29 | 03 | 2024

Вы не рекомендуете использовать последовательную систему отопления, чем это вызвано?

Дата добавления:
27.09.2009
Хиты:
3685
Рейтинг:
 
Голосовать:
Хорошо - Плохо

Ответ

Не то, чтобы мы совсем против последовательных систем. Иной раз врезать насос и байпас в последовательную систему проще и дешевле, чем переделывать систему отопления. Как говорится, было бы желание и деньги, а сделать можно всё что угодно.

Мы против того, чтобы клиент специально под наш котёл делал последовательную систему отопления, потому, что её придётся додумывать и доделывать, что дороже, чем сразу сделать параллельную систему.

Давайте разберёмся в сути вопроса. Последовательной мы называем систему, в которой горячая вода из котла последовательно поступает сначала в один радиатор, затем в другой и так далее. При этом возможности отрегулировать температуру на каждом радиаторе решительно никакой нет, и клиент вынужден мириться с результатом творения теплотехников, которые соорудили ему это чудо. Возможно, во всех помещениях будет ровная температура, и клиент будет доволен. Чаще же такие системы строятся от неграмотности, причём даже тепло потери рассчитываются наугад. В результате, в первых комнатах от котла значительно теплее, чем в последующих.

Иногда удаётся выровнять температуру в помещениях с помощью насоса, который размешивает теплоноситель в системе. Но тогда возникает другая проблема, при высокой скорости прохождения жидкости через котёл она (жидкость) охлаждает стенки теплообменника, т.е. так называемая точка росы смещается в топку, и отходящие газы не отдав своё тепло, уносят его в атмосферу. Чтобы этого не происходило между котлом и насосом делают байпас с краном управления, через который основную часть воды возвращают обратно в систему. В котёл при этом подают необходимое для нормальной работы количество жидкости, что тоже не всегда срабатывает. Обычно, если уж вашу систему отопления спланировал неграмотный теплотехник, то и площадь теплообмена радиаторов тоже перенапутана. В результате, даже с байпасом, вы не можете прогреть дом до комфортной температуры. Приходится повышать температуру воды в котле до 130 – 150 С?, что возможно только при закрытой системе с 6-ти атмосферным клапаном безопасности, плюс система должна быть очень аккуратно собрана и выдерживать такие давления.

Самое главное, вы самостоятельно так никогда не делайте! Во первых, это взрывоопасно, во вторых, проще сразу сделать систему параллельной и не мучаться.

Параллельная, в нашем понимании, это система, в которой каждый радиатор может регулироваться независимо от соседних радиаторов и системы отопления в целом.

Категория

Не нашли ответа на свой вопрос?
Свяжитесь с нами, и мы предоставим необходимую информацию. Спросить...
Поиск ответов
На правах рекламы
Какой маркой газового отопительного оборудования Вы пользуетесь сегодня?