29 | 03 | 2024
Новости рынка:

F.A.Q. о котлах и отоплении

Влияние степени загрязненности сбрасываемых сточных вод на здоровье населения

Дата добавления:
07.03.2011
Хиты:
3824
Рейтинг:
 
Голосовать:
Хорошо - Плохо

Ответ

 

Качество очистки сбрасываемых в окружающую среду сточных вод имеет сильное влияние, как на общее состояние здоровья населения, так и на динамику проявления определённых видов заболеваний.

Вода – является основным источником минеральных элементов, от неё на прямую зависит существование всех живых организмов на планете. Вода есть основной составляющей  клеточной массы любого организма, растения. Недостаток количества воды в организме человека может привести к нарушению процесса обмена веществ, процесса пищеварения, к кислородному обеднению крови, - происходит так называемое обезвоживание.

Качество воды определяется сбалансированным в ней составом минеральных элементов. Причём сбалансированный состав в воде минеральных веществ для разных регионов по биологическим потребностям различен, но количественный их состав не должен превышать установленных норм.

Для биологической потребности  источником микро и макроэлементов могут служить другие вещества и организмы, которых в том или ином регионе в избытке либо наоборот.

Наибольшей опасностью качества воды есть её загрязнение. Под загрязнением подразумеваются всевозможные физические и химические отклонения от природного состава воды: частое и длительное ее помутнение, повышение температуры, присутствие продуктов гниения органических веществ, наличие нефтепродуктов, присутствие в воде сероводорода, аммиака, других ядовитых веществ. Вследствие чего часто наблюдается отклонение от нормы водородного показателя, ХПК, БПК.

Ко всему этому прибавляются еще и сточные воды: хозяйственно-бытовые, промышленные, сельского хозяйства.

Нередко сточные воды содержат цианиды, соли тяжелых металлов, хлор, щелочи, кислоты. Не следует забывать и о заражении вод гербицидами и радиоактивными веществами. Так же сегодня повсеместно воды загрязнены сбрасываемым отовсюду мусором. Кроме того сточные воды с полей попадают в водоемы неочищенными.
В результате такой хозяйственной деятельности человека сильно загрязняются водоемы и реки.

Производство и широкое применение синтетических поверхностно-активных веществ (ПАВ), особенно в составе моющих средств, обуславливает их поступление, вместе со сточными водами во многие водоемы. В том числе источники хозяйственно-питьевого водоснабжения. Неэффективность очистки воды от ПАВ является причиной их появления в питьевой воде водопроводов. Поверхностно-активные вещества оказывают отрицательное влияние на качество воды, самоочищаемость водоемов, организм человека. Результатом действия ПАВ на организм являются, во-первых дерматиты и аллергия, поражение слизистой оболочки глаз, раздражение органов дыхания и пищеварительной системы, а затем поражение главных внутренних органов (печень, почки и т.д.). Особенно воздействию ПАВ-ов подвержен молодой растущий организм.

Интенсивное и никем неконтролируемое использование земель в сельском хозяйстве усилило загрязнение водоемов смывами с полей вод, содержащих химические вещества, пестициды.

Многие загрязняющие вещества могут попадать в водную среду из атмосферы вместе с осадками. Например, такой элемент как свинец. Разница между средними концентрациями свинца безвредными для людей и теми, что вызывают симптомы отравления самая маленькая. Первым под удар попадают нервная и кровеносная системы, особенно к свинцовым отравлениям чувствительны дети.

Химические вещества, сбрасываемые вместе со сточными водами, попадая в реки и озера, часто изменяют водную среду. Под действием таких веществ вода может стать непригодной для деятельности человека и поддержания жизнедеятельности флоры и фауны.

Большой урон могут нанести не только химические вещества, но и органические. Сброс органических веществ в чрезмерно большом количестве приводит к тяжелым отравлениям природных вод. В конечном счете, от загрязнения природных вод страдает сам человек и его деятельность. Водоснабжение населенных пунктов целиком зависит от рек, а обработка вод с высоким содержанием органических и минеральных примесей становится все труднее и дороже.

В Украине большинство коммунальных очистных сооружений, сооружений и сетей водоканалов находится в запущенном состоянии, а чаще всего, попросту непригодны к эксплуатации. Хотя по различным отчётным документам их эксплуатация ведётся и все показатели в норме, как сточных вод, так и подаваемой населению по водопроводу воды питьевого качества. Укрывательство данных фактов есть следствие безденежья коммунальных структур, а зачастую от плохого хозяйствования.

В силу этих обстоятельств, здоровье населения Украины подвергается серьезному риску. Последствия нахождения в воде некоторых веществ, полное удаление которых не обеспечивает система очистки сточных вод, обязательно скажутся на здоровье человека.

Загрязнение пресных вод является серьезной проблемой человечества.

Загрязнение окружающей среды вредными веществами и влияние их на здоровье человека - это одна из важнейших проблем на сегодняшний день, требующая немедленного решения.

Очистные сооружения должны работать не только как отстойники-накопители, что приводит к залповым сбросам загрязнённой воды в окружающую среду. Необходима качественная очистка сточных вод, которая состоит из механической предварительной очистки и полной биологической очистки, с применением на стадиях процесса химических реагентов, таких как коагулянты и флокулянты.

В целях предотвращения неблагоприятного воздействия загрязнений водных ресурсов на здоровье человека необходимо срочно предпринимать радикальные меры. Только таким образом можно будет добиться оздоровления окружающей среды в целом, а следовательно и укрепление здоровья нации.

Источник: http://www.ecoenergo.com.ua

Категория

Поиск ответов
На правах рекламы
Лента новостей
Комментарии
  • Артём 7 месяцев назад
    Газовый котел Navien Heatluxe NGB-13K Работает очень тихо.

    Подробнее...

     
  • Владимир 10 месяцев назад
    Добрый день. У каждого международного производителя должен быть ...

    Подробнее...

В какой области больше спец. Ваша фирма?