29 | 03 | 2024

История создания кондиционера

Дата добавления:
26.04.2018
Хиты:
821
Рейтинг:
 
Голосовать:
Хорошо - Плохо

Ответ

Человечество уже несколько тысячелетий ищет решение проблемы кондиционирования воздуха. В самом начале истории цивилизации для этой цели использовались веера и опахала, затем появились системы естественной вентиляции, позже были изобретены вентиляторы на паровых двигателях.  А  вершиной современной научной мысли в области охлаждения воздуха по праву считаются электрические кондиционеры.

Открытие хладагента

Сам принцип, на котором основана работа современных систем кондиционирования, открыл великий ученый Майкл Фарадей. Именно этому известному английскому физику и экспериментатору во время его исследований удалось обнаружить уникальное свойство аммиака поглощать и отдавать тепло при переходе из состояния жидкости в газообразное и обратно.

Практическое применение этого явления в 1851 году нашел Джон Горри – американский изобретатель и практикующий доктор, который повышал комфорт своих пациентов за счет собственноручно созданной машины, производящей лед. Однако дальше получения патента на свое изобретение он не продвинулся. Поэтому идея использовать свойство аммиака в коммерческих целях для создания первого в мире кондиционера принадлежит другому американскому изобретателю.

Первая машина, охлаждающая воздух

Прототип промышленного кондиционера был сконструирован Уиллисом Кэрриером в первые годы ХХ века (1902 г.). При этом он создавал свою машину не для охлаждения воздуха, а для снижения его влажности в одной из бруклинских типографий. Со временем оказалось, что устройство не только создает оптимальные условия для печати, но и спасает рабочих от жары. Изобретение Кэрриера было признано полезным и для текстильных фабрик, поскольку позволяло решать проблему статического электричества. Кроме того, оно активно использовалось в военной промышленности и на предприятиях по производству мясных продуктов, мыла и бритв.

За пределами Соединенных Штатов Америки машина по охлаждению воздуха впервые была установлена в 1907 году в японской Иокогаме, на шелкопрядильной фабрике. Постепенно преимущества кондиционеров были оценены упаковщиками продуктов питания, табачными и фармацевтическими компаниями, производителями целлюлоидных пленок и прочих товаров.

Ошеломляющий успех позволил Кэрриеру найти компаньонов и открыть в 1915 году собственную компанию, которую он назвал Carrier Engineering Co. Спустя 7 лет он усовершенствовал свое изобретение, установив на машину центробежный компрессор для охлаждения гораздо больших площадей.

Первые бытовые кондиционеры

Первым использовать машину по охлаждению воздуха в бытовых условиях додумался владелец одного из универмагов в американском Детройте. Сначала кондиционер установили на первом этаже его магазина, но после резкого увеличения продаж – и на остальных.

Слава создателя первого бытового кондиционера, так называемой «сплит-системы», принадлежит компании General Electric. В 1929 году она выпустила свою версию машины по охлаждению воздуха, одна часть которой располагалась в помещении, а другая – снаружи. Подобная конструкция стала решением проблемы вредоносности хладагента, в качестве которого использовался аммиак. Идея конструкторов General Electric о вынесении испарителя и конденсатора на улицу было перспективным и позволило создать прототип современных сплит-систем с двумя блоками.

Спустя всего два года был создан оконный моноблочный кондиционер, который сразу же стал мегапопулярным среди потребителей. Благодаря использованию в качестве хладагента более безопасного фреона появилась возможность упростить конструкцию оборудования и использовать всего один блок, который отличался простотой установки и обслуживания, надежностью и неприхотливостью.

 

Кондиционеры с опцией обогрева

В конце 50-х годов ХХ века инженерами японской компании Daikin был разработан первый кондиционер, способный нагревать воздух за счет теплового насоса. А в 1961 году Toshiba возродила производство позабытых сплит-систем, создав современный бытовой кондиционер с парой отдельных блоков. В отличие от оконных кондиционеров он работал практически бесшумно, поэтому сразу пришелся по душе потребителям.

Массовое производство мультиблочных кондиционеров с одним внешним и несколькими внутренними блоками начался в 1968 году.

В СССР кондиционеры начали выпускать лишь в 1975 году. Их собирали в Баку по лицензии японской компании Hitachi. Они были однотипными и состояли из одного блока, а отличались только мощностью и габаритами.

Категория

Поиск ответов
На правах рекламы
Кондиционеры какой марки Вы предпочитаете?