29 | 03 | 2024
Новости рынка:

F.A.Q. о котлах и отоплении

Крепление труб с помощью хомутов

Дата добавления:
11.04.2016
Хиты:
1722
Рейтинг:
 
Голосовать:
Хорошо - Плохо

Ответ

Надежность и безопасность эксплуатации труб в значительной степени зависит от способа их монтировки и качества крепежных элементов. В том случае, если трубы устанавливаются открыто, целесообразно использование металлических хомутов.

Хомут является простой винтовой стяжкой. Резиновая прокладка, находящаяся внутри нее, предотвращает возникновение вибрации в трубе. Благодаря такой способности хомут крепко удерживает трубу при возникновении сильных колебательных движений. Также он имеет специальные держатели, с помощью которых его прочно закрепляют на поверхности трубы, учитывая при этом проектные уклоны и соосность деталей трубопровода.

Данные фиксаторы используются в процессе установки трубопроводных конструкций, имеющих большой размер и вес транспортируемой рабочей среды. К таковым можно отнести канализационные трубы, системы отопления и водоснабжения.

Монтаж с использованием металлических хомутов с резиновой прокладкой считается достаточно жестким, однако в зависимости от степени затяжки можно добиться следующих эффектов:

• жесткое крепление трубопроводных конструкций, которое можно добиться путем приложения максимального усилия при затягивании крепления. При таком способе фиксации хомут должен находиться непосредственно под раструбом. В данном случае можно быть уверенным в том, что труба не сместиться ни в сторону, ни вверх-вниз;
• плавающее крепление, которое достигается при неполном затягивании хомута, в результате чего образуется небольшой зазор, обеспечивающий подвижность трубопровода в продольном направлении. Данный вид крепления возможен только в том случае, если внутренний диаметр хомута больше, чем внешний диаметр трубы.

Крепление трубопроводных конструкций при помощи хомутов осуществляется в следующей последовательности:
1. Перед прокладкой трубопровода необходимо нанести предварительные разметочные линии вдоль всей планируемой трассы. Следует учитывать, что прокладка магистральных трубопроводов производится под уклоном. Небольшой уклон способствует выпуску воздуха при наполнении трубопровода водой и спуске воды при опорожнении системы.
2. По линии предполагаемого трубопровода отмечаются точки монтажа хомутов при строгом соблюдении расстояния между ними.
3. Далее осуществляется сверление отверстий с диаметром, соответствующим диаметру дюбеля для установки хомута.
4. С помощью молотка и отвертки производится установка хомутов в отмеченных местах крепления трубопроводной конструкции.
5. На завершающем этапе трубопроводные конструкции вставляются в хомуты, а крепления затягиваются с необходимым усилием.

В заключение данной статьи следует отметить, что с помощью качественных металлических хомутов с резиновой прокладкой возможна самостоятельная установка трубопровода без необходимости использования специальных инструментов. Если вы сможете соблюсти все вышеуказанные рекомендации по креплению хомутов, то проложенные вами трубы помогут избежать многих аварийных ситуаций и будут служить на протяжении очень долгого времени.

Категория

Поиск ответов
На правах рекламы
Лента новостей
Комментарии
  • Артём 7 месяцев назад
    Газовый котел Navien Heatluxe NGB-13K Работает очень тихо.

    Подробнее...

     
  • Владимир 10 месяцев назад
    Добрый день. У каждого международного производителя должен быть ...

    Подробнее...

В какой области больше спец. Ваша фирма?