28 | 03 | 2024
Новости рынка:

F.A.Q. о котлах и отоплении

7 стран без центрального отопления

Дата добавления:
22.11.2015
Хиты:
3088
Рейтинг:
 
Голосовать:
Хорошо - Плохо

Ответ

Оказывается, в мире существуют страны, где так и не провели централизированную систему отопления и каждый отапливает свое жилье самостоятельно. Давайте рассмотрим несколько интересных примеров:
страны без центрального отопления: Сознательное потребление

Читайте также:
Почему батареи греют так сильно
Сколько платят за газ в разных странах Европы
8 советов, как сэкономить на отоплении дома

 

1. Великобритания

Каждый британец обогревается «в одиночку». Такого понятия, как центральное отопление, в стране нет. В домах и квартирах установлены бойлеры – индивидуальные газовые колонки, нагревающие воду и батареи. В зависимости от аппетитов и возможностей хозяина можно либо замерзать, экономя на обогреве, или топить вовсю, нагревая свои батареи до максимума.


отопление в Великобритании: Сознательное потребление
В туалетах и ванных батарей, как правило, нет – зимой температура в них не выше 10 градусов; в спальне тоже топить не будут – спят в пижаме под теплым одеялом. Всю ночь топить – дорого. На бойлере установлен циферблат, каждый час разбит на 4 деления по 15 минут. Ставишь будильник на 7 утра, а бойлер программируешь на 6.45, чтобы проснуться в тепле; в 8.30 идешь на работу – бойлер запрограммирован на то, чтобы отключиться.



Отопление – несколько часов в сутки, очень экономно. И невероятно экологично. Британские физиологи составили таблицу-инструкцию: выше 21 градуса – температура дискомфорта, выше 24 – температура, которая повышает риск сердечных приступов. Нижний порог комфорта – 18 градусов. От 16 до 18 – температура нормальная, риски невысоки, и такая температура держится в пяти миллионах домов Королевства.

Компании, поставляющие электричество и газ (это конкурентный рынок, и можно выбрать, у кого покупать тепло, примерно так же, как вы выбираете, на какой заправке заправлять машину), дают список советов, как не замерзнуть зимой. И одна из них – завести котика. Потому что котик теплый и не потребляет электроэнергии.


без центрального отопления: Сознательное потребление
Малоимущие жители Королевства тоже как-то приспосабливаются и выкручиваются. Некоторые ходят отогреваться в местные библиотеки, где тепло, уютно и бесплатный Интернет.


отопление в Великобритании 3: Сознательное потребление
Населению даются советы по экономии. Например, не рекомендуется запускать стиральную машину «вхолостую» – надо ждать, пока бак заполнится грязным бельем под завязку. Советуют стирать в холодной воде, это полезнее для белья, чем горячая . Выключать компьютер, когда он простаивает без работы. Не оставлять на зарядке мобильник на всю ночь. Использовать энергосберегающие лампочки. Принимать короткий душ вместо длительной ванной.

Япония

отопление Япония: Сознательное потребление
Система центрального отопления есть только в префектуре Хоккайдо – самой холодной части страны. Остальное население Японии обогревает себя самостоятельно.

Большинство современных домов в Японии обогревается с помощью электрических кондиционеров (зима / лето) и обогревателей различных типов: электрических, масляных, керосиновых или газовых. 

В холодное время года японцы одевают теплые легкие пижамы, в состав материала которых входят специальные волокна, которые очень хорошо сохраняют тепло, или используют поверх обычного одеяла электрическое.



Очень популярны в Японии электрические ковры. Такой ковер напоминает электрическое одеяло. Пользователь может регулировать температуру обогрева. Можно обогревать только часть ковра, там где, например, вы сидите. 


котацу отопления Япония: Сознательное потребление
Еще одним атрибутом японской культуры, который традиционно используется для обогрева, является котацу. Он есть в каждом японском доме. Современный котацу представляет собой стол с нагревательным элементом, установленным под крышкой. Котацу существовал и в древней Японии, хотя в те времена он назывался и выглядел несколько иначе.


котацу теплый стол: Сознательное потребление
Вокруг котацу по традиции собирается вся семья не только для ужина, но и для бесед, совместных настольных игр, просмотра телевизора. Котацу объединяет всю семью от мала до велика, подчеркивает семейное единение и теплоту отношений. Собравшись под общим одеялом, в буквальном смысле, приучаются «не тащить одеяло на себя».
отопление в Японии школа: Сознательное потребление
Кстати, в японских школах отопления нет. В рекреационных зонах есть точки локального обогрева, где на переменах дети могут погреть руки.

Германия

отопление Германия: Сознательное потребление
В Германии также нет центрального отопления в нашем классическом понимании. Здесь каждый обогревается сам. В частных домах – свои котельные, в многоквартирных домах – отдельное газовое оборудование, которое греет воду для батарей. Сколько газа сжег, столько и заплатил.
вентиль на батарее: Сознательное потребление


На всех батареях стоят вентили с термостатами, ими регулируют температуру в помещении. В гостиной, где семья проводит много времени, их включают сильнее, а в туалете – на самый минимум.

Существуют даже специальные рекомендации для температурного режима помещений. Для зала достаточно 20 градусов тепла, для ванной до 22 градусов, в спальных комнатах необходимо 16-18 градусов тепла. В мало используемых помещениях (туалетах, кладовых и др.) Температура воздуха должна быть 14-16 градусов тепла.

«Если позволяют обстоятельства (отсутствие маленьких детей), то поддерживайте температуру прохладнее. Уменьшив температуру в помещениях на 1 градус вы экономите до 6% тепловой энергии.

Снижение температуры с 24 градусов до 20 градусов обеспечит до 24% экономии тепла»- свидетельствуют рекомендации. Ночью немцы часто пользуются электрическими простынями – грелкой на все тело. Она включается и выключается автоматически.

Немецкие домовладельцы все охотнее используют для обогрева индивидуальных домов биомассу, дрова, пеллеты из отходов деревообработки, тепловые насосы и солнечные батареи. Государство поддерживает эту тенденцию законодательно и материально.
возобновляемые источники Германия: Сознательное потребление


Недавно в Германии вступил в силу закон, согласно которому новые здания сдаются в эксплуатацию, обязаны часть потребляемой ими энергии черпать из возобновляемых источников. Благодаря различным государственным программам домовладельцам, которые перешли на экологические виды топлива, компенсируют до 15 процентов расходов на приобретение и установку новой техники.

Франция

отопление в Франции: Сознательное потребление
Центрального отопления в нашем понимании во Франции нет.

Вместо этого есть два варианта:


1. Общее домовое отопление – это централизованное отопление в отдельно взятом многоквартирном доме. Оно включается управлением дома, в квартирах нет никакого оборудования для этого.


2. Индивидуальное отопление. В ванной, туалете или кухне находится аппарат, регулирующий горячую воду. Он электрический или газовый.


отопление в Франции 2: Сознательное потребление
К этому аппарату подключены и батареи. Тепло в квартире регулируется. Электрические нагреватели распространены больше, чем газовые. Их главное достоинство: они не требуют регулярной и дорогостоящей проверки и поддержки, как газовые. Использование входит в общий счет за электричество.



Тариф на электричество в стране – двойной: полный – с 7.00 до 23.00 и льготный, то есть в полтора раза меньше, – с 23.00 до 7.00. Государство вот уже несколько десятилетий подталкивает граждан всячески экономить энергию. И не только с помощью тарифной политики.
отопление тарифы: Сознательное потребление
Мощный рычаг – фискальный. Все французы, которые осуществляют работы по теплоизоляции своего жилья – старого или же только что отстроенного, – имеют право по закону вписать затраченные средства в налоговую декларацию. В этом случае от 25 до 50 процентов от стоимости работ им зачтутся со знаком «минус» и могут снизить подоходный налог.



То же самое касается установки различного рода энергосберегающего экологически выгодного оборудования – солнечные батареи, нагреватели с повышенной энергоотдачей, как газовые, так и электрические. На их приобретение граждане получают льготные кредиты. Что касается нового жилья, то начиная с 2008 года каждый проект площадью более 1000 квадратных метров должен соответствовать новым требованиям теплоизоляции. Иначе его не принимают и отправляют на доработку.

Финляндия

отопление Финляндия: Сознательное потребление
Все чаще новый финский дом черпает энергию, как мифологический Антей – от земли. Ведь в условиях Финляндии на глубине 200 метров температура может доходить до +10 градусов.

Финские скалы – как гигантские радиаторы: летом они накапливают тепло, зимой отдают.

В домах устанавливают специальное устройство: тепловой насос. Стоит он, конечно, недешево, зато окупается за 5-7 лет и позволяет экономить от 30 и выше процентов электроэнергии. Неудивительно, что такие цифры соблазняют и владельцев старых домов переоборудовать свои жилища.
отопление Финляндия: Сознательное потребление


Финны заставили работать на себя даже окружающий воздух – представьте себе холодильник вывернутый наизнанку, где холодная часть на улице, а нагревательная система с циркулирующим специальным веществом – в помещении. При морозах до -25 это работает прекрасно: потратив на работу 1 кВт электроэнергии, тепловой насос произведет до 2 и даже 5 кВт тепла.



Такой «теплый» холодильник, а точнее, кондиционер эффективен для небольших домов – не более 120 метров жилой площади. Зато для малых домов это настоящая находка: не надо бурить землю и устанавливать дорогое оборудование: все расходы не более 2000-3000 евро.

Израиль

отопление Израиль: Сознательное потребление
Зима в Израиле короткая, и очень часто вполне теплая и сухая. 
В большинстве домов в Израиле нет центрального отопления. Вообще. Центральное отопление есть только в северных районах и в Иерусалиме.

В остальных районах Израиля для обогрева квартир используют газовые, нефтяные и электрические обогреватели.
Газовые в последнее время не продают, потому что они очень опасные. А для электрических что нужно? Правильно, электричество. Но сети не выдерживают, особенно в старых домах.
А снег в Иерусалиме — это не тот милый снежок, что падает в России. Это мокрый, очень тяжелый снег, который ломает и проламывает крыши…

Испания

отопление Испания: Сознательное потребление
Возможно многие мне не поверят, но зимой (где-то с октября по февраль) в Испании тоже холодно. Конечно не так холодно, как у нас, но за счет того, что стены местных зданий очень тонкие и отсутствие центрального отопления, приводят к тому, что без вспомогательных средств поддержания температуры в доме, увы не обойтись. Наступление осени и первых холодов заставляет задуматься на эту тему.

В целях экономии люди здесь спасаются тем, что закрывают на ночь окна шторами или жалюзями, а днем используют солнечное тепло для прогрева дома. Пол застилают коврами, чтобы избежать потерю тепла через пол.

Отопление в основном газовое или электрическое. В среднем, в течение года испанская семья использует около 10 521 кВт/ч и практически половина от этого потребления приходится на отопление. Многие эксперты заверяют, что правильный выбор типа отопления предполагает около 20% экономии энергопотребления.

Собственно, без центрального отопления вполне можно жить и это может быть намного энергоэффективней и экологичней даже при самых высоких тарифах. А главное регулируемое тепло в доме полезней для здоровья.

По материалам: Bashny

Категория

Поиск ответов
На правах рекламы
Лента новостей
Комментарии
  • Артём 7 месяцев назад
    Газовый котел Navien Heatluxe NGB-13K Работает очень тихо.

    Подробнее...

     
  • Владимир 10 месяцев назад
    Добрый день. У каждого международного производителя должен быть ...

    Подробнее...

В какой области больше спец. Ваша фирма?