28 | 03 | 2024
Новости рынка:

F.A.Q. о котлах и отоплении

Анализ воды. Как взять пробу воды для анализа правильно

Дата добавления:
08.07.2013
Хиты:
3340
Рейтинг:
 
Голосовать:
Хорошо - Плохо

Ответ

Чтобы получить правильный и качественный результат анализа воды необходимо знать: Как взять пробу воды для анализа правильно.
Отбор пробы воды для анализа проводится с соблюдением необходимых требований.

Прежде всего, необходимо:
- взять чистую бутылку или банку (стеклянную, пластиковую) объемом не менее 1,5 литра из под питьевой или минеральной воды.
- спустить воду в точке отбора пробы в течении 5 — 10 минут, если водой долго не пользовались, то возможно потребуется больше времени или прокачка скважины. Точку отбора пробы желательно выбирать с учетом ее местоположения относительно источника водоподачи. Например  если это скважина, то точка отбора пробы должна быть первой от скважины.
- тщательно ополоснуть емкость для отбора пробы 2 — 3 раза отбираемой водой.
- наполнить емкость водой до краев, под самую крышку (чтобы не осталось воздуха) и плотно закрываем крышку.
- доставить отобранную воду в лабораторию в течении 12 часов в теплое время года и не более 1 суток в холодное время года.

Химический анализ воды проводится стандартно по 24 показателям. По желанию можно провести более подробный анализ по 36 показателям.
Можно провести также и бактериологический анализ воды, если есть подозрения на загрязнение воды патогенными и болезнетворными микроорганизмами. Чаще всего на объект выезжает лаборант со стерильной посудой, но бывают случаи когда сам заказчик может отобрать пробу воды в заранее продезинфицированную, стерилизованную посуду лаборатории. Стандартно микробиологический анализ воды проводиться по 3 показателям. На основании проведенного анализа воды выдается соответствующее заключение и выявляется характер загрязнения исследуемого источника воды. В протоколе химического анализа воды приводится не только информация параметров исследования, но и для сравнения указываются предельно допустимые значения этих параметров согласно СанПиН 2.1.4.1074-01 и ГОСТ 2874-82 «Вода питьевая». Можно провести анализ: питьевой, водопроводной, артезианской, колодезной, минеральной, бутылированной воды. Согласно полученному анализу воды, специалисты Aqua Clubмогут подобрать необходимое фильтрационное и обеззараживающее оборудование и подготовить коммерческое предложение по очистке воды.

источник: http://aquaclub.com.ua

Категория

Поиск ответов
На правах рекламы
Лента новостей
Комментарии
  • Артём 7 месяцев назад
    Газовый котел Navien Heatluxe NGB-13K Работает очень тихо.

    Подробнее...

     
  • Владимир 10 месяцев назад
    Добрый день. У каждого международного производителя должен быть ...

    Подробнее...

В какой области больше спец. Ваша фирма?