28 | 03 | 2024

Что такое водяная тепловая завеса

Дата добавления:
03.05.2015
Хиты:
5335
Рейтинг:
 
Голосовать:
Хорошо - Плохо

Ответ

Водяные тепловые завесы представляют собой климатическую технику, для создания устойчивой струи горячего воздуха в одном направлении (вертикально или горизонтально), перпендикулярном полу. Основной источник тепла, как ясно из названия, является вода, которая может поставляться из системы центрального водоснабжения здания. Можно сделать вывод, чтоводяная завеса будет экономически целесообразна там, где существует система водоснабжения.

Водяные воздушные завесы в качестве нагревательного элемента используют водяной радиатор или при сравнении с электрическими завесами, полный ТЭН. К такому нагревательному элементу подводится вода из системы водоснабжения или центрального отопления.

Водяные тепловые завесы также называют водяными двухходовыми теплообменниками. Они изготавливаются чаще всего из медных труб с алюминиевыми ребрами, которые имеют вид пластин. Схема работы водяной завесы представляет собой систему поступления теплоносителя в теплообменник и по патрубкам, выступающих из корпуса. Каждая водяная завеса удобна и безопасна при эксплуатации: практически у всех устройств имеется слив с резьбовой заглушкой, необходимый для вывода теплоносителя из системы во избежание размораживания теплообменника в зимний период.

Водяные воздушные завесы, как и другие виды завес, могут устанавливаться или быть как горизонтальными, так и вертикальными, одно- и двухсторонними. Монтаж рассматриваемых нами тепловых завес сложен, зато он компенсируется низкими накладными расходами при использовании устройства, высокой мощностью и дешевизной теплоносителя (горячая вода).

Где используются водяные тепловые завесы

Водяные тепловые завесыВодяные завесы обычно устанавливают там, где нет центрального отопления. Чаще всего их можно встретить в промышленных зонах и производственных площадках с большими открытыми проемами. Приобретать завесу такого типа для предприятий выгодно: все расходы на приобретение и монтаж быстро компенсируются низкой себестоимостью теплоносителя.

Но, в общем и целом, водяные тепловые завесы используют там, где это необходимо и удобно: если требуется снизить тепловые потери помещения на 80% при частом открывании дверей, они незаменимы. В летнее время года тепловые завесы могут использоваться в качестве мощных вентиляторов без нагрева, в целях ограждения кондиционируемого помещения или холодильной камеры.

Как подобрать водяную тепловую завесу

Что бы подобрать необходимую тепловую завесу с водяным источником тепла необходимо знать ее характеристики. Кроме этого необходимо знать оптимальное соотношение данных характеристик и параметров помещения.

Водяная воздушная завеса имеет такой параметр, как производительность. Его нужно подбирать в зависимости от квадратуры помещения или от того насколько быстро необходимо обогреть помещение: производительность определяет сколько кубометров воздуха обрабатывается за час.

Следующая характеристика, не менее важная при подборе, - длина завесы. Она должна определять ширину защищаемого проема: необходимо подбирать водяную завесу таким образом, что бы ее длина совпадала или превышала ширине проема.

Категория

Не нашли ответа на свой вопрос?
Свяжитесь с нами, и мы предоставим необходимую информацию. Спросить...
Поиск ответов
На правах рекламы
Какой маркой газового отопительного оборудования Вы пользуетесь сегодня?