28 | 03 | 2024

Формулы расчета отопления

Дата добавления:
14.07.2013
Хиты:
4933
Рейтинг:
 
Голосовать:
Хорошо - Плохо

Ответ

Чтобы определить оптимальную величину отдачи тепла в помещении, которое нужно оборудовать обогревателями, проводят полный расчёт отопительных систем, уделяя особое внимание расчётам радиаторов. Одним из основных параметров в этих расчётах, влияющим на мощность батарей, является площадь помещения. Чем она больше, тем мощнее потребуются радиаторы, чтобы в достаточной мере нагреть там воздух. Грамотно выполнить все расчёты сумеет только опытный специалист, способный учесть и оценить основные и дополнительные факторы: площадь помещения; этаж, на котором оно находится; высоту комнат; работу других устройств отопления; климатические условия в местности, где находится здание, и другое. Но для того, чтобы примерно оценить необходимую мощность радиаторов, не обязательно быть знатоком отопительных систем. Элементарная формула расчета тепла на отопление при необходимости поможет сделать это любому заинтересованному.

Программа для гидравлического расчета отопления подберёт нужные диаметры труб, выберет самые подходящие насосы и радиаторы, проанализирует расходы воды в проектируемом оборудовании, определит потери давления и места протечек.

Для того, чтобы вычислить необходимую тепловую мощность батареи в помещении, где потолки не превышают высоту 3 метра, необходимо площадь комнаты умножить на 100 Вт (стандартную мощность для прогрева одного квадратного метра) и полученный результат разделить на поток тепла от одной секции: K = (S x 100) / ΔT.

Для помещений с высотой потолка выше трёх метров формула расчета отопления радиаторов будет выглядеть немного по-другому. Площадь комнаты нужно умножить на высоту и на 40, а полученный результат опять делится на поток тепла одной секции: K = (S x h x 40) / ΔT.

Для примерного вычисления применяется совсем простая формула расчета отопления, в которой принимается, что в комнате с одной внешней стеной и одним окном на 10 м² для поддержания нормальной температуры требуется мощность радиатора 1 кВт, а в комнате с двумя наружными стенами нужно будет 1,3 кВт.

Так можно выбрать радиатор нужной мощности.

Читать также Онлайн расчет радиаторов отопления

Все Статьи

Категория

Не нашли ответа на свой вопрос?
Свяжитесь с нами, и мы предоставим необходимую информацию. Спросить...
Поиск ответов
На правах рекламы
ГОЛОСОВАНИЕ
Какой торговой марке электрогенераторов (электростанций) Вы больше доверяете: