29 | 03 | 2024
Новости рынка:

F.A.Q. о котлах и отоплении

Ведущие мировые производители котлов на российском рынке

Дата добавления:
05.12.2017
Хиты:
2159
Рейтинг:
 
Голосовать:
Хорошо - Плохо

Ответ

Качество и долговечность котельного оборудования во многом зависит от надежности производителя. На мировом рынке котлов представлено множество компаний, которые уверяют в высоком качестве своей продукции, но так ли это на самом деле? Для того, чтобы утверждать подобное производитель должен иметь долговременную статистику по эксплуатации оборудования, в том числе и в предельно допустимых условиях.

Такие данные могут иметь только те компании, которые проводили соответствующие исследования в течение длительного времени. Соответственно, если производитель заявляет срок службы котла 30 лет, то он должен существовать на рынке котельного оборудования не менее 100 лет. Этих компаний в мире существует совсем немного, и они являются технологическими лидерами среди производителей котлового оборудования. Они имеют мощную технологическую базу и обеспечивают контроль качества на всем цикле производства, именно их технологии и разработки используются при изготовлении котлов во всем мире. Это такие компании, как например Viessmann(Германия), Buderus(Германия), CTC (Швеция), .Оборудование этих компаний характеризуется высокой эффективностью(КПД), максимальной надежностью и длительным сроком службы(30-50 лет).

На рынке котлов также существуют производители, у которых не настолько длинная статистика, но срок их существования, бесспорно, заслуживает уважения. Это компании, производящие оборудование на протяжении 40-80 лет. Такое оборудование тоже обладает достойными характеристиками, но КПД будет ниже, а срок его службы будет существенно короче, чем у ведущих производителей рынка котлов. С другой стороны и цена такого оборудования меньше, однако, нужно понимать, что разница в стоимости компенсируется за 1-2 года за счет менее эффективной эксплуатации. Наиболее известные представители этой группы производителей котельного оборудования это ACV(Бельгия), Winter Warmetechnik GmbH(котлы Wespe Heizung)(Германия), Saint Roch(Бельгия), Kaukora Ltd(оборудование Jaspi)(Финляндия), Wolf GmbH(Германия) и Bosch Thermotechnology GmbH(Германия).

Остальные производители, как правило, представляют собой небольшие компании, поставляющие бюджетное оборудование эконом-класса с небольшим сроком службы и низким КПД. Стремясь выдержать низкие цены, эти компании экономят на материалах и комплектующих, что сильно снижает надежность и безопасность эксплуатации такого оборудования. Однако, учитывая невысокую стоимость этих котлов, они, безусловно, имеют право на существование.

При выборе производителя и модели оборудования нужно понимать, что сэкономив на покупке можно в итоге получить существенное увеличение затрат на эксплуатацию за счет более низкого КПД, расходов на ремонт и т.д. Стоимость оборудования проверенных временем компаний будет выше, чем у остальных производителей, но срок службы, эффективность и надежность таких котлов будут существенно отличаться. Можно сэкономить на приобретении котла 30-50% стоимости, но при этом увеличенные эксплуатационные затраты очень быстро сведут на нет эту разницу.

Среди компаний-лидеров также будет достаточно сильный разброс цен. Это может зависеть не только от качества оборудования, но и от  «раскрученности» бренда. В настоящее время в России наиболее выгодными как с экономической точки зрения, так и по качеству,на наш взгляд, будут котлы производителей Buderus(Германия) или CTC-Bentone(Швеция) , которые поставляют оборудование по оптимальным ценам, при этом, не теряя в качестве.

Изучив особенности рынка котлов и основных его участников, у Вас есть возможность подобрать оборудование, отвечающее Вашим запросам, а проанализировав предложения поставщиков, Вы можете найти оптимальное по стоимости решение. Обращайте внимание не только на цену оборудования, но и на предполагаемую стоимость и срок эксплуатации. Также, особенно при покупке малобюджетного оборудования, немаловажно наличие сервисных центров производителя в регионе эксплуатации, чтобы в случае неисправности у Вас была возможность гарантийной и сервисной поддержки. Необходимо трезво оценить риски и возможности, что позволит совершить оптимальный выбор.

источник: https://kotly-market.ru

Категория

Поиск ответов
На правах рекламы
Лента новостей
Комментарии
  • Артём 7 месяцев назад
    Газовый котел Navien Heatluxe NGB-13K Работает очень тихо.

    Подробнее...

     
  • Владимир 10 месяцев назад
    Добрый день. У каждого международного производителя должен быть ...

    Подробнее...

В какой области больше спец. Ваша фирма?