29 | 03 | 2024
Новости рынка:

F.A.Q. о котлах и отоплении

Вентиляция и аэрация септика, как правильно организовать?

Дата добавления:
21.05.2014
Хиты:
2990
Рейтинг:
 
Голосовать:
Хорошо - Плохо

Ответ

В последние годы все больше и больше людей из шумного и пыльного города перебираются жить в пригород. Благо сегодня имеется огромное множество поселков, расположенных вблизи города, и добираться на работу и обратно очень удобно. Но многих в загородной жизни пугает отсутствие удобств в доме.  

Однако сейчас удобства на улице встречаются крайне редко, ведь существует множество способов установить автономную канализацию и систему очистки сточных вод. Конечно же, под канализацией мы подразумеваем не наличие выгребной ямы, а современные инженерные устройства, в основе которых лежит септик. 

Септик представляет собой герметичную емкость, которая внутри поделена на несколько отсеков (камер). В эту емкость поступают все хозяйственно-бытовые сточные воды, которые выходят из жилого дома, и проходят здесь первичную очистку. Раньше можно было встретить множество статей с советами о том, как сделать септик из старых покрышек, железобетонных колец, кирпича или даже еврокубов. Но сегодня на рынке представлен очень широкий ассортимент уже готовых к использованию септиков, которые, несомненно, имеют множество преимуществ перед септиками, сделанными из подручных материалов. 
Септики изготовленные промышленным способом бывают разных размеров, кроме того они отличаются количеством внутренних камер. Эти параметры определяют максимальную величину стоков, которую септик способен переработать. 
Кроме размеров и конструктивных особенностей септиков, они различаются теми процессами, которые происходят в них и в результате которых и очищаются хозяйственно-бытовые стоки. 

Сточные воды, которые содержат много биологических веществ, очищаются в септике под воздействием активного роста и размножения микроорганизмов. В результате их жизнедеятельности большая часть органических примесей, содержащихся в сточных водах, выпадает в осадок на дно септика. Такой осадок получил название нейтральный ил. 
В этом процессе могут участвовать два вида бактерий. Первый – анаэробные бактерии – это те микроорганизмы, которым для жизнедеятельности не нужен кислород. Вторые – аэробные бактерии – такие микроорганизмы, которые не могут существовать в бескислородной среде.

Какие бы микроорганизмы не участвовали в процессе очищения сточных вод, они будут вырабатывать вредные (и даже ядовитые газы). В связи с этим повышается актуальность организации вентиляции септиков, поскольку эти газы следует вовремя удалять из системы. фановая вентиляционная труба от септика
Иными словами, нельзя говорить о нормальной исправной работе септика в том случае, если образовывающиеся в нем газы не отводятся должным образом. Поэтому септики следует оборудовать трубой для вентиляции, которая должна герметично присоединяться к септику и выходить наружу.

Высота вентиляционной трубы над поверхностью земли должна быть не меньше 50 см. Такой примитивной вентиляционной системы зачастую оказывается вполне достаточно, чтобы опасные ядовитые газы не накапливались в нем, а выходили на поверхность. Но можно использовать и специальные аэраторы, которые разработаны для очистных септиков. Такие устройства не только служат для удаления из системы вредных газов, но и улучшают циркуляцию воздуха внутри камер септика.


А ведь насыщение стоков кислородом особенно важно, если биологические процессы очистки происходят здесь при участии аэробных микроорганизмов. Поэтому система вентиляции должна выполнять сразу несколько задач: отвод метана, сероводорода и других опасных газов, а также подача воздуха в камеры септика и обеспечение кислородом аэробных бактерий.


Вся канализационная система должна хорошо вентилироваться, и вентиляционная труба – это продолжение одного или нескольких стояков жилого дома, и она зачастую выводится на его крышу. Таким образом, труба вентиляции выполняет функции воздуховода. Одна ее часть устанавливается непосредственно над септиком, и через нее происходит забор воздуха, который затем попадает в септик. А вторая часть вентиляционной трубы, та, что установлена на крыше дома, отводит образованные газы из септика и системы канализации в целом. Именно такое направление движения воздуха в септике и канализационных стояках обеспечивается разным атмосферным давлением у разных концов вентиляционной трубы.


Необходимо отметить, что система вентиляции должна быть организована именно таким способом, то есть иметь два отверстия, одно для забора воздуха, а второе для выпуска. Поскольку если ограничиться лишь одним (тем что размещается над септиком), то опасные для здоровья человека газы будут выходить практически на уровне земли, а значит, они будут попадать в тот воздух, которым потом будет дышать человек. Это очень опасно. Да и не будет возможности для забора воздуха для септика, и аэробные микроорганизмы не смогут в нем существовать. 
К тому же, образовывающиеся в септиках газы опасны не только своей ядовитостью, но и горючестью. А такие газы как метан и сероводород (а именно они преимущественно образовываются в септиках) в сочетании с воздухом образовывают взрывоопасные смеси.

Канализационные ПВХ трубы ВАВИН

Фасонные части для канализации

Пластиковые колодцы

Дренажные трубы

Трубопроводы Фасонные части Пластиковые колодцы Дренажные трубы Wavin

 

Наш адрес: Москва

ул.Молодогвардейская,

д.54, корп.4.

+7 (800) 555-92-98

info@PromStok.com

Категория

Поиск ответов
На правах рекламы
Лента новостей
Комментарии
  • Артём 7 месяцев назад
    Газовый котел Navien Heatluxe NGB-13K Работает очень тихо.

    Подробнее...

     
  • Владимир 10 месяцев назад
    Добрый день. У каждого международного производителя должен быть ...

    Подробнее...

В какой области больше спец. Ваша фирма?