29 | 03 | 2024
Новости рынка:

F.A.Q. о котлах и отоплении

Бытовые электрические тепловентиляторы зарубежного производства на российском рынке

Дата добавления:
07.04.2012
Хиты:
6123
Рейтинг:
 
Голосовать:
Хорошо - Плохо

Ответ

Электрические тепловентиляторы представляют собой один из наиболее распространенных в быту типов обогревателей, применяющихся, в основном, для нагрева воздуха в помещении. Пожалуй, именно способность нагреть помещение за короткий период времени является основным достоинством тепловентиляторов.

Авторы:
Мореев Д. О.,Маркетолог-аналитик отдела маркетинга и рекламы ООО «ССТ»

Как правило, тепловентиляторы используются в тех случаях, когда срок обогрева помещения является относительно непродолжительным, т.е. для дополнительного обогрева помещений.

Основное достоинство бытовых тепловентиляторов заключается в том, что они усиливают конвективный обмен и позволяют более равномерно (например, по сравнению с конвекторами) обогревать помещение. Кроме того, они могут быть направлены в сторону человека и создать относительно комфортные условия в небольшой зоне.

Принцип действия электрических тепловентиляторов довольно прост: в корпусе находятся нагревательный элемент (который может быть спиральным, трубчатым или керамическим) и вентилятор, обдувающий этот нагревательный элемент. Созданный вентилятором поток воздуха проходит через нагревательный элемент, разогревается и равномерно распределяется по помещению. Для большей эффективности некоторые тепловентиляторы оснащены поворотным механизмом, позволяющим распределять потоки воздуха более равномерно.

При отключении нагрева тепловентиляторы, как правило, могут работать в режиме обычного вентилятора. Помимо этого, нередко тепловентиляторы имеют регуляторы мощности, позволяющие устанавливать необходимый уровень (чаще всего используются тепловентиляторы с двумя уровнями мощности), а также встроенные термостаты, регулирующие уровень температуры. Возможно наличие и других устройств, повышающих уровень сервиса, например, пульта дистанционного управления или встроенных таймера, термометра, ЖК-дисплея и т.д.

Все электрические бытовые тепловентиляторы по типу нагревательного элемента можно разделить на три группы – спиральные, тэновые и керамические.

Спиральный нагревательный элемент представляет собой спираль (например, из нихромовой проволоки), закрепленную на несгораемом основании. Преимущества таких тепловентиляторов заключаются, во-первых, в более быстром нагреве воздуха внутри помещения; во-вторых, такие модели в подавляющем большинстве случаев более дешевы, чем модели аналогичной мощности с другими типами нагревателей. Недостатки спиральных обогревателей заключаются в очень высокой температуре (более 1 000°С) нагрева спирали. При достижении такой температуры происходит сжигание кислорода; помимо этого, неприятный запах может вызывать горение мелких частей пыли, попадающих на нагревательный элемент; также следует обратить внимание на вопросы, связанные с возможностью воспламенения окружающих предметов, например, при опрокидывании спиральных тепловентиляторов.

ТЭН (трубчатый электронагреватель) – это трубка с находящимся внутри нагревательным элементом (обычно графитовым или проволочным), заполненная кварцевым песком или окисью магния. Нагреватели с графитовым элементом помещаются в вакуумированную кварцевую трубку, а нагреватели с проволочным элементом в металлической трубке заполнены кварцевым песком. Проводящий тепло песок фактически увеличивает площадь поверхности нагревательного элемента, что приводит к сокращению рабочей температуры примерно в 2 раза по сравнению со спиральными нагревательными элементами (около 500°С). В результате тэновые обогреватели являются более безопасными, чем спиральные, что позволяет оставлять такие тепловентиляторы включенными в течение гораздо более продолжительного периода времени. Разумеется, такие тепловентиляторы являются более дорогими, чем спиральные. Очень часто тэновые тепловентиляторы используются не для бытового, а для промышленного обогрева; мощность таких тепловентиляторов может достигать десятков киловатт. Более того, именно применение на производстве, а не в быту является основным для тэновых тепловентиляторов. Более распространенное название для тэновых тепловентиляторов – тепловые пушки.

Керамический нагревательный элемент в последнее время становится, пожалуй, самым популярным. Нагревательный элемент представляет собой керамические пластины, состоящие из большого количества мелких сот, через которые и проходит нагреваемый воздух. Таким образом, создается довольно значительная площадь поверхности, что приводит к довольно высокому уровню теплоотдачи при сравнительно невысокой (не более 200°С) температуре нагревательного элемента. Низкая температура нагревательного элемента определяет преимущества керамических тепловентиляторов – долговечность, экологичность и максимальную безопасность; в то же время платить за эти преимущества приходится более высокой ценой на такие тепловентиляторы.

Поскольку основной темой данного обзора являются именно бытовые электрические тепловентиляторы, то основное внимание в дальнейшем будет уделено двум наиболее популярным типам тепловентиляторов – спиральным и керамическим. Сравнительная доля тепловых пушек на рынке значительно меньше1.

Российский рынок бытовых электрических тепловентиляторов зарубежного производства

Представляется, что упоминание как в заглавии статьи, так и в названии этого раздела о «российском рынке» товаров «зарубежного производства» может показаться довольно странным. Однако такая формулировка объясняется тем, что подавляющее большинство всех тепловентиляторов, представленных на российском рынке, являются импортными. Более того, можно с абсолютной уверенностью говорить о том, что российский рынок тепловентиляторов – это рынок тепловентиляторов китайского производства2. По количеству ввезенных в Россию в 2010 году тепловентиляторов доля Китая составила 99.5%, Польши – 0.3%, Швеции – 0.1%, на остальные страны – 0.1%. Совершенно очевидно, что единственным фактором, оказывающим влияние на подобную специфику рынка, является цена.

Товарные знаки электрических тепловентиляторов

Специфика данного рынка такова, что на одних и тех же китайских заводах выпускаются тепловентиляторы с разными товарными знаками; в то же время тепловентиляторы с одним товарным знаком могут выпускаться на разных заводах. Другими словами, установить однозначное соответствие между заводом-производителем и товарным знаком очень часто не представляется возможным. Поскольку в России, разумеется, гораздо более известны именно товарные знаки, то акцент следует сделать именно на них. В таблице 1 и на графиках 1, 2 приведены данные о распределении импортированных тепловентиляторов по товарным знакам.

Как видно из этих данных, наибольшее количество (11% от общего импорта) тепловентиляторов было ввезено в Россию под маркой Engy; с довольно существенным отставанием второе и третье места занимают Polaris (6.9%) и Timberk (5.5%). Всего же под девятью наиболее популярными товарными знаками в Россию было ввезено 46.9% от общего количества импортированных тепловентиляторов.

Характерно, что суммарная стоимость импорта тепловентиляторов 9-ти наиболее популярных товарных знаков составляет всего лишь 39.5% от стоимости импорта всех тепловентиляторов. Таким образом, можно утверждать, что импорт популярных марок является менее затратным. Если рассмотреть ситуацию более подробно, то следует отметить, что импорт 8-ми из этих 9-ти наиболее популярных товарных знаков обходится дешевле (и иногда довольно значительно), чем средняя стоимость импорта 1 тепловентилятора в Россию в 2010 году, составляющая $11.71. Таким образом, мы видим еще одно доказательство того, что ключевым фактором при импорте является цена: даже среди китайских моделей наиболее популярными являются относительно дешевые. Единственным исключением в данном случае является DeLonghi, чья стоимость на 62.7% выше стоимости среднего тепловентилятора. Более того, оказывается, что DeLonghi – марка, импорт которой в Россию в 2010 году обошелся дороже всего: несмотря на то, что этих тепловентиляторов было импортировано в 2.2 раза меньше, чем тепловентиляторов Engy, общая стоимость импорта DeLonghi оказалась выше на 4.3%. Скорее всего, в этом случае можно говорить о том, что на цену значимо повлияло довольно «древнее» европейское происхождение бренда.

Импортеры электрических тепловентиляторов

Значительный интерес представляет ситуация с компаниями-импортерами электрических тепловентиляторов. Поскольку, как было указано выше, подавляющее большинство продукции на российском рынке бытовых тепловентиляторов сделано в Китае, логично предположить, что лидеры среди импортеров должны быть лидерами и на российском рынке в данном сегменте. В таблице 2 и на графиках 3-4 представлены данные о российских компаниях-импортерах3. Как видно из этих данных, на долю 9-ти крупнейших импортеров приходится 45.6% от общего количества ввезенных тепловентиляторов.

Занимающая 1-е место по количеству ввезенных тепловентиляторов компания Engy (www.engy-teh.ru) работает с несколькими сетями (К-Раута, Лента, Максидом и др.), хотя при этом климатическая техника является далеко не единственным направлением деятельности компании. Timberk (www.timberk.ru) также сотрудничает с сетями (например, OBI; Медиа Маркт; То, что надо и др.). DeLonghi (www.delonghi.com) отправляет свои тепловентиляторы в Эльдорадо (хотя на сайте Эльдорадо есть в наличии только одна модель DeLonghi). Еще 4 компании-импортера (Эльдорадо (www.eldorado.ru), М.Видео (www.mvideo.ru), Техносила (www.tehnosila.ru) и Леруа Мерлен (www.leroymerlin.ru)) являются, по своей сути, сетевыми магазинами. Таким образом, из девяти ведущих импортеров либо сами являются сетями, либо с сетями сотрудничают 7 компаний. С двумя остальными компаниями (Delta и Marta) ситуация менее понятна, поскольку на их сайтах (www.el-delta.ru), (www.lumme.ru, www.marta-ru.com) есть только лишь адреса сервис-центров, обслуживающих их продукцию.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что основным каналом сбыта тепловентиляторов являются сетевые магазины. При этом следует отметить, что средняя стоимость импорта 1 тепловентилятора для крупных сетей значительно отличается: Леруа Мерлен импорт 1 тепловентилятора обходится на 67.8% дороже, чем Техносиле. Представляется, что основной причиной в данном случае служит довольно значительное отличие в самих тепловентиляторах (понятно, что при закупке однотипной продукции такой разницы для крупного опта быть не может); кроме того, возможно, для Техносилы тепловентиляторы являются более значимым направлением, чем для Леруа Мерлен. Также следует обратить внимание на то, что наиболее дешевым импорт тепловентиляторов является для компании Timberk, продающей их под собственной торговой маркой. Учитывая, что Timberk (в отличие от других компаний) специализируется только на трех направлениях деятельности – продаже водонагревательного, климатического и отопительного оборудования, можно предположить, что именно такая узкая специализация позволяет компании иметь самый дешевый импорт среди крупнейших импортеров.

Распределение электрических тепловентиляторов по типам

Как упоминалось выше, электрические тепловентиляторы по типу нагревательного элемента можно разделить на спиральные, керамические и тэновые (тепловые пушки). Как видно из таблицы 3 и графиков 5, 6, основными типами тепловентиляторов являются спиральные и керамические. Тепловые пушки среди бытовых тепловентиляторов распространены гораздо меньше, обычно они применяются все-таки за пределами жилых помещений.

Из вышеприведенных таблицы и графиков видно, что доля спиральных тепловентиляторов в импорте по количеству составила 55%, а вот доля в общей стоимости у этих тепловентиляторов заметно уступает доле в стоимости керамических тепловентиляторов. В среднем керамические модели дороже спиральных на 72.6%. Слишком высокая цена тепловых пушек вызвана тем, что, как упоминалось выше, при анализе учитывались тепловентиляторы мощностью до 3 кВт включительно: тепловые пушки, в основном, относятся именно к наиболее мощным и более дорогим моделям. Спиральные и керамические тепловентиляторы ниже будут рассмотрены более подробно.

Распределение электрических тепловентиляторов по мощности

Мощность является второй (если не важнейшей) после типа нагревательного элемента по значимости характеристикой тепловентилятора. В соответствии с приведенными ниже данными, наибольшей популярностью пользуются модели мощностью 2 кВт, 1.5 кВт и 1.8 кВт.

Суммарная доля тепловентиляторов трех вышеуказанных мощностей составляет 94.4%, из них 64.5% приходится на модели мощностью 2 кВт. Понятно, что из всех ввезенных моделей они не являются самыми мощными (всего импортировались модели 17 различных мощностей, из которых мощнее 2 кВт было 6 вариантов мощности), но все равно тот факт, что средняя стоимость импорта двухкиловаттного тепловентилятора оказалась меньше, чем средняя стоимость 1 тепловентилятора в целом, вызывает удивление. Тем не менее, исходя из данных таможенной статистики, получается именно такая картина: средний тепловентилятор мощностью 2кВт импортировать в Россию оказалось дешевле, чем тепловентиляторы мощностью и 1.5, и 1.8кВт (и гораздо дешевле импорта нагревателей «собирательной другой» мощности – в данном случае рассматривался импорт тепловентиляторов другой мощности, взятый с соответствующими весами). Помимо несовершенства сведений, представляемых в таможенные органы, которые, вероятно тоже могли сыграть свою роль, можно предположить, что тепловентиляторы мощностью 2 кВт, в основном, импортировали крупные компании, что могло несколько опустить цену импорта. Но самым логичным предположением, видимо, следует признать то, что среди моделей мощностью 2 кВт было гораздо больше более дешевых спиральных тепловентиляторов.

Выше был дан краткий обзор российского рынка бытовых тепловентиляторов. В более полном варианте рассмотрены отдельно спиральные и керамические тепловентиляторы как по мощностям, так и по типу (переносные, напольные, настенные, настольные). Помимо этого, в полном обзоре дается распределение импорта по Федеральным округам, в которых расположены компании-импортеры и разбивка данных по месяцам, отражающая сезонность импорта тепловентиляторов. Кроме того, в полном варианте, безусловно, присутствуют не только данные в процентах, а и количественные данные, позволяющие оценить объем рынка. В справочном порядке приводятся данные о ценах на тепловентиляторы в некоторых крупных сетевых магазинах, что позволяет оценить как уровень цен, так и процент возможной прибыли. Более полный вариант обзора доступен в коммерческом отделе компании «ССТ».

Выводы к краткому обзору российского рынка бытовых тепловентиляторов

В целом, подводя итог краткому обзору российского рынка бытовых электрических тепловентиляторов зарубежного производства, можно выделить следующие ключевые моменты, касающиеся этого рынка:

1. Почти все тепловентиляторы, реализуемые в России, сделаны в Китае

2. Основным каналом сбыта этой группы товара являются сетевые магазины

3. Спиральных тепловентиляторов на российском рынке при количественном сравнении оказывается больше, чем керамических на 38.6%; при этом средняя стоимость керамической модели выше стоимости спиральной модели на 72.6%

4. Наиболее популярной мощностью у тепловентиляторов является 2 кВт (64.5%); суммарная доля по количеству тепловентиляторов с мощностями 2, 1.5 и 1.8кВт составляет 94.4%

5. С точки зрения стоимости импорта наиболее дешевыми из относительно крупно представленных групп являются тепловентиляторы мощностью 2кВт


1Следует оговориться, что анализу подвергались только тепловентиляторы с мощностью не более 3 кВт: существуют гораздо более мощные тепловентиляторы (тепловые пушки), однако совершенно ясно, что они предназначены не для бытового, а для промышленного применения, что и явилось основанием исключения таких пушек из анализа

2Бытовых электрических тепловентиляторов российского производства довольно мало. Данные об их производителях и об объемах производства крайне противоречивы, поэтому анализировать их, на взгляд автора, некорректно. В случае с импортными тепловентиляторами есть возможность оперировать данными из одного источника (данный обзор был сделан на основании данных об импорте бытовых электрических тепловентиляторов в Россию в 2010 году). Хотя понятно, что и к данным об импорте следует относиться с большой осторожностью из-за некоторой специфики оформления таможенной документации; кроме того, в данном обзоре не учитывается теневая продукция, объем которой может составлять 15-20% от имеющихся таможенных данных.

3К данным, представленным в таблице 2 и на графиках 3 и 4, следует относиться с определенной степенью осторожности. Это объясняется тем, что значительная часть продукции импортируется не фактическими получателями товара, а таможенными брокерами или подставными фирмами – понятно, что в таких случаях определить компанию-получателя удается далеко не всегда. В первую очередь, это относится к категории «не установлено»; в категорию «прочие» чаще всего входят мелкие компании-импортеры, хотя, разумеется, нельзя исключать возможности того, что какие-то из этих компаний ввозили продукцию для более крупных фирм

Журнал Промышленный электрообогрев и электроотопление №2, 2011

(495) 728-80-80
sst@sst.ru

Категория

Поиск ответов
На правах рекламы
Лента новостей
Комментарии
  • Артём 7 месяцев назад
    Газовый котел Navien Heatluxe NGB-13K Работает очень тихо.

    Подробнее...

     
  • Владимир 10 месяцев назад
    Добрый день. У каждого международного производителя должен быть ...

    Подробнее...

В какой области больше спец. Ваша фирма?