29 | 03 | 2024
Новости рынка:

F.A.Q. о котлах и отоплении

C Sensibo любой кондиционер «поумнеет»

Дата добавления:
10.09.2015
Хиты:
1856
Рейтинг:
 
Голосовать:
Хорошо - Плохо

Ответ

В квартирах и офисах полным-полно кондиционеров старых моделей. Работают они, зачастую, отлично, но вот функций в таких устройствах не слишком много. Да и большинство новых моделей также не назовешь «умными». А ведь в наше время бурного развития информационных технологий, IoT (интернета вещей) хочется, чтобы если не весь дом, то хотя бы некоторые устройства могли бы называться «умными».

Тот же кондиционер — приходишь домой или на работу, включаешь кондиционер, и ждешь, пока температура станет комфортной (тут неважно, имеется ли в виду обогрев или охлаждение). Подходящий микроклимат в доме или офисе хотелось бы иметь всегда, правда? И здесь на помощь приходит небольшой девайс, система, которая называется Sensibo. Эта система, кроме всего прочего, помогает помогать энергию — можно выставить такой режим работы кондиционера, при котором устройство выключится, если в комнате никого нет определенное время. Кстати, разработал девайс небольшой израильский стартап — а уж израильтяне умеют пользоваться кондиционерами, как никто другой.

Как это выглядит?




Система имеет очень небольшой размер, состоит она из двух частей — хаба и управляющего сенсора. Хаб нужен затем, что если у вас установлено несколько кондиционеров, то можно было бы управлять сразу всеми, а не поочередно.

Управляющий сенсор устанавливается прямо на кондиционер, при помощи основы с клейкой стороной. Эта «липучка» очень крепкая, так что сенсор не оторвется и не упадет.



Сенсор постоянно взаимодействует с хабом, который, в свою очередь, подключается к Wi-Fi сети дома или офиса.






Конфигурация


Внутри — целый набор детекторов, включая детектор температуры, определитель влажности, iBeacon, детектор потока воздуха, детектор освещения, инфракрасный ресивер.

В качестве платформы испльзуется CC2538, работающий по RF стандарту 802.15.4 с протоколом 6LoWPAN. Вторичный MCU — Texas Instrument’s CC2541 с Bluetooth Low Energy и поддержкой iBeacon.

В автономном режиме (от двух батареек типа CR123A) Sensibo может работать около трех лет.

Что умеет Sensibo?




Для управления всей системой нужно использовать мобильное устройство с предустановленным приложением. Есть версии ПО как для iOS, так и для Android, плюс есть и программка для Pebble. Сразу видно, что систему делали гики.

Смартфон можно использовать и как пульт дистанционного управления, и как систему мониторинга — на экране показываются показатели микроклимата в помещении.

Кроме того, Sensibo можно управлять из любой точки, где есть интернет, при этом большинство функций работают в автоматическом режиме. Например, если к дому приближается владелец, Sensibo включает кондиционер, и тот начинает работать на нагрев или охлаждения, устанавливая необходимые параметры микроклимата в помещении.

Список возможностей:

  • Охлаждение помещения по заданному графику (например, человек приходит с работы, за 10 минут до его прихода устанавливается определенная температура в помещении);
  • Автоматическое отключение кондиционера при уходе владельца (этой опцией можно управлять, само собой);
  • Оптимизация температуры и уровня влажности;
  • Управление кондиционером из любой точки мира;
  • Возможность адаптации режима кондиционера в соответствии с режимом самого владельца (т.е. устройство «понимает», когда человек ушел на работу, а когда вышел на кухню попить чайку, например);
  • Использование возможностей смартфона для определения близости владельца к дому, чтобы заранее установить нужный порог температуры;
  • Определение степени загрязнения фильтров кондиционера;
  • Определение погоды снаружи дома, для установления оптимального температурного режима/влажности.





Для Sensibo можно разрабатывать приложения и своими силами — авторы проекта открыли API.

Это уже можно заказать?


Да, Sensibo уже продается — ранее возможность получить девайс была только у заказчиков на Kickstarter, но теперь система доступна для всех.

Приобрести систему можно у Medgadgets.

Как уже говорилось, многие пользователи работают с кондиционерами не только летом, кондиционеры неплохо работают и в качестве обогревателей. И здесь Sensibo также позволит все автоматизировать, плюс сэкономить энергию.

Категория

Поиск ответов
На правах рекламы
Лента новостей
Комментарии
  • Артём 7 месяцев назад
    Газовый котел Navien Heatluxe NGB-13K Работает очень тихо.

    Подробнее...

     
  • Владимир 10 месяцев назад
    Добрый день. У каждого международного производителя должен быть ...

    Подробнее...

В какой области больше спец. Ваша фирма?