28 | 03 | 2024
Новости рынка:

F.A.Q. о котлах и отоплении

Некоторые особенности безмасляных пластинчато-роторных вакуумных насосов

Дата добавления:
07.09.2015
Хиты:
2310
Рейтинг:
 
Голосовать:
Хорошо - Плохо

Ответ

В нашей основной статье, посвященной сухим пластинчато-роторным насосам (читайте здесь), а также в более общей статье  по устройству пластинчато-роторных насосов с масляной смазкой (читайте здесь) мы рассказали о принципах строения и основных преимуществах и недостатках этих устройств. В этой статье мы подбробнее остановимся на отдельных вопросах, которые в большей степени могут быть интересны инженерам и прочим специалистам технической направленности. Это вопросы износа рабочих пластинок (лопаток) насоса и выбор зоны оптимального КПД для энергоэффективной эксплуатации. 
 
Основной текст статьи перенесен в основную категорию каталога Безмасляные пластинчато-роторные вакуумные насосы.
 
Резюме
Мы осветили два вопроса эксплуатации сухих пластинчатых вакуумных насосов. Как мы видим, особенности этих насосов можно лишь с натяжкой назвать недостатками. 
Рабочие лопатки насоса изнашиваются, но срок эксплуатации лопаток современных насосов достаточно велик (особенно у европейских производителей), а лопатки меняются за полчаса без применения специального инструмента. 
Что касается выбора оптимального режима для насоса с точки зрения КПД, то просто следует учитывать, что сухие насосы хорошо чувствуют себя при значениях вакуума 300-900 мбар (100-70 мбар абсолютного давления) и их следует эксплуатировать именно в этих значениях вакуума. При необходимости работы в условиях грубого вакуума 100-300 мбар (700-900 мбар абсолютного давления) лучше использовать вихревые воздуходувки. 
 
Материал подготовил Руслан Загидуллин

Категория

Поиск ответов
На правах рекламы
Лента новостей
Комментарии
  • Артём 7 месяцев назад
    Газовый котел Navien Heatluxe NGB-13K Работает очень тихо.

    Подробнее...

     
  • Владимир 10 месяцев назад
    Добрый день. У каждого международного производителя должен быть ...

    Подробнее...

В какой области больше спец. Ваша фирма?