29 | 03 | 2024
Новости рынка:

F.A.Q. о котлах и отоплении

ПРИНЦИП РАБОТЫ ВОЗДУШНОЙ ЗАВЕСЫ

Дата добавления:
02.10.2009
Хиты:
10476
Рейтинг:
 
Голосовать:
Хорошо - Плохо

Ответ

Принцип применения потока воздуха в качестве "невидимой" завесы между теплой и холодной воздушной средой в зонах входа в помещения родился в США, где современные вентиляционные системы традиционно проектируются с использованием мощных нагнетательных вентиляторов на потолке и организацией вытяжки через решетки в полу. Такие системы стоят недёшево как в монтаже, так и в эксплуатации. Поэтому, фирма FRICO сконструировала свои тепловые завесы так, чтобы владельцу здания смонтировать их было легко и недорого.

Когда дверь в здание открывается, через нее поступает воздух. Количество воздуха зависит от:

  • разности давлений внутри здания и снаружи;

  • разности температур внутри здания и снаружи;

  • скорости ветра относительно дверного проема.

Теплый воздух внутри здания легче холодного наружного, поэтому при открывании двери создаётся разность давлений. Холодный и тяжелый наружный воздух втекает в здание через нижнюю часть дверного проема и вытесняет из здания легкий теплый воздух через верхнюю часть проема. Когда ветер направлен прямо в дверь, воздух с улицы втекает в здание по всей площади дверного проема. Суммарный воздушный поток представляет собой сумму всех втекающих и вытекающих потоков. Таким образом, очевидно, что открытые двери и порталы значительно увеличивают расходы на отопление.

 

КАК РАБОТАЕТ ВОЗДУШНАЯ ЗАВЕСА

Все воздушные завесы имеют вентилятор, который создает воздушный поток, направляемый поперёк дверного проёма. Кинетическая энергия воздушной струи создает непреодолимый барьер, как водопад, который препятствует перетеканию воздуха между двумя помещениями с разными давлениями.

Воздушный поток, создаваемый завесой, следует наклонять так, чтобы около 30% воздуха направлялось наружу. Этот "выброс" необходим для недопускания холодных сквозняков у пола. Скорость потока воздуха у пола должна достигать около 2 м/с. Для определения плоскости разделения сред, используйте носовой платок.

 

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ И КОМФОРТ

Открытые дверные проёмы приводят к значительным потерям тепла. Правильно установленная воздушная завеса снижает потери тепла на 90% и улучшает тепловой комфорт в помещении. Кроме очевидной экономии средств и электроэнергии, воздушные завесы не допускают проникновение сквозняков, которые приводят к болезням, сохраняют тепло и обеспечивают великолепную возможность магазинам держать двери открытыми в зимнее время года для гарантированного привлечения покупателей.

В летнее время воздушные завесы могут работать без включения нагревательных элементов, оберегая охлаждаемые помещения от проникновения тепла. FRICO предлагает широкий ассортимент воздушных завес без нагревательных элементов предназначенных для решения подобных задач. Такие завесы подходят для холодильных комнат, охлаждаемых секций в супермаркетах и оранжереях.

Завесы следует устанавливать снаружи холодильных комнат в примыкающей теплой зоне под наклоном 15° к ней.

Такая установка исключает возможность выдувания холодного воздуха в виде сквозняков в теплое помещение и поддерживает работу моторов в допустимом температурном режиме.

 

 

ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР ВОЗДУШНОЙ ЗАВЕСЫ

Очень важно правильно выбрать тип воздушной завесы для создания оптимальной эффективности и комфорта.

Воздушная завеса с малой прокачкой воздуха не отсекает сквозняки у пола. Чрезмерно мощная воздушная завеса установленная над низкими дверными проёмами вызывает чувство дискомфорта у людей под нею и создает повышенную шумность работы. Наилучший результат достигается при перекрытии всей протяжённости дверного проёма мощным устойчивым потоком воздуха. Его можно обеспечить, устанавливая несколько завес в ряд.

Номенклатура воздушных завес FRICO включает в себя завесы с воздухонагревательной секцией и без нее. Завесы без воздухонагревательной секции устраняют теплопотери так же эффективно, как и завесы с воздухонагревательной секцией, однако в некоторых случаях следует учитывать, что не подогретый воздушный поток может вызывать ощущение сквозняка. Дополнительный подогрев придаёт воздушному потоку комфорт в ощущении и удовлетворяет потребность в дополнительном тепле к существующему обогреву помещения, осушает пространство, примыкающее к входным дверям. Необходимое дополнительное тепло определяется исходя из оценки факторов, является ли воздушная завеса единственным источником обогрева в помещении, разницей температур воздуха между холодной и теплой воздушными зонами и затратами.

 

ОБЩЕЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ВОЗДУШНЫХ ЗАВЕС FRICO

Большинство воздушных завес FRICO производится на заводе Каналфлект в Скиннскатеберге в Швеции. Завод сертифицирован на соответствие ISO 9001 в 1993 году и ISO 14001 в 1996 году. Все воздушные завесы маркированы знаками стандартов CE, SEMKO и NEMKO.

Все модели оборудованы двумя термореле, защищающими от перегрева обмотку мотора и электрические воздухонагревательные элементы (в моделях с электроподогревом). Мы получаем высококачественные двигатели от немецких, итальянских и швейцарских производителей, с которыми мы тесно сотрудничаем. Все воздушные завесы имеют коррозионно-стойкий корпус из листовой стали, оцинкованный горячим способом, покрытый порошковым покрытием белого цвета (RAL9016) с текстурой.

 

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕПЛОВЫХ ЗАВЕС

 

Воздушные завесы предназначены для разделения зон с разной температурой по обе стороны открытых проемов. Это достигается выдувом высокоскоростного воздушного потока с образованием в створе дверного проема зоны повышенного давления. Завеса образует «невидимую дверь», не давая теплому воздуху выходить наружу, и не впуская холодный воздух в помещение.

Один из важных вопросов в решении данной задачи — защита внешних дверных проемов от перетекания и смешивания внешнего и внутреннего воздуха. Оптимальным решением является установка воздушно-тепловых завес, отсекающих внутренние помещения от улицы.

При этом до сих пор приходиться сталкиваться с тем, что не только покупатель, но зачастую и продавец не может определить параметры, характеризующие эффективность тепловой завесы. Наиболее часто это выглядит так: рука подставляется под сопло и определяется «греет или не греет». При этом подставить ту же руку к полу, чтобы понять есть ли реальное движение воздуха на максимальном удалении от завесы, практически никто не догадывается. Производители недорогих стандартных завес поддерживают данную ситуацию выпуском завес с заниженным расходом воздуха, которые рекламируются как максимально эффективные по нагреву.

Между тем, основной задачей воздушно-тепловой завесы является не нагрев малого количества воздуха до максимальной температуры, а создание мощного и широкого воздушного потока, который обеспечит изоляцию внутренних помещений от проникновения холодного воздуха.

Поэтому, основными параметрами, определяющими эффективность завесы, является не величина нагрева воздуха, а расход, скорость и «ширина» (ширина сопла) отсекающего воздушного потока. Причем, эти факторы важны именно в совокупности, так как высокой скорости на выходе из завесы можно добиться и при малом расходе, заузив ширину сопла. Но полученный таким способом воздушный поток будет «худым», нестабильным, быстро «размывающимся», теряющим первоначальную скорость, не способным разделить воздух улицы и помещения.

Не менее важным фактором является конструкция сопла, но оценить ее возможно только в лабораторных условиях, проведя замеры «размывания» воздушного потока при удалении от завесы.

Как же объяснить эффективность завесы покупателю, который настойчиво ставит ладонь и требует чтобы «грело», и хочет, заплатив один раз получить и воздушную завесу, и систему догрева помещения.

Каждый, кто хоть раз сталкивался с кондиционерами, знает, что при малой скорости температура воздушного потока ниже, но чтобы быстро охладить помещение нужно выставлять именно максимальную скорость. Это так же верно и для обогрева, хотя здесь все еще проще.

Если у двух тепловых завес одинаковая тепловая мощность, то совершенно ясно, что за час работы они отдадут в помещение одинаковое количество тепла. При этом завеса с малым расходом воздуха осуществит этот обогрев менее эффективно — за счет малой скорости теплый воздух быстрее поднимется вверх, где образует тепловую «шапку». Малый расход также не даст ей возможность «прокачать» весь объем воздуха в помещении, и, в основном, нагреется воздух рядом с завесой, который и выйдет при первом открытии дверей. У завесы с большим расходом воздуха процесс нагрева будет более длительным, но более эффективным. Например, если есть две завесы с одинаковой мощностью. Но если первая из них имеет расход в два раза меньший чем вторая, то величина нагрева за однократный проход воздуха у первой завесы будет в два раза больше, но вторая за то же время с «первой» прокачает двойной объем воздуха и суммарный нагрев будет таким же. За счет большего воздушного потока перемешивание воздуха будет более эффективным, нагрев воздуха более равномерным и, кроме того, в случае открытия дверей данная завеса обеспечит лучшую защиту от ухода теплого воздуха.

Из вышесказанного следует, что завесы с большим расходом воздуха имеют наивысшую эффективность при использовании, как по прямому назначению, так и для догрева помещения.

Что же делать, если покупатель настойчиво требует, «чтобы грело»?

Одним из вариантов решения этой проблемы является использование пульта управления завесой с возможностью выбора расхода воздуха. На малом расходе можно достичь наибольшего нагрева проходящего воздуха, на большом — создать реальную преграду холодному воздуху с улицы. При использовании данного пульта выбор режима работы остается за покупателем.

 

 

 

Категория

Поиск ответов
На правах рекламы
Лента новостей
Комментарии
  • Артём 7 месяцев назад
    Газовый котел Navien Heatluxe NGB-13K Работает очень тихо.

    Подробнее...

     
  • Владимир 10 месяцев назад
    Добрый день. У каждого международного производителя должен быть ...

    Подробнее...

В какой области больше спец. Ваша фирма?