29 | 03 | 2024

Радиаторы, история

Дата добавления:
14.11.2015
Хиты:
2118
Рейтинг:
 
Голосовать:
Хорошо - Плохо

Ответ

Первый радиатор был изобретен в России примерно в 1855 году. Изобретателем первого радиатора был немец итальянского происхождения Франц Карлович Сан-Галли (1824-1908), проживавший с 1843 года в Санкт-Петербурге. Сан-Галли - фигура неординарная, это не только инженер и изобретатель, но и предприниматель, общественный деятель, действительный статский советник, почетный инженер-технолог. В 1853 году он основал предприятие, постепенно выросшее в крупный завод, специализировавшийся на производстве оборудования для отопления, водоснабжения и канализации, а также на изготовлении художественного литья.

Надо заметить, что первый радиатор несколько отличался от тех, которые устанавливают в современных домах. Он представлял собой толстые трубы с вертикальными дисками, и называлось это устройство "хайцкерпер", то есть "горячая коробка". В России за таким отопительным прибором закрепилось другое название - "батарея".

По иронии судьбы, через 150 лет в современной России из всех, представленных на рынке импортных радиаторов, наиболее популярны именно немецкие и итальянские!

 

источник: http://www.aluminco.ru/aluminievye-radiatory-istoria.html

Категория

Поиск ответов
На правах рекламы
Кондиционеры какой марки Вы предпочитаете?