28 | 03 | 2024
Новости рынка:

F.A.Q. о котлах и отоплении

Чем еще характерны немецкие котлы?

Дата добавления:
14.04.2017
Хиты:
2160
Рейтинг:
 
Голосовать:
Хорошо - Плохо

Ответ

Прежде всего тем, что там производится 100-процентный контроль качества. Это значит, что каждый котел, каждая горелка прошли полный комплекс всех испытаний. И это не выборочный контроль, а действительно 100-процентный. При выборочном контроле всегда есть вероятность получить брак. А вот получить немецкий бракованный котел можно только при одном условии - если его при транспортировке уронили. Правда, есть еще одна ситуация, которую пытаются списать на качество котла - когда в 30-ти градусный мороз немецкий котел пытаются завести, а у него, бедного, на таком холоде контакты даже не шевелятся. Просто он на такой мороз не рассчитан.
И если фирма идет на 100-процентный контроль, то она естественно все это закладывает в цену своей продукции. Поэтому продукция и получается более дорогостоящей. Но зато есть почти 100-процентная вероятность того, что покупаешь хороший котел.
Котлы у нас продаются и стальные и чугунные. И бытует такое мнение, что хороший котел должен быть именно чугунным. Так ли это на самом деле? На самом же деле это не более, чем дань традициям, ведь чугунные котлы выпускаются с прошлого века. Стальные же котлы выпускаются с 60 годов нашего века, т.е. с начала эпохи НТР. Серийный выпуск их был налажен тогда, когда появилась технология автоматической сварки. Если говорить о чугунных и стальных котлах бытового или полубытового назначения, то каждый из них имеет свои плюсы и свои минусы.

Начнем с преимуществ чугунных котлов. Чугунный котел - это всегда секционная конструкция. Его можно по секциям занести в любое место и уже на месте собрать. Так же и в случае аварии его можно разобрать на секции (это трудно, но выполнимо) и вынести. Стальной котел - он всегда монолитен. Это всегда цельный блок, сваренный в заводских условиях. Вот в этом и состоит неоспоримое преимущество чугунного котла перед стальным.
Второе преимущество - это более высокая коррозионная стойкость чугуна. Не секрет, что у чугуна есть такое интересное свойство - он сверху покрывается сухой ржавчиной, и далее коррозия практически не идет. Влажная коррозия (электрохимическая) на чугуне идет тоже медленней, чем на стали. Поэтому принято считать, что коррозионная стойкость чугунного котла вроде бы как выше. Но это только на первый взгляд. Коррозия в основном возникает в топке котла, когда температура стенки котла ниже температуры точки росы, т.е. ниже температуры при которой на стенках котла выпадает конденсат. Для котлов на солярке эта температура составляет 47°С, для газовых - 54-55°С. То есть, если температура стенки, контактирующей с топочными газами, ниже определенной величины, на ней выпадает конденсат.
Конденсат - это не просто Н2О. В нем в ощутимых количествах содержатся, например, окислы серы, которые, смешиваясь с каплями воды, образуют кислоту. В нем содержится и масса других примесей, поэтому конденсат является достаточно агрессивной средой. Вот этот слабый раствор кислоты и начинает разъедать стенки котла. И если мы создали в топке такие условия, когда появляется конденсат, то ему уже все равно что разъедать: сталь или чугун.
Единственное то, что чугунная стенка намного толще стальной, поэтому разъедать её конденсат будет дольше. Но речь тут не должна идти о том, какой материал будет разъедаться дольше, а о том, как не допустить тех условий, при которых это процесс происходит. Это уже вопрос правильного проектирования монтажа обвязки котла и той системы отопления, которую котёл обслуживает. Так что в плане коррозии преимуществ не имеет ни один из котлов - и сталь и чугун все равно коррозируют.

Стальные котлы тоже имеют свои преимущества. Начать хотя бы с того, что стальной котел всегда легче чугунного. Уже по этой причине он дешевле. И не важно, что исходная стоимость у чугуна меньше, чем у стали. Вес чугунного котла, как правило, на столько превышает вес стального, что про исходную дешевизну чугуна поневоле забываешь. В общем, если взять для сравнения однотипные котлы одной фирмы изготовителя, то стальной котел будет дешевле чугунного.
Второе преимущество - это то, что у хорошего стального котла всегда выше КПД (про не очень хорошие мы говорить не будем). Происходит это прежде всего потому, что у чугунных котлов гораздо больше технологических ограничений, чем у стальных.

Теперь о недостатках чугунных котлов. Ни наладчики, ни потребители у нас не умеют пользоваться этими котлами. Как это ни грубо звучит, но в большинстве случаев это действительно так. Мне довелось видеть не один чугунный котел, который лопнул по причине того, что его запитывали холодной водой. И хорошо, что в моей практике они просто лопнули, а не взорвались. Чугун такого отношения к себе просто не переносит. И если обвязывать чугунный котел по всем правилам, чтобы соблюсти все меры безопасности, обвязка у него получается значительно дороже, чем у стального. И если в стальном котле можно как-то ухитриться завести "обратку" так, чтобы он подогревалась, прежде, чем попадет в котел, то в чугунном котле этого добиться зачастую просто невозможно. Невозможно технически.
На самом деле, выбрать стальной или чугунный котел - это дело вкуса заказчика. Нормальные котлостроительные фирмы выпускают и те и другие котлы - выбирай, что больше нравится.

источник: http://mir-tepla.com

Категория

Поиск ответов
На правах рекламы
Лента новостей
Комментарии
  • Артём 7 месяцев назад
    Газовый котел Navien Heatluxe NGB-13K Работает очень тихо.

    Подробнее...

     
  • Владимир 10 месяцев назад
    Добрый день. У каждого международного производителя должен быть ...

    Подробнее...

В какой области больше спец. Ваша фирма?