29 | 03 | 2024
Новости рынка:

F.A.Q. о котлах и отоплении

MasterFan-технология

Дата добавления:
20.01.2016
Хиты:
2321
Рейтинг:
 
Голосовать:
Хорошо - Плохо

Ответ

Суть MasterFan-технологии, которую применяют практически все без исключения крупные вентиляторостроительные компании, состоит в использовании универсальной аэродинамической схемы лопаточной системы (так называемый, "Master Fan" или "Test Fan") для формирования гаммы вентиляторов, основанной на сочетании нескольких геометрически подобных импеллеров (рабочих колёс) и ряда корпусов с определенным шагом диаметров.
При совмещении импеллеров и корпусов лопатки (как правило литые из алюминиевых сплавов) обрезаются по периферии в соответствии с диаметром корпуса. Если "Master Fan" спроектирован правильно (строго на постоянную циркуляцию вдоль радиуса или, иначе, по закону "свободного вихря"), то вентиляторы с одинаковой ступицей будут иметь равное давление и различную производительность в соответствии с диаметром корпуса. Ряд вентиляторов, построенный на основе "Master Fan", отличается высокой степенью унификации.
Процесс создания "Master Fan" требует наличия соответствующего технического оснащения лабораторий, высококвалифицированного и соответствующим образом подготовленного персонала, большого объёма научных исследований и экспериментальных работ в лабораторных условиях по отработке ряда промежуточных версий на масштабных моделях ступеней вентиляторов и, как следствие, больших затрат времени и средств. По этим причинам базовый "Master Fan" крайне редко обновляется, десятилетиями состоит в производстве без существенных изменений и по своим характеристикам, как правило, не соответствует современным достижениям аэродинамики осевых вентиляторов.
Методы и принципы оптимального аэродинамического проектирования, а также специальное программное обеспечение (система proFan/Wing/), разработанные специалистами КБ "Аэровент", гарантируют возможность оперативного создания высокоэффективной версии "Master Fan" в широком диапазоне расчетных аэродинамических параметров без необходимости в проведении трудоемких стендовых экспериментальных исследований аэродинамики промежуточных вариантов.
Применение новой версии "Master Fan" для модернизация энергетических вентиляторов типа PF с механизмом одновременного поворота рабочих лопаток на ходу, выпускаемых компанией FlaktWoods, позволило повысить развиваемое давление на 20% при максимальном значении КПД не менее 90%
На основе MasterFan- технологиb КБ "Аэровент" сформирован типоразмерный ряд крупных (диаметром от 2.1м до 3.75м) унифицированных одноступенчатых вентиляторов широкого индустриального применения, включающий 8 типоразмеров и основанный на двух вариантах исполнения втулок и рабочих лопаток.

Категория

Поиск ответов
На правах рекламы
Лента новостей
Комментарии
  • Артём 7 месяцев назад
    Газовый котел Navien Heatluxe NGB-13K Работает очень тихо.

    Подробнее...

     
  • Владимир 10 месяцев назад
    Добрый день. У каждого международного производителя должен быть ...

    Подробнее...

В какой области больше спец. Ваша фирма?