28 | 03 | 2024
Новости рынка:

F.A.Q. о котлах и отоплении

Как откачать или вывезти септик?

Дата добавления:
21.05.2014
Хиты:
2636
Рейтинг:
 
Голосовать:
Хорошо - Плохо

Ответ

Мышление нашего человека устроено таким образом, что ему не то только неприятно иметь дело со всякого рода «нечистотами», такими как мусор, сточные воды, утилизация отходов и т.д., но и даже думать об этом. Более того, многие привыкли считать, что все решится как-то само по себе, без нашего вмешательства, а различные неприятности могут случиться с кем угодно, но только не с нами. Удаление осадка из септика – одна из тех процедур, о которой почему-то даже говорить считается неприличным. И опытом и знаниями в этом вопросе не принято делиться с соседями или близкими. К тому же, многие хозяева предпочитают максимально оттягивать эту процедуру.
Конечно, никто не занимается вывозом отходов из септика самостоятельно, то есть своими силами. Но ведь если ничего не делать, то дело не сдвинется с места, и рано или поздно все равно необходимо будет обращаться к специалистам. И уж лучше это сделать вовремя, чем допустить возникновение настоящей аварии!

Современный септик – это уже не просто вырытая яма, накрытая досками, которая является источником неприятных запахов и несет угрозу для окружающей среды, а продуманное инженерное сооружение, которое либо построено собственными руками, либо изготовленное в промышленных масштабах. Раньше проблему быстрого наполнения выгребной ямы можно было решить достаточно просто – увеличить объем этой самой ямы, то с септиками так поступить нельзя. Они имеют определенный объем, и все что поступит в септик сверх этого объема, не будет очищаться. Упрощенно говоря, в септике происходит сначала механическая очистка стоков, а затем биологическая (если это предусмотрено конструкцией септика). Первый этап – механическая очистка сточных вод – происходит в автоматическом режиме, и не требует вмешательства человека. На этом этапе происходит отстаивание отработанных вод под действием обычной силы притяжения, то есть крупные нерастворимые в воде примеси оседают на дно, а очищенная таким образом вода попадает в следующие камеры септика, где происходит следующий этап очистки и осветления стоков. Как правило, последним этапом очистки сочных вод в септике является аэробная биологическая очистка, после чего очищенные воды могут либо сразу сбрасываться в грунт, либо же проходить еще один этап очищения и обеззараживания. 
Зачастую септики скрыты под землей, то есть они не бросаются в глаза каждый день, возможно, именно поэтому многие хозяева не вспоминают о них вовремя и пускают ситуацию на самотек. 

Инструменты для откачки осадков из септиков
Удаление накопившегося в септике осадка нельзя произвести подручными средствами. Для этих целей существуют специальные аппараты, получившие название илососы. Такие машины позволяют практически полностью автоматизировать процесс удаления осадка из септика. Илосос представляет собой большую вместительную емкость, которая может быть как самостоятельной машиной, так и прицепом к автомобилю. Он оборудован всасывающим гибким рукавом большой длины, а также очень мощным насосом с приводом, создающим большое давление. 
Под определением «откачка септиков» подразумевается удаление из внутренних камер септика осадка в виде твердых веществ. На первый взгляд может показаться, что эта процедура очень проста, и где-то даже примитивна. Однако откачка септика – технологически сложный процесс, с которым под силу справиться лишь профессионалам, имеющим специализированное оборудование. К тому же, специалистам нужно следить не только за тем, чтобы быстро и качественно откачать осадок из септика, но и обеспечить хорошую герметизацию, чтобы отходы не проникли за пределы системы «септик – ассенизационная машина». После того, как септик выкачан, ассенизационная служба должна утилизировать собранные отходы, зачастую этот процесс сводится к вывозу их на централизованные очистные сооружения, где они проходят все необходимые стадии очистки. 

В состав осадка, накопленного на дне септика, входят не только фекальные массы, но и разжиженный ил, твердые отложения, и другие загрязнители. Кроме того, чтобы септик был очищен в соответствии со всеми санитарными нормами и стандартами, следует очищать и трубы септика (конечно, если в конкретном случае это необходимо). 
После удаления осадка септик желательно продезинфицировать с помощью препаратов, которые содержат специальные микроорганизмы. Такую услугу также предоставляют ассенизационные службы. 

Своевременная откачка септика и вывоз отходов предотвращает засорение канализационных труб, а также камер септика. Тем самым обеспечивается стабильная и долговечная работа всей системы канализации. Откачать и утилизировать отходы своими силами, без привлечения специальных организаций очень сложно, а порой даже и не возможно. Поскольку в этой специфической процедуре важен не только опыт и навыки, но и наличие специальных инструментов. 

На что обратить внимание, выбирая компанию, оказывающую ассенизационные услуги?
1. Узнать какие компании предоставляют подобные услуги в вашем районе. Зачастую это коммерческие организации, имеющие лицензию на подобные виды работ. Но бывают и коммунальные службы, оказывающие такие услуги, и можно заказать откачку септика у них.
2. После того, как вы выбрали конкретную организацию, следует заключить с ней договор, в котором указать перечень и объем требуемых работ, их периодичность и стоимость.
3. Затем нужно оплатить оговоренную сумму, которая зависит не только от непосредственного объема септика, который нужно откачать, но и от других факторов. Например, таких как удаленность участка от места расположения техники, от оборудования, которое необходимо будет использовать, а также от дополнительных услуг, которые вам нужно будет оказать.

Наш адрес: Москва

ул.Молодогвардейская,

д.54, корп.4.

+7 (800) 555-92-98

info@PromStok.com

Категория

Поиск ответов
На правах рекламы
Лента новостей
Комментарии
  • Артём 7 месяцев назад
    Газовый котел Navien Heatluxe NGB-13K Работает очень тихо.

    Подробнее...

     
  • Владимир 10 месяцев назад
    Добрый день. У каждого международного производителя должен быть ...

    Подробнее...

В какой области больше спец. Ваша фирма?