29 | 03 | 2024

Установка индивидуального отопления дома

Дата добавления:
27.04.2015
Хиты:
2489
Рейтинг:
 
Голосовать:
Хорошо - Плохо

Ответ

 

Установка индивидуального отопления дома

Устройство автономного отопления для загородного дома дело обычное, но существуют ситуации, в которых приходится озадачиться установкой индивидуального отопления в квартире, например, при  частых перебоях с центральным отоплением или его неэффективности. Но чтобы осуществить подобное, требуется разрешение соответствующих служб, потому что самовольная перепланировка или переустройство квартиры запрещено по Жилищному Кодексу РФ, а все изменения должны вноситься в технический паспорт.

Для получения разрешения на установку индивидуального отопления дома нужно подготовить следующие документы.

  1. Если жилье муниципальное, то потребуется согласие всех проживающих в этом доме, а также всех членов семьи.
  2. Документы, которые подтверждают право собственности на помещение – оригинал или ксерокопия, заверенная нотариально.
  3. Заявление, составленное по форме, которая утверждена Правительством РФ.
  4. Ксерокопия технического паспорта помещения.
  5. Также в число документов для установки индивидуального отопления должно входить заключение органа, охраняющего памятники культуры, архитектуры и истории, если дом входит в число таких сооружений.
  6. Правильно оформленный проект переустройства по установке автономного отопления.

Со всеми этими документами требуется обратиться в администрацию соответствующего населенного пункта в комиссию по использованию жилого фонда. На основании предоставленной информации комиссия за 45 дней должна вынести решение на переустройство или письменный отказ с объяснением причины.

Обладая разрешением на установку автономного отопления переустройство производится специализированными службами в соответствии с проектом. После того как ремонтно-строительные работы будут завершены, собственнику помещения снова нужно обратиться в администрацию для получения акта приемки, который нужно предоставить организации, занимающейся учетом объектов недвижимости.

Виды индивидуального обогрева квартир

Для установки автономного отопления в квартире используются различные системы, но самой популярным является водяное отопление, работающее от газового (например котлы отопления Buderus) или электрического котла (отопительные котлы РусНИТ). Теплые полы, инфракрасные панели и электрические обогреватели для организации полноценного отопления используются не так часто. Причем при использовании отопительных котлов в последнее время все чаще отдается предпочтение электрическому, а не газовому оборудованию. Связано это с тем, что электрокотлы более безопасны, просты в использовании и бесшумны.

Следует помнить, что иногда, при недостаточной мощности встроенного механизма, требуется установка дополнительного насоса на отопление, которая производится на подающем трубопроводе за котлом и полнопроходной перемычкой.

Главным преимуществом установки индивидуального отопления считается возможность его использования в то время, когда возникает такая потребность, а не по решению коммунальных служб. Таким образом обеспечивается бесперебойный и полноценный обогрев жилища и его снабжение горячей водой. Но имеются и отрицательные стороны, у каждого вида отопления свои. Но основной недостаток одинаков для всех видов обогрева – ответственность за все лежит на хозяине помещения. Если неисправность или неправильная эксплуатация отопительного котла приведет к взрыву или пожару, пострадает не только хозяин квартиры, но и его соседи, а вина будет лежать только на собственнике помещения. Конечно, от этого оберегает современная автоматика, которой оснащается большинство котлов, но тогда возникает опасность отключения отопления во время длительного отсутствия (во время поездки за город на выходные) и промерзания помещения. Также  котел может заблокироваться при недостаточном давлении газа, скачках напряжения, загрязненной воде и возобновить работу только при появлении нужных условий.

Читать статью Установка котлов отопления на даче

Все Статьи

Категория

Не нашли ответа на свой вопрос?
Свяжитесь с нами, и мы предоставим необходимую информацию. Спросить...
Поиск ответов
На правах рекламы
Для чего вы покупаете или ищете насос?