29 | 03 | 2024
Новости рынка:

F.A.Q. о котлах и отоплении

Почему из кондиционера пахнет канализацией?

Дата добавления:
06.08.2013
Хиты:
6838
Рейтинг:
 
Голосовать:
Хорошо - Плохо

Ответ



Сегодня хочется разобраться с таким вопросом, как и почему может появиться в доме запах канализации при использовании кондиционера?

Однажды, я наткнулся на такой вопрос (http://staffforge.ru/questions/78):

Немногим более четырех месяцев назад я и моя жена заметили сильный запах канализации в одной из комнат нашего дома. Запах проявляется особенно в жаркие дни. Мы живем в одноэтажном доме с двумя раздельными сплит-системами. 5-ка в одной части дома и 3-ка в другой части дома. Слышим запах только из тройки.
Два месяца назад мы заменили оба агрегата. Мы были убеждены, что это поможет решить проблему, но не помогло. Запах все еще есть. Сантехник приходил две недели назад, но не нашел ничего странного с новыми кондиционерами. Сантехник настаивал, что наша проблема заключается в ненадежном креплении сантехники в одном из санузлов. Окончилось тем, что он заменил уплотнительное колец на одном унитазе, но на следующий день запах снова появился. Мы с женой подумали и решили, что найдем источник проблемы сами. И, возможно, мы нашли источник неприятного запаха.

Сегодня мы приобрели бутылочку экстракта мяты и вылили половину в унитаз. Затем я включил кондиционер. Через 5 минут одна часть нашего дома пахла мятой. Теперь мы знаем источник проблемы. Но я не знаю к кому обратиться, к сантехнику или к тем, кто устанавливал нам кондиционеры.
В связи с этим, несколько вопросов... что в действительности вызывает такую проблему? Также, сможет ли сантехник решить проблему или все-же нужно вызвать профессиональных кондиционерщиков? Спасибо за любой совет.

Отвечу сразу, это проблема из-за неквалифицированного монтажа кондиционеров. Потому что нужно учитывать все особенности подключения дренажа к канализации. Но обо всем по порядку.

Мы не можем подключать дренаж напрямую в канализацию. Причина тому, бактерии, которые поднимутся из канализации по дренажной трубке. Эти бактерии будут с легкостью распылены кондиционером.

Ниже требование СНиПа по организации «разрыва струи»

СНиП 2.04.01–85* есть п. 17.11. «К канализационной сети следует предусматривать присоединение с разрывом струи не менее 20 мм от верха приемной воронки: технологического оборудования для приготовления и переработки пищевой продукции; оборудования и санитарно-технических приборов для мойки посуды, устанавливаемых в общественных и производственных зданиях; спускных трубопроводов бассейнов»

Вы спросите, как же делать разрыв струи? У нас получается открытый участок канализации, который и будет источать зловоние. Но для этих целей есть специальные устройства. Например вот такие:

Ниже капельная воронка.


Вот таким образом ее можно монтировать.


Есть еще вот такой элемент. Его можно монтировать в углубление стены. Снаружи остается крышка.


По-сути, это ни что иное, как гидрозатвор. Если приглядеться, то на чертеже можно заметить шарик, который запирает дренаж при пересыхании гидрозатвора.

По всей видимости, у семьи в вопросе выше не установлен данный элемент. Казалось бы, ответ найден, но не понятно, почему запах попадает в кондиционер и распространяется по всему дому.

Дело в том, что между вентилятором и фильтром в кондиционере расположен теплообменник, который охлаждает воздух. Под теплообменником находится лоток для сбора конденсата и система отвода конденсата в дренаж. До вентилятора, как мы знаем, находится зона разряжения. Так вот, когда фильтр забит, то воздух начинает идти оттуда, откуда ему легче. Поэтому часть грязного воздуха попадает из канализации через дренажную трубку.


Вот таким не хитрым способом кондиционер может доставить множество неприятностей.

Проектируйте системы правильно. Выбирайте грамотных монтажников.

источник: http://www.engigeek.org

Категория

Поиск ответов
На правах рекламы
Лента новостей
Комментарии
  • Артём 7 месяцев назад
    Газовый котел Navien Heatluxe NGB-13K Работает очень тихо.

    Подробнее...

     
  • Владимир 10 месяцев назад
    Добрый день. У каждого международного производителя должен быть ...

    Подробнее...

В какой области больше спец. Ваша фирма?