29 | 03 | 2024

Летающие роботы-строители

Дата добавления:
19.05.2012
Хиты:
3900
Рейтинг:
 
Голосовать:
Хорошо - Плохо

Ответ

Студенты кафедры инженерной механики Квентин Линдсей и Дэниел Меллинджер написали алгоритмы, благодаря которым квадроторы определяют, какой именно строительный предмет нужно взять и куда его положить. Всего за три месяца работы молодым ученым удалось научить квадроторы самостоятельно строить кубические структуры, башни, пирамиды и стены.

«Это изменяет привычный порядок вещей, - говорит заместитель декана, научный руководитель студентов Виджай Кумар. – Обычные роботы возводят конструкции снизу вверх. Вспомните, как военные используют автономные машины на земле. Впервые мы можем строить сверху, с воздуха. Мы разрабатываем действительно совершенно новые возможности».

«Мы говорим машинам, какую структуру строить, и есть метод, который разрабатывает план сборки – фактически список частей и описание, куда они идут, - объясняет Меллинджер. – Затем квадроторы выстраиваются в линию, первый берет часть номер один и кладет ее на место, второй берет часть два и тоже кладет на свое место, ну и так далее».

Квадроторы «знают», где находится каждая часть, и они могут взять ее, используя захват. К сделанным из пластика или ПВХ трубам крепятся магниты, с помощью которых части строения соединяются и образуют конструкцию. Линдсей уверен, что все эти части вполне можно изменять, увеличивать, и в итоге они могут стать составляющими сложных конструкций. Таким образом, этот проект является первым шагом к созданию строительных квадроторов и роботов.

«Полноразмерные вертолеты уже сейчас используются в строительстве, - отмечает Меллинджер. – Только представьте, что их можно сделать автономными с помощью роботизированных квадроторов, и это совсем не отдаленная перспектива».

В это время видео «Строительство группой квадроторов» стало предметом значительного внимания. Двухминутный ролик демонстрирует, как команда квадроторов захватывает строительные части и возводит мини-башню в лаборатории. Машины издают звук, похожий на жужжание роя пчел, и наблюдать за их работой очень захватывающе.

Категория

Поиск ответов
Баннер
На правах рекламы
Часто ли вы принимаете участие в конкурсах, акциях, викторинах и т.п.?