28 | 03 | 2024
Новости рынка:

F.A.Q. о котлах и отоплении

Битермический теплообменник

Дата добавления:
29.09.2016
Хиты:
2323
Рейтинг:
 
Голосовать:
Хорошо - Плохо

Ответ

Теплообменник котла для обеспечения нагрева отопительной воды (ОВ) и горячего водоснабжения (ГВС) непосредственно в камере сгорания котла.

Теплообменники, устанавливаемые в котлах, бывают:

первичные (которые греют теплоноситель для системы отопления);

вторичные (греют воду для системы ГВС);

битермические или сдвоенные (греют воду для систем отопления и горячего водоснабжения, но не одновременно).

Битермический теплообменник сделан в виде коаксиальной трубы (труба в трубе), на поверхности которой напрессованы либо напаяны пластины для увеличения поверхности теплообмена с горячими продуктами сгорания, которые в камере сгорания омывают теплообменник.

Конструктивно битермический теплообменник представляет собой коаксиальную трубу (трубу в трубе), на поверхности которой напаяны медные пластины — ребра теплообменника. Внутренняя труба теплообменника предназначена для санитарной воды ГВС, а наружная — для теплоносителя системы отопления.

Во время работы в режиме отопления тепло от сгораемых газов передается непосредственно теплоносителю. Когда котел работает в режиме ГВС, тепло сгораемых газов передается теплоносителю, а затем контуру ГВС; при этом циркуляция в контуре отопления должна быть остановлена. Во время работы котла в режиме отопления тепло от продуктов сгорания передается теплоносителю. При работе котла в режиме ГВС тепло от продуктов сгорания передается неподвижному теплоносителю, а затем — контуру ГВС. Циркуляция жидкости не должна происходить одновременно в обоих контурах.

Применение битермического теплообменника в котле устраняет необходимость в дополнительных гидравлических узлах: трёхходовом клапане и вторичном теплообменнике. Это снижает стоимость котла и повышает надежность его работы. Недостатком этого теплообменника является то, что теплопередача в режиме работы горячего водоснабжения ограничена. Соответственно, количество приготовляемой горячей воды ниже, чем в котлах с двумя теплообменниками. Кроме того, не рекомендуется использовать котлы с битермическими теплообменниками в тех районах, где вода содержит повышенное количество солей жесткости. Это обусловлено тем, что из-за большого перепада температур в контурах отопления и ГВС процесс отложения солей происходит более интенсивно.

Категория

Поиск ответов
На правах рекламы
Лента новостей
Комментарии
  • Артём 7 месяцев назад
    Газовый котел Navien Heatluxe NGB-13K Работает очень тихо.

    Подробнее...

     
  • Владимир 10 месяцев назад
    Добрый день. У каждого международного производителя должен быть ...

    Подробнее...

В какой области больше спец. Ваша фирма?