29 | 03 | 2024

Какая разница между сауной и инфракрасной кабиной?

Дата добавления:
03.11.2010
Хиты:
4145
Рейтинг:
 
Голосовать:
Хорошо - Плохо

Ответ

Тепловые процедуры, а именно глубокий прогрев тела – издревле применяемый способ восстановления, лечения и оздоровления. Пользование баней и сауной – один из традиционных элементов культуры многих народов.
Современная жизнь – стремительная и мобильная, и современный человек порой не может позволить себе тратить много времени для поддержания здоровья. Можно сказать, что в этом отношении инфракрасная сауна, или инфракрасная кабина, является тем идеальным средством, которое обеспечивает оптимальный уход за здоровьем, не требующий много времени. Никаким другим способом за столь короткое время нельзя более эффективно позаботиться о своем здоровье. Каждому человеку необходимо иметь сауну дома.

1. Цели процедур конечно во многом схожи, но есть и существенные различия. Парение в бане или сауне - это прежде всего процесс, некое особое препровождение времени, которое и занимает этого времени очень много. Прежде всего это процесс подготовки. Прогрев сауны или растопка бани занимает около 2х часов. Подготовка инфракрасной кабины - 5-10 минут. Процесс парения с выходами и заходами в парилку, выпиваниями той жидкости к которой есть привычка (будь то чай или пиво) занимает не меньше трех часов. То есть это занятие практически на полдня. Поэтому люди, которые любят сауну или баню посещают ее не чаще чем раз в неделю. Не говоря уж о том, что часто для одного сеанса одному человеку просто бывает лениво или некогда топить для себя сауну, а тем более баню. В инфракрасной кабине достаточно одного захода на 20-40 минут. Инфракрасной кабиной, установленной в загородном доме или просто в квартире, Вы сможете пользоваться каждый день. То есть основной акцент, который ставят разработчики инфракрасных кабин, это обретение здоровья и душевное расслабление в максимально короткие сроки.
2. Передача тепла в сауне - за счет накаленного до 100-110? воздуха. Он прогревает тело через кожу на глубину 3-5 мм.
Передача тепла в инфракрасной кабине основана на прогреве тела инфракрасными (тепловыми) лучами, исходящими из специальных излучателей. Тепловые волны проходят через воздух не нагревая его, а проникая непосредственно в тело. Благодаря этому достигается прогрев всего организма на глубину 4 см. в очень мягких условиях - температура в кабине поддерживается на уровне 40 - 60?. Излучатели сконструированы таким образом, чтобы излучать волны, по частоте очень близкие к натуральному теплу человеческого тела. Этот диапазон называют "Vital Rays" (Лучи жизни).
3. В составе пота, выделяемого в инфракрасной кабине, содержится приблизительно 80% воды и 20% твердых веществ, таких как жир, холестерол, токсины, кислоты, шлаки и т.п. (для сравнения: в традиционной сауне пот содержит 95% воды и 5% твердых веществ). При этом количество пота, выделяемого в течение получаса в инфракрасной кабине с температурой воздуха около 50 С, в 2-3 раза больше, чем в традиционной сауне за то же время при температуре воздуха 110 С.
Кроме того, температура тела в инфракрасной кабине повышается до 38,5С, имитируя естественную реакцию организма на инфекцию, при этом подавляется жизнедеятельность болезнетворных бактерий и вирусов. После сеанса, тело заряжается энергией и оздоравливается, появляется отличное самочувствие
4. Сауна наряду с положительным воздействием, имеет и недостатки. Главный их них – высокая температура воздуха. Высокая температура противопоказана пожилым людям, больным сердечно-сосудистыми заболеваниями, поскольку значительно увеличивается нагрузка на сердце и сосуды.
Поскольку в ик кабине нет тепловой нагрузки, оздоровительные процедуры в ней могут принимать дети, пожилые люди, лица страдающие сосудистыми и нейроциркуляторными заболеваниями. Более того, применение кабины даже показано при таких состояниях, т. к. тренировка терморегуляции является мощным стимулятором иммуной системы и защитных сил организма.
Важным преимуществом кабин является возможность их ежедневного использования, в то время как сауну рекомендуется посещать не чаще одного раза в неделю.
5. В сауне происходит нагрев воздуха внутри сауны тепловым излучением каменки. Температура в этом случае достигает 100 – 120 градусов и выше. Соответственно чем больше объем сауны, тем мощнее требуется нагревательный элемент и больше времени на подготовку помещения к приему процедуры. Каменки, используемые в саунах, потребляют много энергии, что предъявляет определенные требования к помещению, электропроводке, силовым кабелям, электро подстанции и т. д. Как правило, для каменки требуется отдельная подводка на 380 В. Установка сауны требует обязательного заключения инспектора пожарной охраны. В городских квартирах установка саун запрещена. Другим неудобством сауны является то, что каменка находится внутри сауны и занимает полезное пространство, что весьма важно в условиях дефицита площади.
Инфракрасную кабину можно установить в квартире, поскольку она подключается к обычной бытовой электросети и для этого не требуется получение дополнительных разрешений и согласований.
Инфракрасная кабина – это современное технологическое решение старой задачи – нагреть организм, поэтому её нельзя противопоставлять традиционным саунам для дома и баням, это совершенно самостоятельная процедура.
6. Психологическое действие - посещение русской бани или финской сауны является стрессом для организма и нервной системы в целом. Необходимость нахождения в раскаленной атмосфере и повышенной влажности вызывает резкое и сильное возбуждение нервной системы человека. Организм человека вынужден мобилизовать значительные ресурсы на компенсацию влияния внешней среды, поэтому после принятия процедур в традиционных банях или саунах, мы чувствуем упадок сил.
Полной противоположностью в этом отношении является инфракрасная сауна, мягкая атмосфера которой благоприятно сказывается на психологическом состоянии человека, снимает напряженность, создает ощущение отдыха и комфортности организма. Посещение ИК сауны дает приятные ощущения и чувство удовольствия, что в конечном итоге также оказывает профилактическое и лечебное действие.

Вкратце все различия между саунами и инфракрасными кабинами представлены в таблице:


Что же такое инфракрасные сауны и их преимущества:

· Питание 220В позволяет легко подключиться к любой сети. Низкая мощность (1.5 - 3 кВт, чуть больше электрочайника)

· Малые габариты (минимальная 1х1м, можно установить в любом помещении)

· Мобильная, легкая для сборки и демонтажа, несложная установка не более 40 минут!

· Обильное потоотделение по сравнению с обычными саунами, при сравнительно невысоких температурах 40 - 60° С , открываются поры, которые никогда и не открывались.

· Эффективное обогревание с глубоким проникновением тепла в организм (прогрев до 4 см, а в обычных саунах при 100° С - до 0,4см)

· Короткое время разогрева - готова к использованию через 10 - 15 минут после включения

· Потеря до 2400ккал всего за 30 минут проведения сеанса.(для сравнения при беге 30мин сжигается до 300ккал )

· Равномерное распределение тепла от источников излучения в пределах кабины

· Пригодны для любого возраста, от маленьких детей до людей преклонного возраста

· Отсутствие противопоказаний.

· Профилактика и лечение многих заболеваний

Кроме того, ряд научных лабораторий (Dr. Masao Nakamura "O&P Medical Clinic", Dr. Mikkel Aland "Infrared Therapy Researches" и др.) сообщают о полученных в ходе исследований эффектах, пока не получивших статистического подтверждения:
уничтожение некоторых видов вируса гепатита
нейтрализация вредного воздействия электромагнитных полей
излечение дистрофии
уменьшение геморроя
повышение количества вырабатываемого инсулина у больных диабетом
нейтрализация последствий радиоактивного облучения
смягчение, а вряде случаев и рассасывание коллоидных рубцов
Работы по изучению применения проникающего инфракрасного излучения продолжаются во всем мире, будем надеяться, что эти поразительные факты получат свое подтверждение.

Настоящие ИК сауны изготавливаются только из болиголова или красного канадского кедра (не путать с обычным кедром) - это семейство туевых является природным антисептиком и антибиотиком, что весь уход за кабинами сводит к простому вытиранию тряпочкой, а пребывание в кабине делает приятным и безопасным. Разнообразие же моделей за конфигурацией и ценовой категорией позволяет удовлетворить самые разнообразные и изысканные вкусы наших покупателей. Их можно установить в ванной, в обычной комнате, на балконе, в коридоре, в спортзале, в салоне красоты, медицинском центре... Причём с их помощью можно не только худеть и лечить многие болезни, а это очень подробно описано на нашем сайте, но и хорошо зарабатывать, а это вы сможете узнать на странице "Бизнес план".
Рекомендации по применению ИК сауны

Во время сеанса пользуйтесь, пожалуйста, следующими правилами:

1. Вообще, к сеансам в инфракрасной кабине следует относиться очень серьезно и воспринимать их как оздоровительное, а не развлекательное мероприятие. Нормальный оздоровительный сеанс продолжается 25-30мин при температуре до 55 °С, при этом он должен быть непрерывным, иначе толку не будет. Если Вам кажется скучноватым просто так сидеть, поставьте напротив стеклянной двери кабины телевизор.
2. Для оптимального использования поддерживайте температуру в пределах 45-55°С. Установка более высоких температур может привести к дискомфорту с очень небольшой терапевтической ценностью. Температура в кабине никогда не должна быть более 65°С. Регулировать температуру в вашей системе можно в течение сеанса: или регулируя вентиляционные клапаны, или открыванием двери.
3. Горячий душ перед сеансом может увеличивать объем выведенного пота.
4. Для оптимальных результатов воздерживаются от использования сауны сразу после еды.
5. Важно сохранить водный баланс. Для этих целей пьют воду до, в течение и после сеанса.
6. Не применяйте лосьон для тела до сеанса в сауне.
7. Используйте, по крайней мере, 2-3 полотенца: одно постелите сложенное в несколько раз на сидение, еще одно - под ноги. Третье служит для вытирания пота, струящийся по лицу и заливающий глаза, а также пота с тела. Помните, вода оказывает большое сопротивление инфракрасному излучению. На стенках кабины могут образоваться пятна, когда Вы опираетесь на боковые стенки, так как дерево легко впитывает пот, полотенце поможет предотвратить это неприятное явление..
8. При первых признаках простуды или гриппа, увеличивая длительность сеанса, можно повысить активность иммунной системы.
9. По мере привыкания к инфракрасной сауне Вы можете увеличить сеанс до 40 минут или более. Пожалуйста, помните о водном балансе вашего организма в течение всего сеанса.
10. Обратите внимание, что первоначально многие люди с большим уровнем тяжелых металлов, химическими токсинами или пестицидами могут иметь трудности с потоотделением. Для некоторых, может требоваться 5-10 сеансов прежде, чем появится ощутимый объем пота, но непрерывное водное потребление, уменьшит токсикацию организма. Даже без большого объема выделяемого пота, ИК сауна помогает выводить токсины через мочу, кишечник и волосы.
11. Главное, что следует запомнить, организм человека не всегда имеет тренированную систему терморегуляции. Если Вы ведете малоподвижный образ жизни, не занимаетесь спортом, возможно, Ваш организм не способен правильно реагировать на тепловое воздействие. В таком случае, потоотделение даже в ходе получасового сеанса в инфракрасной кабине может и не наступить. Ничего страшного. Продолжайте принимать регулярные процедуры в ИКК, и через какое-то время у Вас начнется потоотделение сначала на 29-й минуте, потом на 25-й, потом на 15-й и т.д. Ваш организм сам настроит систему терморегуляции, и скоро она не будет уступать подобной же системе чемпиона мира в любом виде спорта.
12. Очень большое значение имеет поза, в которой Вы принимаете процедуры. Идеальной считается поза «фараон на троне» - сидя, опустив вниз ноги, выпрямив спину и вытянув руки вдоль туловища. Спина должна отстоять на 10-15 см от защитной решетки на тыловых излучателях. Если позволяет место, то можно принимать процедуры и лежа, но при этом эффективность воздействия инфракрасного излучения может снизиться на 70%.
13. Чтобы прогреть лодыжки и ноги более эффективно, поднимите их. Любая область тела, которую Вы желаете более глубоко прогреть, должна быть помещена как можно ближе к ИК нагревателям.
14. Сразу по окончании сеанса постарайтесь некоторое время (3-5 мин) посидеть спокойно и не совершать резких движений, т.к., даже после выхода из кабины, наблюдается повышенное потоотделение и циркуляция крови.

Источник: http://sauna.at.ua

Категория

Не нашли ответа на свой вопрос?
Свяжитесь с нами, и мы предоставим необходимую информацию. Спросить...
Поиск ответов
На правах рекламы
Какой маркой газового отопительного оборудования Вы пользуетесь сегодня?