29 | 03 | 2024
Новости рынка:

F.A.Q. о котлах и отоплении

Проточный или накопительный водонагреватель: что экономичнее?

Дата добавления:
14.06.2017
Хиты:
945
Рейтинг:
 
Голосовать:
Хорошо - Плохо

Ответ

С физической точки зрения вы потратите одинаковое количество энергии для нагрева определенного объема воды до определенной температуры. Разница только в мощности устройства: в проточном варианте вы должны будете нагреть определенный объем воды за короткий промежуток времени, так как в этот самый момент происходит потребление воды; в накопительном баке вы подогреваете воду заранее, это занимаем больше времени, но не требует подвода большой мощности. Например, мощность тэна бытового накопительного водонагревателя объемом 50 литров обычно составляет 1,5 кВт. Нагрев 50 литров воды на 35 °C займет 1 час 21 минуту. Проточный водонагреватель подготовит те же объемы воды гораздо быстрее, за 17-20 минут. Мощность проточного водонагревателя около 6-7 кВт, соответственно, на прогрев того же объема воды будет потрачено примерно сопоставимое количество электроэнергии. Проточный водонагреватель можно считать более экономичным только по одной причине: в накопительных водонагревателях есть потеря на повторный нагрев остывающей воды. Однако водонагреватель используется в большинстве случаев в период плановых отключений горячего водоснабжения, поэтому в целом затраты на электроэнергию в обоих случаях сопоставимы.

При выборе водонагревателя обычно руководствуются двумя аспектами: во-первых, мощность электросетей и качество проводки; во-вторых, доступное пространство для установки. В большинстве многоквартирных домов старой постройки в линиях электропередачи сила тока составляет 16А, а мощность нагрузки — 3,5 кВт. Установка проточного водонагревателя в таких условиях может быть небезопасна, так как самые массовые версии требуют подключения к сети мощностью 6-7 кВт. Автомат на вводе в квартиру будет отключать подачу электроэнергии при включении водонагревателя, если же автомат отсутствует или неисправен, то возможно даже возгорание электропроводки. Кроме этого, большое значение при выборе имеет наличие свободной площади для монтажа водонагревателя. В стандартных домах из-за недостаточного места приходится устанавливать «проточник». По этой же причине большей популярностью пользуются горизонтальные и плоские баки.

Если говорить не о бытовом применении, конечно, более экономным вариантом будут накопительные водонагреватели. Возьмем для примера гостиничные комплексы, в которых часто нет возможности устанавливать газовые водонагреватели. Наиболее экономичной в этом случае является установка электрических накопителей, которые программируются на работу исключительно в ночное время, когда тариф на электроэнергию в разы ниже. В дневное время разогретая вода используется постояльцами.

Категория

Поиск ответов
На правах рекламы
Лента новостей
Комментарии
  • Артём 7 месяцев назад
    Газовый котел Navien Heatluxe NGB-13K Работает очень тихо.

    Подробнее...

     
  • Владимир 10 месяцев назад
    Добрый день. У каждого международного производителя должен быть ...

    Подробнее...

В какой области больше спец. Ваша фирма?