28 | 03 | 2024
В Великобритании поставят автоматы для переработки ламп и батареек
20.12.2011 09:19


Пока мы с вами в России задумываемся, что же нам делать с перегоревшими лампочками и севшими батарейками, в Великобритании на улицах планируют установить автоматы по переработке данных изделий. Подробности под катом.

Мы все знаем, что батарейки и люминисцентные лампы нельзя выбрасывать в мусорное ведро, но нести их на переработку не всегда удобно. Что, если местные магазины установили бы автоматы, где можно было бы переработать эти вещи? Этот удобный вариант получат жители Великобритании в ближайшее время.

Компания под названием реВенд Ресайклинг (reVend Recycling Ltd.) начала установку в торговых точках автоматотов для переработки лампочек и батарей в Великобритании, которая не только отсортировывает элементы, но и предлагает немедленное вознаграждение. У нас в России на помойках теперь стали бы собирать не только алюминий и картон, но и лампочки на переработку.

Первая пилотная машина с большим успехом была установлена в IKEA в Лондоне. На торговых точках, переработчикам были предложены на выбор либо кредит магазина ИКЕА в зависимости от количества утилизированного или возможность пожертвовать одному из четырех благотворительных фондов — фонд дикой природы, Лесной Траст, ЮНИСЕФ и Фонд помощи детям.

Автоматы принимают лампы накаливания, компактные люминесцентные лампы и светодиоды, а также батарейки. Машина в состоянии отсортировать лампы и батарейки по типу, производителю и объему, так что каждый элемент может попасть в соответствующие условия утилизации.

Компания подписала соглашение с IKEA на установку своих машин на всей территории Великобритании, Германии и Дании. Они планируют расширить сферу своего влияния по всей европе, а также в США. Когда они доберутся до России или у нас появится, что-то свое не известно.

Перевод с английского — Антон Виноградов.
[Экогик и Ирс911]
- статья любезно предоставлена автором блога  engigeek.com
Tags:
Обновлено 18.06.2013 12:20
 
Поиск ответов
На правах рекламы