29 | 03 | 2024
Новости рынка:

F.A.Q. о котлах и отоплении

Банные печи по типу топлива (дровяные, газовые, электрические)

Дата добавления:
10.08.2018
Хиты:
1441
Рейтинг:
 
Голосовать:
Хорошо - Плохо

Ответ

qeCT5BlNztsБанных печей на современном рынке печного оборудования великое множество. В зависимости от того, куда вы собираетесь ставить печь и чем удобнее ее топить, выбирается подходящий тип печи: дровяная, газовая или электрическая. Рассмотрим каждый тип печи с преимуществами и недостатками.


1. Дровяные печи
Можно сказать, что дровяные печи – это классика среди банных печей. Это первый тип печей, возникший в незапамятные времена. Дровяные печи называются так, потому что топятся дровами и имеют топку для закладки дров. Как правило, печь ставят в парном отделении, а топку выносят в другое помещение, чтобы было удобнее закладывать дрова, не уходило тепло, и парилка оставалась чистой.  


Преимущества:
Минимальные затраты на подготовку бани
Аромат дров
Простота растапливания бани
Доступность
Широкий ассортимент

Возможные недостатки:
Заготовка дров и место для их хранения
Необходимость следить за печью и чистить

 

2. Газовые печи
Газовые печи больше всего подходят тем, у кого проведена магистраль газопровода. Она точно такая же, как и дровяные печи, только топится газом. Например, в ассортименте TMF есть модели «Ангара 2012» и «Таймыр», «Компакт» и «Уренгой» - идентичные пары печей, которые отличаются типом топлива.
Устанавливают газовые печи так же: топливный канал в предбаннике (моечном отделении), а каменка остается в парной. Обязательное условие – баня должна хорошо проветриваться.
Есть 2 типа газовых печей: исключительно газовые («Таймыр», «Уренгой») и газо-дровяные. В общем-то, понятно, первый тип работает только на газу, второй тип благодаря дополнительному оборудованию позволяет изменить тип топлива, если к бане/дому проведут газовую магистраль.
Конструкция газовой печи схожа с дровяными печами, она имеет и топку, и каменку. Но внутри печи есть термостат и предохранитель, которые прекратят подачу газа, когда процесс его горения прекратится.

Преимущества:
Простота использования
Быстрый прогрев парной
Экономичность для тех, у кого проведен газ
Возможные недостатки:
Установка осуществляется специальными службами

 

3. Электрические печи
Электропечь – это самый новый тип печей. В арсенале продукции TMF есть электрокаменка «Примавольта». Устанавливается в парилке, рекомендуется использовать вместе с пультом управления, чтобы с помощью термостата задавать и поддерживать необходимый микроклимат в парной.
Электрические печи тоже могут быть двух видов: с тэнами или низкотемпературными пластинами. Тэны быстрее нагреваются до 800°С, чем пластины, и их легче заменить в случае поломки. Тэны «Примавольты», в частности, сделаны из нержавеющей стали, стойкой к различному температурному и коррозионному воздействию.
Большая каменная закладка и регулирование тепловой мощности печи позволяют создать любой микроклимат в парной - от сухого и горячего до мягкого и влажного. При работе электрокаменки рекомендуется подливать на камни только чистую воду маленькими порциями.


Преимущества:
Простота использования
Легко устанавливается
Не занимает много места в бане
Быстрый нагрев помещения
Отсутствие мусора
Возможные недостатки:
Зависимость от электроэнергии (отключат – не сможете попариться)


Мы вкратце рассмотрели три основных вида печей по типу топлива. Выбор за вами!

Категория

Поиск ответов
На правах рекламы
Лента новостей
Комментарии
  • Артём 7 месяцев назад
    Газовый котел Navien Heatluxe NGB-13K Работает очень тихо.

    Подробнее...

     
  • Владимир 10 месяцев назад
    Добрый день. У каждого международного производителя должен быть ...

    Подробнее...

В какой области больше спец. Ваша фирма?