этой широкой дороге. А нам и не досталось ничего. Ура!

Но даже если мы в этот момент подлый вообще в стороне стояли, с соседом цены перетирали, жизнь-дорожись кляли - мешалка все равно бы отключилась. Для УЗО совершенно неважно, держишься ты за штурвал или нет. И твои удивленные попытки запустить ее снова ни к чему не привели бы. Иди, сначала УЗО включи! Если получится...
Вот, такая защита. Причем, надо сказать, типы УЗО всякие-разные бывают. Это и с выдержками времени, и на разные токи отключения... А я вот приобрел для стройки ДИФАВТОМАТ, это и УЗО и автоматический выключатель в одном флаконе. То есть, он еще и напряжение контролирует, и максимально допустимый ток.

Скажем, скакнуло напряжение в сети до 270 вольт (а в наших сетях ничего удивительного нет в этом), дифавтомат сработал, сберег нашу аппаратуру. Или додумался ты нагрузку включить сразу на 5 киловатт - опять дифавтомат тебе сказал: чего делаешь! У тебя провода столько не выдержат, греться начнут, так и до пожара недалеко...

Ну и, соответствнно, УЗО. В полном соответствии с логикой его работы. Так что, заземляй и властвуй!

 

GoAndSee.ru
Правила устройства электроустановок вполне допускают подключение частного дома к электросети с использованием коммутационного аппарата (выключателя) в цепи защитного проводника.... Далее...

Информация о новых статьях здесь

Категория

Поиск ответов
На правах рекламы
Лента новостей
Комментарии
  • Артём 7 месяцев назад
    Газовый котел Navien Heatluxe NGB-13K Работает очень тихо.

    Подробнее...

     
  • Владимир 10 месяцев назад
    Добрый день. У каждого международного производителя должен быть ...

    Подробнее...

В какой области больше спец. Ваша фирма?