29 | 03 | 2024

Дымоходы для газового котла - виды и предназначения

Дата добавления:
25.02.2016
Хиты:
1928
Рейтинг:
 
Голосовать:
Хорошо - Плохо

Ответ

 

Дымоходы для газовых котловУстановка отопительного котла, работающего на газообразном топливе, это сложная комплексная задача, одним из вопросов которой является правильный выбор и монтаж системы удаления дымовых газов. От качественной работы дымохода зависит эффективность работы котла и обеспечение его безопасной эксплуатации.

Прежде всего, дымоходы для газовых котлов различаются по способу удаления дыма. В зависимости от устройства котла, они могут обеспечивать принудительное удаление дымовых газов или работать на естественной тяге.Дымоходы для газовых котлов

В первом случае, в конструкции котла предусмотрена установка специального вентилятора для удаления дыма. Дымоходы для газовых котлов такого типа устроены в виде двух труб, одна из которых находится внутри другой. Топка в котле выполнена герметично и при удалении дыма через внутреннюю трубу дымохода, в нее поступает воздух с улицы по пространству между двух труб. Такой дымоход для газового котла не требует вертикальной установки и может быть выведен через ближайшую стену или окно.

Второй тип устройств для отвода дымовых газов – это дымоходы для газовых котлов с естественной тягой. Они устанавливаются вертикально и могут быть встроенными, приставными или отдельно стоящими. Встроенные дымоходы располагаются внутри строительных конструкций, выходя через крышу здания. Приставные – пристраиваются к наружной стене или, будучи собранными из отдельных элементов, закрепляются на ней.

В процессе удаления дымовых газов через дымоход для газового котла, при отрицательной температуре наружного воздуха, на его внутренних поверхностях из-за разницы температур может образовываться конденсат. При этом в химическом составе этого конденсата присутствуют слабые растворы соляной, серной и азотной кислот, которые при длительном воздействии могут привести к разрушению дымохода. Для предотвращения этого, дымоходы газовых котлов утепляют, и охлаждение дыма происходит не столь интенсивно. В итоге выпадение конденсата существенно уменьшается. Кроме того, для обеспечения длительного срока службы дымохода его изготавливают из нержавеющей кислотостойкой стали. В случае использования встроенных дымоходов их «гильзуют», вставляя внутрь канала трубу из нержавейки или специальные керамические блоки.

Категория

Не нашли ответа на свой вопрос?
Свяжитесь с нами, и мы предоставим необходимую информацию. Спросить...
Поиск ответов
На правах рекламы
Голосуем за дымоход