28 | 03 | 2024
Новости рынка:

F.A.Q. о котлах и отоплении

Морская подводная (донная) плотинна ГЭС большой мощности

Дата добавления:
28.08.2018
Хиты:
343
Рейтинг:
 
Голосовать:
Хорошо - Плохо

Ответ

Студенты (члены МЦИРИ) продолжают работу над проектом морской подводной (донной) плотинной ГЭС большой мощности, которая может быть размещена, например, в северной части Гибралтарского пролива, у берегов Испании, где уже давно известны сильные течения из Средиземного моря в Атлантический океан (идея подобной плотины была высказана испанским инженером Феликсом Канью ещё в 1985 году, но по причине сложности бетонных работ и дорогих турбин стала невыполнимой). Нам, кажется, удалось решить проблему подводной железобетонной плотины, собрав её из пустотелых ячеистых конструкций и затем, во время монтажа, заполнить местным скальным грунтом. Изготовление ячеистых конструкций происходит здесь же, на берегу, а монтаж проводится на дне в тело плотины — это сравнительно просто и надёжно. Решена идея новых типов турбин. Впоследствии подобную донную плотину можно построить и в проливах Лаперуза, Татарском или где-либо ещё.

89312 

На рис. 5 показан вариант подобной донной плотины, не требующей шлюзов, затоплений земельных угодий и опасных воздействий на фауну и флору. Можно использовать и горизонтально-лопастные турбины, предлагаемые МТК «iзобретатель» и являющиеся ноу-хау, которые просты, но эффективны. Также есть идея возведения лопастных ГЭС в самом крупном течении — Гольфстриме, вдоль побережья Кубы и юго-восточной части США (своего рода альтернатива «водяным мельницам», размещаемым сейчас у побережья Англии).

Авторы не забыли и южную часть Гибралтарского пролива, где вдоль Северной Африки протекают поверхностные обратные течения. Для подобных поверхностных течений и в других местах водных акваторий коллектив МТК «iзобретатель» готов представить различного типа и мощности горизонтально-лопастные ГЭС донного размещения или прибрежные плавающие. Они же могут использоваться и при приливных течениях, и даже на течениях рек. Кстати, Россия на 2/3 омывается морями, и именно прилегающие регионы страдают от недостатка электроэнергии, особенно кромка всего Ледовитого океана. Для лопастных ГЭС и поверхностных течений можно использовать списанные подводные лодки или железнодорожные цистерны и другие конструкции.

Молодёжный творческий коллектив «iзобретатель» ещё перед Олимпиадой предлагал один из вариантов обеспечения города Адлера электроэнергией, предполагающий рациональное использование динамики потока реки Псоу на территории администрации посёлка Гечрыпш Гагрского района (на расстоянии 1,5–6 км от морского побережья), около границы с Абхазией.

источник: https://www.c-o-k.ru

Категория

Поиск ответов
На правах рекламы
Лента новостей
Комментарии
  • Артём 7 месяцев назад
    Газовый котел Navien Heatluxe NGB-13K Работает очень тихо.

    Подробнее...

     
  • Владимир 10 месяцев назад
    Добрый день. У каждого международного производителя должен быть ...

    Подробнее...

В какой области больше спец. Ваша фирма?