29 | 03 | 2024
Новости рынка:

F.A.Q. о котлах и отоплении

Центральные кондиционеры - для чего они?

Дата добавления:
20.05.2019
Хиты:
888
Рейтинг:
 
Голосовать:
Хорошо - Плохо

Ответ

tsentralnie conditcioneryПо типу хладоносителя, центральные системы кондиционирования делятся на три больших класса: воздушные, водяные и фреоновые кондиционеры.

Системы кондиционирования с переменным расходом воздуха VAV (Variable Air Volume) охлаждают его, а затем по воздуховодам подают в нужное место. Как правило, они выполняют и вентиляционные функции. Их характерная черта — огромная сеть воздуховодов, раздающих прохладу по помещениям. Причем теплоемкость воздуха относительно невелика, и для достижения комфортной температуры приходится охлаждать и перемещать по зданию такое его количество, которое зачастую в три-пять раз превышает предписанный санитарными нормами объем притока. Как следствие, подобные системы довольно громоздкие, шумные, дорогие и в реализации, и в эксплуатации. К тому же в них практически отсутствует возможность регулирования холодопроизводительности в конкретном помещении.

В системах воздушного кондиционирования на базе чиллеров и фанкойлов в качестве холодоносителя используется вода либо этиленгликоль, остывающий в холодильной машине (чиллере) и по системе трубопроводов попадающий в фанкойлы. Собственно, они и охлаждают воздух в каждом конкретном помещении. Объемная теплоемкость воды почти в 4000 раз больше, чем у воздуха, поэтому водяные системы кондиционирования намного компактнее.

Системы воздушного кондиционирования с изменяемым расходом хладагента VRV (Variable Refrigerant Flow) у нас еще называют мультизональными. В них один или несколько наружных блоков обслуживают десятки внутренних, поддерживающих разную температуру в разных помещениях. А в качестве хладагента в них применяется фреон, энергоемкость которого более чем на порядок превышает «возможности» воды. Это позволяет сделать оборудование еще более компактным и менее шумным. Один или несколько наружных блоков размещают в разрешенном местными властями месте, предназначенном для установки холодильного оборудования, обычно на крыше или на техническом балконе. Это реализуемо благодаря тому, что общая протяженность фреоновых трубопроводов у VRF - систем много больше, чем у обыкновенных «сплитов» (соответственно, задача возвращения масла в компрессор решена на новом технологическом уровне). Компоновка комнатных блоков в VRF - системах разных брендов может отличаться, но, как правило, в них сочетаются модели любых типов: настенного крепления, напольные, подпотолочные, канальные, кассетные и универсальные. Управляют ими с помощью индивидуальных пультов управления, с центрального единого пульта или с компьютера при подключении системы «умный дом».

Желательно, чтобы общая мощность всех внутренних блоков не была больше мощности наружного в сплит системах. Но в отдельных случаях, если известно, что не все внутренние блоки будут включаться единовременно, можно подобрать внешний блок, рассчитанный на меньшую холодопроизводительность. Это очень удобно, например, когда в одних помещениях системой пользуются не часто, а в других постоянно собирается большое количество людей. Тогда, работая совместно, внутренние блоки не дают максимальной производительности, зато поочередно вырабатывают намного больше холода, что помогает не переплачивать за излишки.

В VRF, так же как и в сплит-системах, реализуют инверторную технологию и функцию теплового насоса. В некоторых системах есть возможность рекуперации тепла, при этом одновременно одни группы внутренних блоков могут работать на охлаждение, а другие — на обогрев.

Современные мультизональные системы кондиционирования с изменяемым расходом фреона развиваются как по пути расширения функциональных характеристик, так и в сторону увеличения номенклатуры изделий. Сточки зрения технологий, на сегодня они по праву считаются вершиной климатической техники. Лидирующие позиции на этом фронте, как водится, занимают японские компании: Daikin, General, Hitachi, кондиционеры Mitsubishi Electric, Sanyo, Toshiba. ОНИ новаторы, изобретающие и внедряющие все новые и новые конструкции и технологии. Однако серьезные корейские (LG, Samsung) и китайские (Haier, Gree, Midea) производители тоже активно развивают это направление. Для них наличие в ассортименте системы VRF в некотором роде вопрос престижа. Даже если в своих разработках они применяют чужие патенты, уже сам по себе выпуск полупромышленной климатической техники — показатель высокой технологичности производства, при том, что цена на эти системы (при сходных потребительских характеристиках) у них значительно ниже.

Категория

Поиск ответов
На правах рекламы
Лента новостей
Комментарии
  • Артём 7 месяцев назад
    Газовый котел Navien Heatluxe NGB-13K Работает очень тихо.

    Подробнее...

     
  • Владимир 10 месяцев назад
    Добрый день. У каждого международного производителя должен быть ...

    Подробнее...

В какой области больше спец. Ваша фирма?