29 | 03 | 2024
Новости рынка:

F.A.Q. о котлах и отоплении

Размещение каминов

Дата добавления:
03.08.2017
Хиты:
864
Рейтинг:
 
Голосовать:
Хорошо - Плохо

Ответ

Сегодня, когда люди с большим рвением стараются превратить свое жилище в максимально уютное, огромной популярностью стали пользоваться камины. Их разнообразие, качество и стили позволяют делать это с удовольствием. Тем не менее, стоит учитывать, что установка такой отопительной системы предполагает наличие некоторых специальных знаний, которые способны предотвратить появление каких-либо проблем в будущем.

Особенности размещения каминов в современных квартирах

 

Так, к примеру, если камин устанавливается в квартире, то обязательно нужно придерживаться основных правил безопасности. Сегодняшние строительные нормы и правила позволяют проектировать камины с живым огнем только на последних этажах многоквартирных домов. Проекты новостроек, в большинстве случаев, предполагают размещение каминов в любой из квартир. Кроме того, отапливать их разрешается только специальным топливом. Для продуктов сгорания и теплого воздуха должна быть предусмотрена хорошая вентиляционная система, которая предотвращает влияние на окружающую среду.

Вес камина достаточно большой, поэтому, планируя его установку, стоит произвести все расчеты, которые касаются прочности перекрытий в квартире, а также предстоящей нагрузки. Обязательно нужно позаботиться о гидроизоляции дымохода в тех местах, где он соединяется с кровлей и перекрытиями.

Лучше всего устанавливать камин до начала ремонта, а не после него, так как комплекс специальных работ может испортить окружающие элементы интерьера в квартире. Не нужно забывать и о специальных разрешениях и документах – они позволят избежать проблем в процессах купли-продажи недвижимости.

Камин в квартире

Особенности размещения камина в частном доме

 

В частном доме камин может использоваться в качестве дополнительной системы отопления. Чтобы установить его правильно, стоит учитывать некоторые нюансы, которых не так уж мало. Комната, где хозяева планируют разместить камин, должна быть достаточно просторной и иметь отличную вентиляцию. Важно также учитывать размер топки камина – он должен быть в 50 раз меньше, нежели площадь комнаты.

Конструкцию лучше всего размещать примерно посередине помещения – подальше от окон и дверей, чтобы избежать влияния сквозняков. Фундамент в том месте, где предполагается размещение камина, должен быть укреплен. Также стоит позаботиться о гидроизоляции и пожарной безопасности.

Камин в частном доме

Другие места для размещения камина

 

Не обязательно устанавливать камин в помещении, отталкиваться стоит от предпочтений семьи. Сегодня вполне актуальной является установка в саду, на террасе или веранде, в беседке.

Камин на террасе

Размещение каминов

 

Встроенный камин отличается от остальных тем, что и его дымоход, и сама конструкция вмонтированы в стену. Такая отопительная система может быть размещена только во время постройки дома (кладки стен) и при условии предварительного проектирования. Помимо того, что такой камин принесет много тепла и радости, он значительно сэкономит пространство.

Пристенный камин можно смело размещать в уже готовом здании. Его дымоход и толок аккуратно прячутся за псевдо-стеной, что позволяет правильно организовать свободное пространство. Такую конструкцию стоит размещать посредине стены или же в углу.

Островной камин очень эффектно смотрится в больших залах и комнатах благодаря своей открытости со всех сторон. Он занимает много места, устанавливается, как правило, на небольшом подиуме, и предполагает наличие конвектора на потолке.

Размещение каминов

Где не рекомендуется устанавливать камин

 

Очень важной рекомендацией является та, согласно с которой не рекомендуется располагать камин между оконными и дверными проемами. В таком случае может ухудшаться тяга, и отопительная система начнет дымить. Портал должен быть обращен к центру комнаты.

Места, где нельзя размещать камины

Наиболее существенным запретом для размещения камина может стать повышенный риск возникновения пожара или же существенная помеха для свободного перемещения транспорта и людей.

источник: http://www.teplokey.ru

Категория

Поиск ответов
На правах рекламы
Лента новостей
Комментарии
  • Артём 7 месяцев назад
    Газовый котел Navien Heatluxe NGB-13K Работает очень тихо.

    Подробнее...

     
  • Владимир 10 месяцев назад
    Добрый день. У каждого международного производителя должен быть ...

    Подробнее...

В какой области больше спец. Ваша фирма?