29 | 03 | 2024
Новости рынка:

F.A.Q. о котлах и отоплении

Как чистить хромированный смеситель, чтобы он оставался как новый

Дата добавления:
25.05.2021
Хиты:
512
Рейтинг:
 
Голосовать:
Хорошо - Плохо

Ответ

Хромированное напыление – это блеск и глянец, которые притягивают взгляд и облагораживают помещение. Поэтому подобные модели кранов-смесителей пользуются большой популярностью. Но чем более блестящее покрытие, тем быстрее и легче портится его вид. Поэтому мы решили рассказать, как чистить хромированный смеситель, чтобы он блестел как новый.

Из статьи Вы узнаете о тонкостях правильного ухода. Также мы расскажем, как избежать появления надоевших пятен. Если Вы готовы, то мы приступаем.

Причины загрязнений

Последние годы качество воды в водопроводе значительно ухудшилось. Многие отмечают ее жесткость. А это следствие содержания минеральных и других компонентов. При попадании на поверхность, они провоцируют образование разводов и белых пятен. Если же речь идет о раковине, то это влияние дополняется наличием мыла. В результате чего появляется известковый налет, пятна и даже камни.

Ржавчина появляется из-за мелких царапин. Хромовое напыление защищает металл от окисления, препятствуя доступу кислорода. Достаточно небольшого повреждения, чтобы начался процесс ржавления.

Чистка с помощью бытовой химии

Специальные средства создаются с учетом особенностей материалов, из которых изготовлены изделия. Они отлично очищают от налета, исключая вероятность повреждения покрытия. Различаются между собой формой выпуска. В зависимости от нее меняется способ применения. Рынок предлагает такие разновидности изделий:

  • гели, жидкости, крема или пасты, которые наносятся на тряпочку;
  • аэрозоли, распыляемые непосредственно на деталь;
  • порошки, растворяемые в воде.

 Очищенный хромированный кран

 Устранение дефектов натуральным способом

Не всем нравится идея использования бытовой химии. Она может отрицательно сказываться на здоровье домочадцев или иметь резкий запах. К тому же, специализированные моющие продукты могут немало стоить.

Однако бытовой химии всегда найдется натуральный, безопасный и более доступный аналог магазинных продуктов. Его действие будет не таким быстрым, но действенным.

Итак, как чистить хромированный смеситель, чтобы он оставался как новый, используя природные компоненты? Вам помогут ингредиенты, которые присутствуют в любом доме:

  1. Мыльный раствор. Лучшим в этом деле является хозяйственное мыло. Его натирают, заливают горячей водой и размешивают раствор, до образования однородной консистенции.
  2. Сода – гарантия чистоты и отсутствия загрязнений. Для этого метода потребуется не жесткая зубная щетка. Натрите ею кран карбонатом натрия, после чего помойте. Для лучшего эффекта можно дополнительно протереть его микрофиброй.
  3. Уксус – помощник в удалении налета. Прежде всего, сделайте раствор, разведя с водой в соотношении один к одному. Затем нанесите на тряпку и протрите приспособление.
  4. Лимон – помогает бороться с застарелыми загрязнениями, а также оказывает полирующее действие, возвращая первоначальные потребительские характеристики. Для чистки можно выдавить сок из лимона, либо купить уже готовый концентрат. Только убедитесь в том, что это натуральный сок. Его наносят на тряпку и протирают кран. Далее его моют и вытирают сухой тканью.
  5. Соль. Позволяет придать блеск. Обратите внимание, не рекомендуется делать натирающие движения, просто аккуратно нанесите ее. После этого подождите несколько минут и аккуратно смойте соль.

 5 безопасных ингредиентов для очищения смесителя 

5 табу очищения

Для сохранения чистоты, учитывайте не только тонкости ухода, но и какие вещи не следует делать. Помните, что кислоты взаимодействуют с металлом. Вследствие химической реакции хром разъедается. Поэтому убедитесь в отсутствии хлорной, соляной, уксусной, муравьиной и фосфорной кислот в составе.

Некоторые в борьбе за чистоту предпочитают «тяжелую артиллерию», предназначенную для удаления извести и растворители. Однако они, как и продукты для очищения свинца, либо серебра, обладают слишком сильным действием.

Чтобы не повредить покрытие используйте специализированные средства или учитывайте этот момент во время подбора альтернативы. Также важна гладкость тряпочки. Избегайте трения и применения всевозможных порошков. Они абразивные и образуют царапины. Вследствие случайного попадания шампуня или геля на царапину, металл трескается и отслаивается.

Для наглядности, мы сформировали рейтинг самых опасных смесей для изделий, изготовленных из хрома. Их ни в коем случае нельзя применять:

  • кислотные растворы;
  • растворители;
  • порошки;
  • губки и механическое воздействие;
  • неспециализированные приспособления.

 

Этапы очистки

Прежде чем приступать к чистке, важно убедиться в том, что все необходимые вещи под рукой. Вам понадобится мягкая тряпка, чистящее вещество и ткань для полировки. Лучше всего взять специальную тряпочку из микрофибры. Она очистит приспособление от грязи, не повреждая его.

Если Вы выбрали бытовую химию, то обязательно следуйте указаниям инструкции. Так Вы избежите повреждения глянцевого покрытия. Далее подождите нужный промежуток времени, после чего протрите кран и промойте. Завершающий шаг – натирание. На этом этапе лучше всего использовать деликатную ткань или салфетку.

 

 

 

ТОП-10 лайфхаков от опытных хозяек

Мы собрали лучшие и наиболее неожиданные советы по уходу. Опытные хозяйки делятся рекомендациями, как чистить хромированный смеситель, чтобы он оставался как новый. Надеемся, эти советы будут для Вас не только неожиданными, но и полезными.

  1. Протрите детали маслом и на нем не будут возникать капли или мыльные разводы. Для этого подходят любые жирные продукты. Можно взять растительное, либо же косметическое масло.
  2. Вернуть былой вид потускневшему крану поможет ткань для полировки металла. Достаточно обработать деталь, после чего промыть ее.
  3. С очисткой известкового налета лучше всего справляется виноградный уксус.
  4. Мягкую тряпку, используемую для натирания, можно заменить на замшу. Тогда поверхность будет блестеть еще ярче.
  5. Специализированные чистящие средства прекрасно заменяют обычное средство для мытья стекол.
  6. Рыбий жир - профилактика появления ржавчины. Дважды обработайте им изделие, каждый раз оставляя его на две недели. По истечению срока удалите излишки жира с помощью мягкой тряпочки, и протрите места обработки бензином.
  7. Очистить стойкие пятна можно посредством металлваты.
  8. Коррозию на ранних стадиях можно убрать с помощью пасты из лимонного сока и соли. Смешайте компоненты в соотношении 1 к 1 и нанесите на пораженные участки.
  9. Чтобы убрать следы застарелой мыльной пены используйте кулинарный спрей. Также для этого подойдут салфетки с антистатическим эффектом.
  10. Последствия сильного повреждения поверхностей легко можно убрать посредством краски-спрея. Предлагается в хозяйственных магазинах.

 

Подведем итоги

Смесители постоянно страдают от брызг и мыльных разводов, которые оставляют пятна. Однако это еще не значит, что надо мириться с таким положением дел. Ведь они могут выглядеть как новые. Причем независимо от длительности службы! Для этого достаточно регулярно уделять им немного времени. Помните, постоянство - залог успеха.

Просто не забывайте о соответствующем материале тряпочки и должном составе чистящего средства. Также помните, что трение и абразивные вещества – враги данных поверхностей. А маленькие секреты знающих хозяек помогут получить наилучший результат.

источник: https://santehkomplekt.ua

Категория

Поиск ответов
На правах рекламы
Лента новостей
Комментарии
  • Артём 7 месяцев назад
    Газовый котел Navien Heatluxe NGB-13K Работает очень тихо.

    Подробнее...

     
  • Владимир 10 месяцев назад
    Добрый день. У каждого международного производителя должен быть ...

    Подробнее...

В какой области больше спец. Ваша фирма?