28 | 03 | 2024
Новости рынка:

F.A.Q. о котлах и отоплении

Как правильно пользоваться пультом управления кондиционера

Дата добавления:
16.12.2017
Хиты:
1470
Рейтинг:
 
Голосовать:
Хорошо - Плохо

Ответ

Инфракрасные пульты управления кондиционером

Инфракрасные пульты передают управляющие сигналы на кондиционер с помощью излучения.

Инфракрасные пульты применяются в настенных, канальных, настенно-потолочных, кассетных сплит-системах. Эти пульты дистанционного управления удобны в эксплуатации, но существуют ограничения по их применению. Дальность инфракрасного пульта не больше 8 метров, яркое освещение может создавать помехи. Если несколько кондиционеров находятся в одном помещении или существуют прозрачные перегородки, управляющий сигнал от одного пульта могут воспринимать все кондиционеры в зоне действия. Во многих моделях кондиционеров в пультах дистанционного управления существует функция самодиагностики. Если кондиционер неисправен, по лампочкам-индикаторам на внутренних блоках можно считать коды ошибок.

Проводные пульты управления кондиционером

Проводные пульты управления передают сигналы управления на кондиционер по проводам.

Применяются в настенных, канальных, настенно-потолочных, кассетных сплит-системах. Проводные пульты позволяют транслировать сигналы управления на большие расстояния, чем инфракрасные, но требуют монтажа. Проводной пульт также может выполнять функцию диагностики. С помощью проводного пульта возможно управлять группой кондиционеров.

Проводной пульт управления может быть оборудован датчиком температуры, что обеспечивает оптимальную производительность системы кондиционирования (замер температуры воздуха как в помещении, так и на входе в испаритель внутреннего блока).

Основные команды, транслируемые с пульта управления:

Команды с пульта управления соответствуют основным функциям кондиционера:

HEAT – работа кондиционера в режиме обогрева,

COOL – работа кондиционера в режиме охлаждения.

DRY – режим осушения помещений. В режиме DRY происходит интенсивная конденсация влаги на теплообменнике внутреннего блока, что приводит к снижению влажности воздуха. Режим аналогичен режиму COOL, но с уменьшенной скоростью вращения крыльчатки внутреннего блока. Не все производители предусматривают контроль влажности в кондиционируемом помещении в режиме DRY. Функция поддержания оптимальной влажности заложена, например, в кондиционерах DAIKIN.

FAN – режим вентилятора. Этот режим не предусматривает охлаждение, нагрев или осушение помещений, но и в этом режиме воздух проходит фильтрацию.

Как правило, у большинства кондиционеров имеется возможность выбирать 3 скорости вращения крыльчатки внутреннего блока. 4 скорость применяется в режиме AUTO. В этом режиме сплит-система автоматически устанавливает оптимальную скорость вращения.

AUTO – режим, который позволяет автоматически поддерживать комфортную температуру. В этом режиме автоматика периодически сравнивает три параметра: температуру охлажденного потока воздуха, температуру входящего потока воздуха и заданные значения температуры. По результатам анализа автоматика выдает необходимые сигналы управления.

SLEEP – режим, позволяющий обеспечить комфортную температуру во время сна. На протяжении установленного времени кондиционер работает по определенным алгоритмам, позволяющим сделать температуру воздуха максимально комфортной к моменту пробуждения. В режиме COOL температура плавно увеличивается, в режиме HEAT – плавно снижается.

SWING – режим регулировки положения жалюзи. Жалюзи постоянно меняют направление потока воздуха или фиксируются в определенном направлении.

Правила эксплуатации пульта управления кондиционером

  • Всегда меняйте одновременно оба элемента питания. Период эффективной работы качественных элементов питания – около 1 года.
  • Для увеличения срока годности батарей удалите их из пульта в случае длительного перерыва в работе.
  • Снижение эффективности работы элементов питания можно определить по уменьшению радиуса действия пульта.
  • Покупая элементы питания, обращайте внимания на срок годности.
  • Не вставляйте батарейки, не предназначенные для перезарядки, в зарядное устройство.
  • Для управления кондиционером направляйте пульт непосредственно в сторону внутреннего блока. Между пультом и блоком не должно быть препятствий.
  • Не допускайте ударов, попадания влаги, пыли и прямых солнечных лучей на пульт кондиционера.
  • Передаче сигналов могут помешать работа стартеров люминисцентных ламп.

источник: http://www.biocomfort.ru

Категория

Поиск ответов
На правах рекламы
Лента новостей
Комментарии
  • Артём 7 месяцев назад
    Газовый котел Navien Heatluxe NGB-13K Работает очень тихо.

    Подробнее...

     
  • Владимир 10 месяцев назад
    Добрый день. У каждого международного производителя должен быть ...

    Подробнее...

В какой области больше спец. Ваша фирма?