29 | 03 | 2024
Новости рынка:

F.A.Q. о котлах и отоплении

Безмасляный сжатый воздух - система очистки сжатого воздуха EcoTec

Дата добавления:
09.05.2011
Хиты:
7243
Рейтинг:
 
Голосовать:
Хорошо - Плохо

Ответ

Главная / Полезная информация

Безмасляный сжатый воздух - система очистки сжатого воздуха EcoTec

Воздух после компрессора, как поршневого, так и винтового во многих случаях непригоден для непосредственного использования. Он содержит некоторое количество пыли, влаги, компрессорного масла и т.д. Все эти факторы весьма негативно влияют на ресурс пневмооборудования, могут привести к порче продукта при непосредственной подаче в него сжатого воздуха. В данной статье мы постарамся раскрыть проблему удаления частиц масла из сжатого воздуха после компрессора.

 

Существуют отрасли и технологические процессы, где вопрос присутствия масла в воздухе достаточно критичен. К примеру, фармацевтика, пищевая промышленность. Здесь часто стоит вопрос не просто о низком уровне содержания масла, а о его полном отсутствии. До недавнего времени этот вопрос решался двумя стандартными путями: использование обычных маслозаполненных винтовых компрессоров с установкой фильтров многоступенчатой очистки либо безмасляных компрессоров.

 

Фильтр на основе активированного угля?

Первый способ, являющийся сегодня наиболее распространенным, сводится к установке цепи фильтров многоступенчатой очистки. Качество работы очистных фильтров зависит от температуры окружающего воздуха, уровня содержания масла и других факторов

срок эсксплуатации компрессора

. При этом приходится использовать фильтры с большим запасом, причем, конечное качество не гарантируется на 100%. Частая замена фильтрующих элементов приводит к дополнительным издержкам. Образующийся конденсат, согласно принятым нормам, также требует утилизации.

Основные неудобства, связанные с использованием фильтров, это:

  • Отсутствие эксплуатационной надежности при создании безмасляного сжатого воздуха, поскольку срок службы и эффективность работы зависят от:
    - температуры (10ºС повышения температуры уменьшают срок службы приблизительно на 90%);
    - влажности воздуха;
    - концентрации масла на входе;
  • Короткий срок службы. Средний срок службы фильтра с активированным углем приблизительно 500-3000 часов (зависит от режима работы);
  • Высокие затраты на техобслуживание. Фильтры с активированным углем не могут быть регенерированы, поэтому подлежат утилизации.

Вторая проблема, связанная с очисткой сжатого воздуха от примесей масла при помощи обычных фильтров, - поступление этого масла в конденсат, получаемый от осушки воздуха при помощи осушителя. Это проблема и стоимости, и экологии. Содержание масла в концентрате доходит до 2000 мг/л. Эту эмульсию нужно утилизировать как специфические отходы или перерабатывать отдельно в специальных агрегатах. Как последствия, мы имеем огромные затраты на утилизацию, инвестиции в переработку конденсата и, что тоже очень важно, высокие риски для окружающей среды в случае некачественной утилизации.

Безмасляные компрессоры?

Второй способ получения сжатого воздуха, чистого от примесей масла, - это использование винтовых бесмасляных компресоров. Этот способ намного эффективнее первого,

воздушный компрессор

но и с ним сопряжено много проблем. Всасываемый воздух, как правило, загрязнен выхлопом автомобилей. Это значит, что в воздухе уже присутствует большое количество примесей масла (4 - 20 мг/м3). Как следствие, нет 100% гарантии отсутствия масла в получаемом сжатом воздухе. Поэтому, для того, чтобы соответствовать нормам качества ISO 8573-1, класс 1, сжимаемый воздух должен быть дополнительно обработан. Кроме этого, безмасляные компрессоры имеют очень высокую стоимость по сравнению с аналогичными маслозаполненными. И как следствие, высокие эксплуатационные затраты.


Кроме этого, использование безмасляных компрессоров приводит к ряду других дополнительных проблем.

  • Агрессивный конденсат, который может повредить последующие элементы (очень низкий рН, возможное содержание фтора и плавиковой кислоты);
  • Ограниченная область применения в отношении давления (макс. до 11,5 бар абс.) для винтовых компрессоров;
  • Износ. Наносимые покрытия (ротор, корпус, поршни) подвергаются износу, что приводит в последующем к ухудшению показателей (увеличенные потери, повышение температуры роторов);
  • Очень чувствительны к рабочим условиям, в частности, к температуре на входе на 2 ступень;
  • Температура воздуха на выходе из последней ступени очень высокая;
  • Малое количество производителей. Абсолютно безмасляные компрессоры предлагаются очень ограниченным количеством производителей.

 

Безмасляный сжатый воздух с EcoTec Converter – революция в области подготовки сжатого воздуха.

Безмасляный сжатый воздух с EcoTec Converter

Система очистки сжатого воздуха от примесей масла EcoTec - это инновационная разработка Rotorcomp. Она является очень выгодной альтернативой фильтрам с активированным углем и безмасляным компрессорам. Инвестиции при применении маслозаполненных компрессоров с системой EcoTec по сравнению с так называемыми безмасляными системами существенно ниже, с тем дополнительным преимуществом, что ВСЕ углеводы, попадающие во всасываемый воздух, будут также полностью окислены.

Система Ecotec может быть доустановлена в любой момент к существующей компрессорной системе. За счет энергосберегающего типа окислительного процесса (приблизительно 5 ватт/м3/мин), а также исключения необходимости утилизации отходов, данная система обеспечивает экологически и экономически уверенную перспективу применения. После использования катализатор заново регенерируется, таким образом общий энергетический и экологический баланс выглядит более чем позитивно.

Затраты на техобслуживание очень незначительны, а во время гарантийного эксплуатационного периода их не требуется вовсе. Достаточно зрительного контроля во время периодической инспекции компрессорного агрегата в целом.

Расщепление углеводородов происходит при помощи катализатора, через который пропускается сжатый воздух. Катализатор представляет собой твердую высокопористую систему с мега-, макро- и микропорами. За счет высокой пористости катализатора, которая обеспечивает активную площадь порядка 200 м2/г, вероятность того, что часть молекул углеводородов останется нерасщепленной, практически равна нулю.

Поверхность катализатора или так называемая «рабочая зона» насыщена активными центрами. Молекулы воздуха и масла, попадая на эти «активные центры», удерживаются и разбиваются на части. Высвобождаемые атомы немедленно вступают в реакцию с кислородом. Происходит замещение электронов кислородом. Этот процесс повторяется до тех пор, пока молекулы масла не будут полностью расщеплены на двуокись углерода и воду (рис. 2). Как естественные составные части сжатого воздуха Converter покидают углекислый газ и вода.

Преимущества системы EcoTec в сравнении с безмасляными компрессорами и фильтрами с активированным углем

Гарантированный срок службы конвертера (рис. 3) при одновременном сохранении качества воздуха на уровне класса 1 по нормам ISO 8573-1 в течении всего эксплутационного периода - не менее 15000 часов. Отфильтрованный конденсат гарантированно не содержит масла (по сути, не отличается от питьевой воды), а значит, не возникает проблем с его утилизацией. За счет постоянного окисления и одновременного "обновления" катализатора исключено текущее ухудшение эффективности работы и качества воздуха. Прочие углеводороды, попавшие в систему из окружающей среды, будут также окислены. Система EcoTec может применяться для любых типов компрессоров. Катализатор работает равномерно в течении всего срока службы, независимо от:

  • Влажности воздуха;
  • Температуры на выходе компрессора;
  • Концентрации масла на входе в компрессор.

ИТОГО: 100% эффективность в течении всего срока службы

 

·        Принцип действия EcoTec – превращение масла и других углеводородов во время физико-химического процесса посредством специального катализатора в воду и СО2

·        Сжатый воздух с 0,001 мг/м3 является технически абсолютно безмасляным и может быть использован в любых областях, где качество безмасляного сжатого воздуха должно удовлетворять, например, нормам DIN 8573-1.

 

Конструктивная схема (исполнение в виде отдельного узла без кожуха)

Конструктивная схема (исполнение в виде отдельного узла без кожуха). 1- компрессор, 2 - пластинчатый теплообменник, 3 - EcoTec-конвертер; 4 - узел охлаждения/осушки, 5 - безмасляный сжатый воздух, 6 - конденсат в виде воды.

 

 

EcoTec конвертер устанавливается непосредственно после компрессора, перед осушителем (4). Воздух подогревается в пластинчатом теплообменнике (2) и подается в заполненный катализатором конвертер (3). Необходимая для очистки сжатого воздуха рабочая температура катализатора поддерживается посредством электроподогрева.

 

 

 

На рынок Украины систему EcoTec Converter поставляет копания Далгакиран, которая является стратегическим партнером компании Rotorcomp Verdichter. Компания DALGAKIRAN, в последнее время занимающая все более прочные позиции на рынке стран СНГ, известна как производитель и поставщик компрессорного оборудования. Компания входит в холдинговую структуру, состоящую из трех фирм. Все они, так или иначе, связаны с производством, производственными разработками и экспортом компрессорного промышленного оборудования. Две из них находятся в Стамбуле (Турция), одна — в Штутгарте (Германия). Группа компаний DALGAKIRAN включает в себя 10 различных предприятий, строительное и сервисное подразделения, а также 5 зарубежных представительств.

DALGAKIRAN — динамично развивающийся поставщик компрессорной техники на рынки восточной Европы, ближнего Востока, стран северной Африки и Азии. Компания является одним из лидеров по производству винтовых воздушных компрессоров и поршневых воздушных компрессоров и систем воздухоподготовки на международном рынке.

промышленная компрессорная техника Dalgakiran

Сеодня компания DALGAKIRAN успешно работает и на территории Украины. В марте 2005 г. в Киеве было открыто ее официальное представительство — ООО «Далгакиран Компрессор Украина». Развивается дилерская сеть по продажам и обслуживанию оборудования компании в таких городах как Днепропетровск, Донецк, Харьков, Запорожье, Одесса.

Компания DALGAKIRAN предлагает своим клиентам следующее современное промышленное компрессорное оборудование:

  • Компрессоры маслосмазываемые винтовые
  • Компрессоры маслосмазываемые винтовые с регулируемой производительностью (энергосберегающие).
  • Компрессоры маслосмазываемые поршневые высокого давления с воздушным охлаждением (Бустеры)
  • Компрессоры маслосмазываемые поршневые низкого давления с воздушным охлаждением
  • Компрессоры маслосмазываемые поршневые с воздушным охлаждением
  • Компрессоры безмасляные
  • Систмы воздухоподготовки

 

Обеспечивает:

  • Полное гарантийное и сервисное обслуживание
  • Обучение персонала
  • Поставку запасных частей и расходных материалов по стабильным ценам и в согласованные сроки

Все поставляемое оборудование соответствует европейским стандартам - CE  и ISO 9001.

 

 

г. Киев, 04655, Украина
ул. Новоконстантиновская, 4а
тел./факс: +38 (044) 581-13-77
e-mail: info@dalgakiran.com.ua
www.dalgakiran.com.ua

Категория

Поиск ответов
На правах рекламы
Лента новостей
Комментарии
  • Артём 7 месяцев назад
    Газовый котел Navien Heatluxe NGB-13K Работает очень тихо.

    Подробнее...

     
  • Владимир 10 месяцев назад
    Добрый день. У каждого международного производителя должен быть ...

    Подробнее...

В какой области больше спец. Ваша фирма?