29 | 03 | 2024
Новости рынка:

F.A.Q. о котлах и отоплении

Федеральный закон РФ № 181 "Об основах охраны труда в РФ"

Дата добавления:
25.08.2013
Хиты:
8244
Рейтинг:
 
Голосовать:
Хорошо - Плохо

Ответ

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе: Средства индивидуальной и коллективной защиты работников - технические средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных или опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения. 

Статья 8. Право работника на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда. Каждый работник имеет право на: обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты работников в соответствии с требованиями охраны труда за счет средств работодателя; 

Статья 9. Гарантии права работников на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда. п.5. В случае необеспечения работника средствами индивидуальной и коллективной защиты (в соответствии с нормами) работодатель не вправе требовать от работника выполнения трудовых обязанностей и обязан оплатить возникший по этой причине простой в соответствии с законодательством Российской Федерации. 

Статья 14. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда. п.2. Работодатель обязан обеспечить: применение средств индивидуальной и коллективной защиты работников; 

Статья 15. Обязанности работника в области охраны труда. Работник обязан: правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты

Статья 17. Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты. 
1. На работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам выдаются сертифицированные средства индивидуальной защиты, смывающие и обезвреживающие средства в соответствии с нормами, утвержденными в порядке, определенном Правительством Российской Федерации. 
2. Приобретение, хранение, стирка, чистка, ремонт, дезинфекция и обезвреживание средств индивидуальной защиты работников осуществляются за счет средств работодателя. 

Трудовой кодекс Российской Федерации. 

Статья 219. Право работника на труд, отвечающий требованиям безопасности и гигиены. Каждый работник имеет право на: обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с требованиями охраны труда за счет средств работодателя; 

Статья 220. Гарантии права работников на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда. В случае необеспечения работника в соответствии с установленными нормами средствами индивидуальной и коллективной защиты работодатель не имеет права требовать от работника исполнения трудовых обязанностей и обязан оплатить возникший по этой причине простой в соответствии с настоящим Кодексом. 

Статья 221. Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты. На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам выдаются сертифицированные средства индивидуальной защиты, смывающие и обезвреживающие средства в соответствии с нормами, утвержденными в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Приобретение, хранение, стирка, чистка, ремонт, дезинфекция и обезвреживание средств индивидуальной защиты работников осуществляются за счет средств работодателя. Работодатель обязан обеспечивать хранение, стирку, сушку, дезинфекцию, дегазацию, дезактивацию и ремонт выданных работникам по установленным нормам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

Категория

Поиск ответов
На правах рекламы
Лента новостей
Комментарии
  • Артём 7 месяцев назад
    Газовый котел Navien Heatluxe NGB-13K Работает очень тихо.

    Подробнее...

     
  • Владимир 10 месяцев назад
    Добрый день. У каждого международного производителя должен быть ...

    Подробнее...

В какой области больше спец. Ваша фирма?