29 | 03 | 2024

Как выбрать химическое средство для очистки дымохода?

Дата добавления:
10.12.2015
Хиты:
2708
Рейтинг:
 
Голосовать:
Хорошо - Плохо

Ответ

Как выбрать химическое средство для очистки дымохода?

Химические средства для очистки отопительного оборудования становятся все более популярными среди владельцев печей, каминов, твердотопливных котлов. Конечно, работа трубочистов, вооруженных гирей и ершиком, по-прежнему остается востребованной и ценной – немалые затраты сил и времени дают соответствующие результаты.

Но не всем удобно залезать на крышу, орудовать тяжелыми инструментами, пачкаться в саже, дышать черной пылью. Обращаться к услугам профессиональных трубочистов тоже решаются не многие. Хорошо, что есть более простой и удобный способ очистки дымохода – химический.

Речь идет о специальных химических средствах, которые добавляются к дровам (или другому твердому топливу) в процессе горения. Сгорая, они выделяют особые вещества, растворяющие сажу, а также креозот, смолу, пыли и копоть, накопившиеся на поверхности дымоходов после сжигания дров, угля, древесных пеллетов и брекетов.

Все очень просто! Осталось только сделать правильный выбор химических средств.

Химические средства для очистки дымохода можно условно поделить на два вида, в зависимости от цели применения:

  • Средства для удаления имеющегося слоя сажи;
  • Средства для профилактической очистки и предотвращения появления слоя сажи.

Если нужно удалить имеющийся слой сажи

Прежде всего, необходимо установить, что в дымоходе накопилась сажа. Признаками этого может быть ухудшение тяги, задымление, запах гари в помещении. Даже если очевидных признаков наслоения сажи нет, но дымоход чистился уже давно (или вообще не чистился ни разу), нелишним будет применить средство для очищения.

В этом случае можно использовать средство «полено-трубочист». Концентрация химических чистящих веществ в нем настолько высока, что обеспечивает полное удаление сажи с поверхности дымохода. Действие средства продолжается на протяжении двух недель. За это время слой сажи растрескивается, крупные частицы осыпаются, а мелкие – вылетают в трубу вместе с дымом.

Если нужно предотвратить появление сажи в будущем

Например, если…

  • Отопительное оборудование установлено недавно, большой слой сажи еще не образовался;
  • Сажа была удалена с помощью механического способа очистки или применения химического средства «Полено-трубочист».

Для таких случаев предусмотрены специальные химические средства – порошки, которые добавляются в печь, котел, камин во время закладки топлива и сгорают одновременно с топливом. Кстати, для пеллетных котлов предусмотрен особый вид очищающего средства – в виде гранул.

Выделяющиеся в процессе горения вещества не позволяют саже откладываться на поверхностях дымохода. Кстати, они совершенно не опасны для здоровья человека!

Регулярно добавляя такие химические средства в печь, камин или котел, можно постоянно поддерживать чистоту в дымоходе. 

Категория

Не нашли ответа на свой вопрос?
Свяжитесь с нами, и мы предоставим необходимую информацию. Спросить...
Поиск ответов
На правах рекламы
Голосуем за дымоход