29 | 03 | 2024

Пресс клещи – важный элемент монтажа труб из металлопластика

Дата добавления:
21.10.2016
Хиты:
2368
Рейтинг:
 
Голосовать:
Хорошо - Плохо

Ответ

Металлопластиковые трубы отменно зарекомендовали себя в различных инженерных системах современного дома. Чаще всего их используют в отопительной и водопроводной системе, также возможно применение для системы «теплый пол» или кондиционирования.

Опрессовка металлопластиковых труб

Опрессовка металлопластиковых труб

Металлопластик ценят за высокую степень надежности, отсутствие коррозии, безопасность для человека, длительный срок эксплуатации. Важное условие использование трубопровода – герметичность соединения, которое можно обеспечить использованием специального инструмента. Главным приспособлением для опрессовки водопроводных и отопительных трубопроводов являются пресс клещи для металлопластиковых труб.

Вернуться к содержанию ↑

Разновидности пресс клещей

Инструмент для монтажа трубопроводных систем отличается размерами, поэтому необходимо выполнить замеры перед покупкой. В зависимости от принципа действия выделяют инструмент следующих видов:

  • Ручной;
  • Электромеханический;
  • Гидравлический.

Для домашнего пользования подойдет ручной инструмент, в то время как электромеханический и гидравлический – хорошие приборы для профессионалов, которые занимаются монтажом инженерных систем.

Ручной инструмент имеет самую простую конструкцию и подходит для опрессовки фитингов небольшого диаметра до 26 мм. Довольно часто такие приборы комплектуются сменными насадками, которые позволяют осуществлять монтаж на трубопроводе с меньшим диаметром, чем основное отверстие в профиле клещей.

Ручные пресс клещи

Ручные пресс клещи

Электромеханическое оборудование способно выполнить соединение трубопровода диаметром до 108 мм, оно достаточно мощное и приводится в действие нажатием кнопки. Оно быстро производит монтаж, однако имеет более высокую стоимость, а поэтому не пользуется спросом среди любителей.

Гидравлический инструмент относится к группе профессионального оборудования. Он приводится в действие не усилиями человека, а гидравлическим прессом. Отлично справляется со значительным объемом работы.

Вернуться к содержанию ↑

Полезные сокращения при выборе оборудования для монтажа

Планируя покупку пресс клещей, довольно часто можно встретить различные сокращения, которые указывают на дополнительные опции и комплектацию инструмента. Зная расшифровки таких аббревиатур намного легче правильно сделать выбор. Основные буквосочетания таковы:

  • APC – это специальная система, что контролирует процесс соединения. Пресс нельзя будет открыть до завершения опрессовки;
  • APS – система равномерного распределения прилагаемых усилий в зависимости от размера фитинга;
  • OPS – система позволяющая увеличить прилагаемые усилия.
Электромеханические пресс клещи

Электромеханические пресс клещи

Насадки и профили для металлопластика имеют сокращения ТН.

Вернуться к содержанию ↑

Производители пресс инструмента

На сегодняшний день инструмент для монтажа металлопластиковых труб выпускают ключевые компании, представляющие продукцию из металлопластика. В продаже доступны приборы следующих торговых марок:

  • Valtec;
  • Rems;
  • Fora

Valtec – это лидер в производстве не только металлопластиковых труб, но и оборудования для работы с ним. Valtec предлагает потребителю большой ассортимент инструмента для монтажа труб, в том числе компактного ручного. Ручные клещи Valtec подходят для большинства стандартных трубопроводов, имеющих диаметр 16 – 32 мм. Рукоятки инструмента Valtec телескопические, регулировка их длины способна повлиять на силу обжатия.

Пресс клещи REMS

Пресс клещи REMS

Приборы Rems изготавливаются из особо прочной закаленной стали. Изделия Rems способны выдержать достаточно большие нагрузки и подходят для опрессовки фитингов диаметром от 10 до 75 мм. Оборудование Rems компактное и легкое, благодаря чему выполнять монтаж достаточно просто. Клещи Rems оборудуются разборными рукоятками, что позволяет выполнять регулировку прилагаемых усилий.

Ручные клещи Fora внешне не отличаются от оборудования остальных производителей. Основной козырь Fora – это доступная цена, которая часто является главной причиной покупки данного инструмента. Комплект оборудования Fora включает сами клещи, а также 4 сменные насадки для обжима типа ТН. Диаметр насадок Fora составляет 16, 20, 26 и 32 мм.

Вернуться к содержанию ↑

Пресс клещи в действии

Если Вы впервые используете оборудование подобного рода, необходимо внимательно прочесть инструкцию по применению, особенно если это электрооборудование. Впрочем, ничего сложного в применении клещей нет.

Пресс клещи Valtec

Пресс клещи Valtec

Опрессовка фитингов выполняется так:

  1. Нарезается труба необходимого размера.
  2. Снимается внешняя и внутренняя фаска.
  3. Надевается обжимная муфта.
  4. Надевается диэлектрическая прокладка, а затем штуцер.
  5. На клещи надевается вкладка подходящего диаметра.
  6. Инструмент помещается на выбранное место соединения, проверяется правильность размещения.
  7. Сжимаются рукоятки пресс клещей до упора.

Пресс фитинги не подлежат повторному использованию, поэтому при демонтаже стоит приобретать новые муфты. Пресс соединение – это самый надежный и герметичный метод стыковки элементов любой водопроводной или отопительной системы.


источник: vseotrubax.com

Категория

Не нашли ответа на свой вопрос?
Свяжитесь с нами, и мы предоставим необходимую информацию. Спросить...
Поиск ответов
На правах рекламы
Какой твердотопливный котел вы бы предпочли: